Ты хочешь жить

24.03.2023 11:14
Ты хочешь жить

Вставая на скользкую дорожку «быстрого кайфа», человек навешивает на себя клеймо наркомана, прокаженного, который становится изгоем для общества, друзей, родных. Человек, переступивший этот порог, опускает себя на самое дно, увязая во лжи, предательстве и безнадеге. Этот путь чаще всего заканчивается одинаково – мучительная смерть в углу холодной комнаты. А начинается этот путь «весело», вы постоянно находитесь в компании таких же, как вы, обреченных людей, общаетесь, «кайфуете», вам хорошо, но позже это веселье становится тяжелыми кандалами. Такой же путь проделал и герой нашего материала Руслан Рамонов, который прошел через все адские круги наркомании, придя в конце концов к свету. Как говорит сам Руслан, ему повезло остаться в живых. Кого-то конец пути поджидает в самом его начале.

 

Первая доза

 

Как рассказал Руслан, родители возлагали на него большие надежды – успехи в учебе, спорте, карьере. Поначалу все так и складывалось, хорошие оценки в школе, победы в спорте, все схватывалось на лету. Отчасти человека воспитывает его окружение, и именно оно повлияет на дальнейшую судьбу Руслана.

«Как обычно это бывает, я начал смотреть на старших, мне они казались успешными людьми. Глядя на них, первый раз попробовал сигареты, алкоголь, марихуану. Позже в мою жизнь пришли тяжелые наркотики. Первый раз я укололся опиумом в 16 лет, в свой день рождения, тогда мне понравилось, понял, что «это мое». Но тогда еще не понимал главного - это было начало конца», - вспоминает Руслан.

Видя, как страдают от ломки наркоманы со стажем, как люди чуть ли не плакали от болей, Руслан внушал себе, что сам до такого не опустится, было ощущение, что бросить получится в любой момент. Но судьба распорядилась иначе, одна зависимость сменялась другой, с наркотиков на алкоголь, с алкоголя на «травку», с нее снова на тяжелые наркотики, человек запер себя в этом порочном кругу.

Как пояснил Руслан, «травка» – это трамплин к более тяжелым наркотикам.

«Ты уже привык получать все больше и больше, всегда есть другой выбор – таблетки, допустим», - говорит Руслан.

Так начался этот тяжелый путь от обреченного наркомана, до порядочного семьянина, помогающего другим.

 

Люди меняются

 

Все вокруг меняется, поменялись и люди, которых Руслан считал своими друзьями. Шумные и веселые компании постепенно начали редеть, пошли обманы, появилось недоверительное отношение друг к другу. Кто-то из его друзей умирал, кто-то попадал в тюрьму. Единственным связующим звеном была игла.

«Все друг другу вроде улыбаются, а за спиной обманывают, предают. Были и те, кто обманывал и обворовывал собственных родственников, люди шли на преступления ради дозы. С приходом наркотиков пришла грязь. Далее пошли передозировки, одна смерть за другой. Однажды наша компания была дома у знакомого, мне тогда было 18 лет, им за 30. У одного из них случилась передозировка, и хозяин квартиры сказал выкинуть его на улицу, «мне труп в квартире не нужен», сказал он. Когда я сказал, что его нужно откачивать, он отмахнулся, мол синий уже. Все равно начал откачивать, и человек очнулся. Позже у хозяина этой квартиры тоже случился передоз, и его просто оставили умирать на улице», - говорит Руслан.

Все окружение Руслана сильно изменилось с приходом зависимости. Когда замечали, что под воздействием наркотиков, пытался отговориться, что с ним все в порядке, «маме помогал», «не спал всю ночь», «выпил». Из-за постоянных обманов от него отворачивалось все больше и больше людей. Сам же Руслан внушал себе, что наркотики никак его не изменили. По этой же причине не получалось и с работой, как говорит Руслан, такого, как он сам, в то время не взял бы на работу, потому что это в первую очередь ответственность.

Родители не сразу узнали о наркозависимости своего сына, к тому моменту Руслан уже был наркоманом со стажем. Конечно же, они сразу попытались помочь сыну. Ради них он соглашался на лечение, поначалу вроде получалось, но потом все начиналось по новой, уже накатанной дорожке.

 «Мне было очень стыдно перед мамой. Как мне тогда казалось, что очень люблю ее и готов ради нее на все. Однажды я так устал, что решил бросить наркотики, заперся дома, просидел так несколько дней. Позже пришли мои друзья, они же не знали, что я решил завязать, позвали меня, выглянул с балкона, показали «вес» и позвали пойти с ними. Мама все это видела, начал собираться к ним, и она встала перед дверью со словами «не пущу», а я ее просто отодвинул и ушел», - вспоминает Руслан.

