Все на учебу!

03.02.2023 11:01
Все на учебу!

Становление и развитие Северной Осетии невозможно представить без совершенствования образования в республике. После победы Октябрьской революции 1917 года в Северной Осетии, как и во всей стране, началось бурное хозяйственное и культурное строительство. Стало очевидным, что для осуществления обязательного начального и восьмилетнего обучения необходимо большое количество высококвалифицированных учителей.

 

Нужны были кадры

 

К началу XX века в Северной Осетии сложилась такая ситуация, когда образовательная система стала развиваться быстрыми темпами. Однако для развития учреждений высшего образования требовалась значительная подготовительная работа, она связывалась также с формированием устойчивой системы среднего профессионального образования.

В разрешение этой задачи и включился Терский областной исполком советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Своим приказом от 21 августа 1920-го года был открыт в г. Владикавказе Терский институт народного образования, который явился первым на Северном Кавказе высшим педагогическим учебным заведением.

С организации Терского института народного образования было положено начало высшему педагогическому образованию на всем Северном Кавказе. В 20-30-е годы сыграл выдающуюся роль в развитии народного образования, подготовке учительских и педагогических кадров для Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Наиболее значительны достижения 20-30-х гг. XX в. в области культуры и просвещения: ликвидация неграмотности, переход к всеобщему семилетнему образованию, создание сети средних профессиональных и высших учебных заведений. Выдающейся культурной победой явилось строительство национальной системы образования с обучением на родном языке. Параллельно национализации школы происходил перевод делопроизводства на осетинский язык.

 

Зарождение высшей школы

 

В 1918 году во Владикавказе открылся первый вуз - политехнический институт, преобразованный в 1923-ем году в Горский сельскохозяйственный институт. В 1920-ом году основан Терский институт народного образования - с 1938-го года он назывался Северо-Осетинским государственным пединститутом. В 1931-ом году был открыт Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

Существовавшие в городе Владикавказе до революции Владикавказский учительский институт, Терская войсковая учительская семинария, Осетинская учительская семинария и областные фребелевские курсы послужили материальной базой для вновь организованного педагогического института. К нему перешли учебно-вспомогательные учреждения, оборудования, кабинеты, лаборатории и библиотеки указанных учебных заведений. Институт народного образования был размещен в здании бывшей Войсковой учительской семинарии.

Первым ректором института был известный политический деятель, просветитель Георгий Михайлович Кесаев. Обучение в институте было трехгодичным. Первый выпуск был произведен в 1922-1923 учебном году. Окончили институт всего два человека: П.Ю.Гадиев и М.А.Якушкин.

В связи с образованием в 1921-ом году Горской советской социалистической республики институт был переименован сначала в Горский институт народного образования, а затем в 1922- ом году в Горский практический институт народного образования.

Перед институтом была поставлена задача готовить учителей для школ 1 и 2 ступени, работников дошкольных и других учреждений и органов народного образования.

 

Программа «ликбез»

 

К апрелю 1920-го года в 55 школах обучалось 1500 человек. Следует подчеркнуть, что занятия велись бесплатно. 18 июля 1921-ом году было издано «Обязательное постановление о ликвидации неграмотности» СНК ГАССР. По нему все граждане ГАССР в возрасте от 14 до 30 лет обязывались обучаться грамоте на родном и русском языке в порядке государственного принуждения: «Лица, уклоняющиеся от установленного декрета СНК обязательного обучения, как равно и те, которые будут препятствовать посещению школ, привлекать к уголовной ответственности по всем строгостям революционного суда».

Обучение начиналось с 1 сентября 1921-го года. Срок обязательного обучения рассчитывался на два года. Были открыты пункты ликвидации неграмотности и школы для малограмотных. К концу 1921-го года в Осетинском округе работало 90 и во Владикавказе 43 ликбеза, в которых обучалось 2155 человек. При этом к борьбе за ликвидацию неграмотности партийные организации привлекли комсомол, профсоюзы, комиссии по работе среди женщин, учителей, врачей, учащихся старших классов.

В ликвидации неграмотности среди горцев и всех трудящихся Северного Кавказа большую роль сыграла 1-я краевая конференция народов Северного Кавказа, созванная в январе 1924-го года во Владикавказе по инициативе партийных организаций края.

В 1924-ом году, вслед за образованием в нашей стране общества «Долой неграмотность», в Северной Осетии были созданы Северо-Осетинское общество «Долой неграмотность» (ОДН) и областная чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Усилия партийных организаций находили большую поддержку со стороны населения, которое брало на себя ремонт и строительство школ и их содержание; например, так было в Карджине, Ногире, Кобани, ст. Архонской и во многих других селах.

В проведении ликвидации неграмотности встречались серьезные трудности: большой недостаток ощущался в преподавательских кадрах, учебных пособиях, денежных средствах. Несмот-ря на это, к концу восстановительного периода в Северной Осетии работало 132 ликпункта, в которых обучалось 4716 человек. Если до 1924-го года эти школы заканчивали в среднем в год 960 человек, то в 1924/25 учебном году они выпустили уже 1263 человека.

В связи с успехами в школьном строительстве грамотность населения поднялась с 12,07% в 1920-ом году до 23,7% в 1925-ом. Особенно следует подчеркнуть рост грамотности среди женщин-горянок. Эти первые успехи в преодолении массовой неграмотности были началом большой работы, так как задача ликвидации неграмотности могла быть полностью решена только в годы индустриализации и коллективизации.

Наряду с мероприятиями по ликвидации неграмотности большое внимание уделялось культурно-просветительной работе. В первые годы НЭПа работа культурно-просветительных учреждений была сопряжена с рядом трудностей и проходила не удовлетворительно. Начиная с 1924 года, эта работа стала оживляться. В 1925 году в Северной Осетии количество культпросветучреждений увеличилось по сравнению с предыдущим годом почти в пять раз.

Промежуточные итоги борьбы за грамотность были подведены 1-ой Всесоюзной переписью населения, которая состоялась в конце 1926-го года. Значение данных переписи заключалось в том, что они должны были стать социально информативной основой для дальнейшего, более успешного проведения ликвидации неграмотности.

 

Итоги ликбеза

 

Оценивая значение результатов переписи 1926-го года, следует признать, что она стала рубежом в борьбе с неграмотностью. Стали видны положительные и отрицательные стороны пройденных этапов борьбы с неграмотностью. Результаты переписи дали пищу для научного осмысления явлений, сопутствующих процессу начального образования населения страны.

Успехи народного образования в 20-е годы в Северной Осетии происходили в сложных противоречивых и драматических условиях, они во многом были обусловлены подвижнической деятельностью осетинской интеллигенции, заложившей основы просветительской работы и создавшей педагогический потенциал республики. Все это явилось базой для создания осетинской национальной школы.

 

Арсен Дряев

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031