В новый год по новым правилам

12.01.2021 13:56
В новый год по новым правилам

В 2021 году вступает в силу ряд законов, которые так или иначе повлияют на нашу жизнь.

22 законотворческие нормы внесут новшества в систему налогообложений, сферу ЖКХ, Трудовой кодекс и даже жизнь владельцев домашних животных. Газета «Слово» рассказывает о самых значимых из них, а комментирует новшества в законодательстве страны председатель Комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике республиканского Парламента Эльбрус Бокоев.

 

Медианный подход

 С 1 января минимальный размер оплаты труда пересчитают по новому принципу, теперь его установили из расчета медианного дохода, который, по оценкам специалистов, гораздо точнее определяет средний уровень заработка населения. Если средний показатель зарплат высчитывается сложением всей суммы зарплат, а потом ее делят на количество работников, то медианную зарплату высчитывают следующим образом - 50% работников в стране получают меньше, а 50% — больше ее. То есть если из пяти человек, работающих в одной организации, самый большой заработок – 60 тысяч рублей, а самый маленький 15, значение медианной зарплаты будет равно 20 тысячам рублей. Эта цифра наиболее приближена к реальности, чем средняя зарплата, которая в данном случае была бы равна 31400. МРОТ после 1 января 2021 года будет равен 12 792 рублям, повышение минимальной заработной платы по сравнению с прошлым годом составило около 5,5 %. В Правительстве РФ также заявили, что к осени нового года повышение зарплат запланировано для работников бюджетной сферы.

 

Миллиарды на детей

Около 60 млрд рублей предполагается добавить в государственный бюджет за счет нового налога - граждане с доходом более 5 млн рублей в год (более 416 тыс. руб. в месяц) будут платить 15 %, а не 13 %. Эти средства пойдут на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Также с 1 января налогом в 13 % будут обложены вклады более 1 млн. Но тут существенна деталь - налогообложению подвергнется не вся сумма вклада, а лишь проценты, полученные с этой суммы. Если, к примеру, у вкладчика сумма в 1 миллион разбита на несколько частей и хранится в разных банках, он все равно будет платить налог от дохода по процентам по вкладу.

Введено еще одно изменение в налоговую систему страны – с 1 января текущего года будет отменен единый налог на вмененный доход. Такой режим налогообложения предполагал, что ИП и ООО могли уменьшить сумму налога на сумму платежей, взносов и пособий, уплаченных за работника. Отмена ЕНВД с 2021 года была плановой, его плательщики сняты с учета автоматически. До конца 2020 года были сняты с учета автоматически и переведены на общий режим налогообложения. Фактически это самый сложный для малого бизнеса режим, поскольку предполагает уплату НДС, НДФЛ (для ИП), налога на прибыль (для юрлиц) и налога на имущество. Поэтому плательщикам ЕНВД до 2021 года было предложено перейти на один из трех спецрежимов.

 

Пеня вернулась

 Из-за коронавируса весной прошлого года были введены послабления – отменены пеня и штрафы за неуплату услуг ЖКХ. С 1 января все вернется на свои круги и за просрочку платежей владельцы жилых квадратных метров будут платить пеню и штрафы.

Также теперь, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, гражаднам, имеющим такую льготу, не нужно подтверждать отсутствие у них задолженностей по оплате услуг ЖКХ, как было ранее.

 

Маткапитал растет

 Сумма материнского капитала в следующем году будет проиндексирована на 3,7 %. Выплата на первого ребенка составит 483 882 рубля, на второго — 639 432 рубля. Если на первого ребенка материнский капитал уже был получен, то на второго семьям выдадут доплату 155 550 рублей. Уже с 1 января семьи смогут использовать маткапитал, чтобы погасить первоначальный взнос по сельской ипотеке.

 

Электронные трудовые книжки

 2021 год станет последним, когда будут использоваться бумажные трудовые книжки, в следующем году они останутся в прошлом. Сотрудники, устраивающиеся на работу впервые, будут сразу оформлены в электронном эквиваленте. Остальные могут использовать бумажный носитель в течение года, предварительно написав работодателю соответствующее заявление.

 

Работа на расстоянии

Коронавирус, внесший свои коррективы в привычный ритм работы россиян, открыл для множества из них «удаленку». В новом году этот режим будет официально прописан в Трудовом кодексе. Удаленка может быть как постоянной, так и комбинированной. Более того, работодатель вправе принять самостоятельное решение о переводе сотрудника на работу вдали от офиса, правда, обязан в таком случае обеспечить его необходимым оборудованием. Уволить сотрудника на удаленке можно, если он не выходит на связь более двух дней.

 

Узнать размер своей пенсии

Граждане смогут при достижении возраста 45 лет узнать размер своей пенсии. В Личном кабинете портала Госуслуг или сайта Пенсионного Фонда каждые три года им будет приходить уведомление о пенсионных накоплениях, что позволит людям заранее оценить величину своей будущей пенсии.

 

Чипирование

 Домашние и сельскохозяйственные животные и птицы по новому законодательству должны иметь свой личный знак отличия. Это может быть чип, клеймо, кольцо для птиц – главное, соблюсти условия маркировки не только для кошек и собак, но и коров, овец, свиней, а также кур и гусей. Кроме обязательной маркировки, владельцев животных обяжут иметь при каждом ветеринарную книжку с проставленной вакцинацией и историями болезней. Если животное потеряется, с помощью подобной маркировки его можно будет вернуть хозяину, а также наказать владельцев за недобросовестное отношение к своему животному. За нарушение установленных правил предусмотрен штраф от 500 до 1 000 рублей.

 

Женщинам нельзя

 Министерство труда утвердило около 100 профессий, которые с 2021 года будут недоступны для женщин: это горнодобывающая промышленность, работа в шахтах, отдельные виды химического производства, нефте- и газодобыча и иные, связанные с опасными условиями труда профессии.

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031