Даже когда Руслан попал в армию, там не получилось победить наркозависимость, он пытался найти наркотики любыми способами.

 

Тюрьма, смерти, ломка, передозировки

 

В 1999-ом году, когда выходил от барыги, его окружили сотрудники милиции. В надежде избавиться от наркотиков, он попытался проглотить дозу опиума, однако, милиционеры не дали ему этого сделать, так Руслан оказался в тюрьме. И даже заключение под стражу не помогло избавиться от зависимости, там ему удавалось колоться по два раза в день.

В том же году наркотическое законодательство претерпело некоторые изменения, и Руслан вышел на свободу по УДО, тот «вес» наркотического вещества, с которым его поймали, уже не считался уголовно-наказуемым преступлением.

На протяжении почти 14 лет Руслан кололся чуть ли не каждый день, и не понаслышке знал, что такое ужасы «ломки» - абстинентный синдром, возникающий при полном прекращении приема психоактивного вещества либо снижении его дозы.

«Во-первых, человек не может есть, у него текут сопли, расстройство желудка, повышенная потливость, то морозит, то в жар бросает, кости адски ломит, как будто зубы режутся, болят почки, спать не можешь. Еще и психологически человек совсем другой становится. Помню случай, как во время ломки человек убил своего родного брата. Я знал, как притупить это чувство, поэтому глупостей не совершал во время ломки. Одно из этих средств - алкоголь, но после него становилось в два раза хуже», - говорит он.

Продолжился и самообман, что он может употреблять раз в месяц, в год, по праздникам, в день рождения. Но это не так, малая закваска заквашивает все тесто. Человек от природы адвокат, поэтому часто наркоманы доказывают себе, что у них нет зависимости, что бросить можно в любой момент. Поэтому, пока человек сам себе не признается, что он наркоман, доказывать ему что-либо бесполезно.

Как вспоминает Руслан, около десяти раз у него случались передозировки. Среди наркоманов это называется «золотой укол», поэтому, когда врачи делают спасающую инъекцию, наркоман может наброситься на врача, который «испортил» ему удовольствие. По сути, во время этого самого кайфа человек просто умирает. Такое же несколько раз происходило и с Русланом, несколько раз он пережил клиническую смерть. В такие моменты он уже лежал синий на полу.

 

Возвращение души

 

 Эти привычки опустили Руслана на самое дно. От него отвернулись друзья, глядя на них, он видел, как они поднимаются по карьерной лестнице, чего-то добиваются, женятся, заводят детей.

 Руслан в свою очередь оказался никому не нужным и забытым. Даже другие наркоманы бросили его.

«Если тебя как наркомана нельзя никак использовать, не украсть или покараулить, значит, можно использовать твою квартиру как притон, и даже так меня уже нельзя было использовать. Здоровья не оставалось ни на что. Позже я просто спился, одна зависимость сменялась другой, я буквально «высох», слился со своим диваном. Не было сил даже встать с него. Начались серые будни, просыпаясь, сразу шел к соседу, с которым пил водку с самого утра. Далее надо было придумать, где взять еще, и так каждый день. Периодически удавалось доставать наркотики, иногда совершенно случайно.

Как-то попросил родителей запереть меня дома, чтобы я не мог никуда выйти. Часов до 12 потерпел, потом перелазишь через окно к соседу, а когда родители возвращаются домой, сидишь уже никакой. Чувствовал, что жизнь уже закончилась, никогда не работал, ничего доброго в жизни не сделал, ни жены, ни детей, думал, род прекратится - я единственный сын. В какой-то момент у меня уже не получалось нормально передвигаться, ходил по комнате, опираясь о стену», - вспоминает он.

 Его друг Геннадий Дзгоев, который позже создаст благотворительный фонд «Спасательный круг» и будет помогать алко- и наркозависимым людям, помог ему завязать с наркотиками. Немалую роль в этом сыграла и вера в Бога.

Тогда Руслану был задан простой вопрос: «Ты хочешь жить?», на что прозвучал утвердительный ответ. С этого и начался трехлетний путь к свободе. Увидев трезвую жизнь в реабилитационном центре, горы, свежий воздух, у него началась переоценка жизненных ценностей. Научился отличать плохое от хорошего, пришло осознание, что он больше не хочет употреблять наркотики.

Наркотики нужно обязательно чем-то заменять, и речь не идет о других пагубных привычках. Если не заполнить чемнибудь эту пустоту, то они обязательно вернутся в вашу жизнь.

Руслан заменил наркотики словом Божьим, начал читать Библию, Новый Завет, ходить в церковь, молиться. Почувствовав некое наполнение от слова Божьего, он ощутил искреннюю радость, которую нельзя ни с чем сравнить. Как сказал Руслан: «Взамен я получил намного больше».

 

Помощь ближним

 

Снова став человеком, на этом Руслан не остановился, принимал активное участие в жизни Северо-Осетинского республиканского благотворительного фонда «Спасательный круг», являясь его сотрудником.

«Мы стараемся помочь тем, кто обращается к нам за помощью, обычно это уже состоявшиеся наркоманы, молодые крайне редко обращаются, и то не сами. Кому-то можно помочь обычным разговором и дальнейшим лечением в Реабилитационном центре. А бывают и такие, кого приводят родители или друзья, они соглашаются на помощь, чтобы успокоить родителей, но внутри не хотят этого, я сам таким же был. С такими тяжело разговаривать, но все же это необходимо», - рассказывает он.

Когда фонд проводил крупные мероприятия, посвященные борьбе с наркоманией, Руслан приводил туда и своих детей. Дома также общается с ними на эту тему.

Сейчас у него жена, шестеро детей, небольшой бизнес. На вопрос: «Считаете ли Вы себя счастливым человеком?», Руслан громко и с улыбкой отвечает: «Конечно!».

 

Артур Качмазом

Фото из личного архива Руслана Рамонова

 

Золото "Машука"

23.09.2016 | 12:14

Форум "Машук" на своей финишной прямой напоминает настоящий прииск, где организаторы слета отсеивают песчаную руду в поисках крупинок золота. В этом году "старатели" нашли "золота" на 85,5 млн рублей.

Денег нет и квартир тоже...

23.09.2016 | 12:00

Около 400 миллионов рублей - федеральных денег, предназначенных для приобретения квартир пострадавшим в бесланском теракте, потерялись между федеральным и республиканским бюджетами, считают члены общественного Комитета "Матери Беслана".

Отчеканенное искусство

20.09.2016 | 15:53

Азамат Кцоев - ремесленник с 20-летним стажем, не ставит на поток свое производство и не делает серийные вещи. Только эксклюзив и только штучный товар.

Чего ждут от Черчесова?

14.09.2016 | 12:11

Делать выводы о работе Черчесова в сборной России, само собой, еще рано. Он едва преступил порог сборной, с игроками в футбольном понимании познакомился далеко не со всеми, специфику новой для себя работы не прочувствовал. Ведь одно дело знать возможности игроков "со стороны" и совсем другое - наблюдать за ними изнутри.

“Никому не дозволено оскорблять память детей"

14.09.2016 | 10:16

Вот уже 11 лет в бесланской школе № 1 вместо торжественной линейки проходят вахты памяти по жертвам самой страшной в России террористической атаки.

Олимпийское послевкусие

07.09.2016 | 18:11

О медалях, допинге и спортивном потенциале республики говорили на встрече с журналистами в пресс-центре "Слова" олимпийские медалисты - обладатель "золота" Сослан Рамонов и "серебра" Хетаг Гозюмов. Пресс-конференция при участии двукратного олимпийского чемпиона Махарбека Хадарцева и вице-президента Федерации борьбы Мурата Гусова прошла в формате дружеского общения и длилась порядка полутора часов. Представителей СМИ интересовало психологическое состояние спортсменов на фоне "допинг-контроля", какой вкус у победы, поездка в Сирию, а также то, почему возвращение олимпийцев на малую родину переносилось.

“Иные” в поисках идентичности

31.08.2016 | 15:51

Участники - 15 молодых фотографов из Чеченской Республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Северной Осетии и Испании две недели искали вдохновение на просторах нашего края.

Я сама

26.08.2016 | 11:50

Ей 67 лет и она своими руками построила дом, вот и назовите после этого женщину слабым полом. В Северной Осетии она живет с 1991 года, с тех пор, как бежала вместе со многими своими земляками от режима Гамсахурдиа, от обстрела и бомбежек грузинской армии. Однако, понятие «живет» в ее случае весьма и весьма условное.

"Дорогие" дети

19.08.2016 | 14:17

Какую же сумму мы оставим в магазинах и рынках в этом году, готовясь к сентябрьскому празднику?

"Сказ-очники"

12.08.2016 | 10:46

Журналист и драматург Карина Бесолти в рамках пятого форума молодых художников Северного Кавказа "Art Кавказ Next" ставит первый свой спектакль по собственной пьесе.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031