Живые краски Алика Тедеева

24.03.2023 11:01
Живые краски Алика Тедеева

Чтобы писать иконы, не нужно творчество и вдохновение, - считает Алик Тедеев. Точный расчет, строгое соблюдение правил иконописи, определенных канонов и работа - скрупулезная, непрерывная, и в первую очередь... над душой. Крепкая, осознанная Вера - условие обязательное. Мастер убежден - атеистов среди иконописцев не бывает. Икона - откровение, не каждому удается прикоснуться к чуду, тем более присутствовать при его рождении. Ему в этом плане повезло. Впрочем, как и с реализацией творческого потенциала, но уже в другой ипостаси. Свободный полет мысли и полное погружение в созидательный процесс вполне реализованы в преподавательской деятельности. На уроках рисования Алика Тедеева дети учатся исключительно самовыражению, что, по мнению наставника, и есть истинная суть творчества. «Двойки» и тишина в классе никак не способствуют постижению мира. Именно поэтому педагог старательно избегает того и другого, при этом всецело владея вниманием класса, находя те грани таланта, о которых их обладатели даже не подозревают. 

 

Сегодня холодными красками, завтра - теплыми

 

Нет ничего более постоянного, чем временное - это как раз про Алика Тедеева. 14 лет назад пришел в Алагирскую среднюю школу № 1 заменить преподавателя по предмету «Рисование» и остался в профессии если не навсегда, то во всяком случае надолго. Сегодня он работает в третьей школе г. Алагира и фамилия молодого учителя на слуху, сначала как победителя в 2017-ом году регионального этапа конкурса «Учитель года», затем как педагога, умеющего создать на уроке подходящую атмосферу, «зажечь» желание созидать, а главное, понимать прекрасное. Он давно убедился - каждый ребенок индивидуален, ему есть, что сказать этому миру. И ежедневно на своих уроках молодой преподаватель рисования находит подтверждение этим словам.

«Не люблю ставить «двойки», это неправильно. «Двойку» можно поставить, допустим, по математике или по какомуто другому предмету. Мой предмет не познавательный, я уже говорил, что на моем уроке ребенок должен отрываться от земли в прямом смысле этого слова, и приземляться только со звонком.

В тот день, когда мой ученик начнет работать на результат, то есть стремиться получить оценку, я, наверное, уйду со школы. Не приемлю, когда педагог говорит: «Сидим тихо, кто слово скажет, получит «два», выставлю за дверь». Очень важно на уроках изобразительного искусства беседовать с ребенком. Моя задача не сделать из каждого ученика художника, главное - заложить зерна духовно-нравственного воспитания», - признается учитель.

На уроках Алика Тедеева возможно все - размазывать гуашь по белому холсту руками и даже ногами, лепить из глины, расписывать ткани, и конечно, рисовать, сегодня, к примеру, холодными красками, завтра - теплыми. Не важно, где это происходит: в школьном современном кабинете «Точка роста» или в лесу, в горах, везде, где есть тема для созерцания красоты и трансляции ее в мир, но уже в своем понимании.

 

Моцарта и Чайковского надо знать

 

«Я хочу научить детей чувствовать цвет. Уроки ИЗО, музыки, хореографии должны быть релаксацией, где ребенок отдыхает от основных предметов. На моем уроке он не должен сидеть напряженно и бояться оценки. Какое-то время назад в образовательных кругах шел разговор о том, чтобы был предмет «Изо», но не было критериев оценивания, и мне кажется, это правильно. Если ребенок ничего не нарисовал за весь урок, значит, сегодня не его день, и за это нельзя ругать. Для меня важнее, чтобы он знал мировую художественную культуру. Независимо от того, кем мой ученик станет: врачом, строителем, ученым, министром, есть вещи, которые должны знать все - Чайковского, Моцарта, импрессионистов... Искусство - это самовыражение, художник выплескивает свои чувства через картину, композитор через музыку, писатель через произведение. Это как бы образное осмысление действительности. Можно не написать ни одной картины и не сочинить ни одной мелодии, но при этом быть тонким ценителем прекрасного и разбираться в искусстве на уровне образованного и развитого человека», - комментирует педагог.

С детьми Алику Тедееву интересно, он сам многому у них учится. Считает, что нынешний ребенок очень сложный и интересный «механизм». Советским ребятам было гораздо проще - у них были дисциплина, воспитание, идеология в конце концов. Современные «цветы жизни» большую часть времени предоставлены самим себе, их воспитывает Интернет, улица или сверстники. Если не идти в ногу с этим ребенком, он тебя не примет. Алика Важаевича приняли, он это чувствует и понимает - по искрящимся глазам, улыбкам, желанию работать на уроках. Дети ему доверяют, а он сеет в их молодые души частицы добра и света, учит различать границу между добром и злом. Именно поэтому на холстах часто можно увидеть изображение храмов и уверенно звучащую тему духовности. В жизни самого педагога она играет главную роль.

 

Молитва в красках

 

Далеко не каждый художник начинает писать иконы. Но провидению было угодно направить Тедеева на этот путь. Только окончившего факультет искусств в СОГУ молодого специалиста пригласили на роспись Свято-Никольского храма в селении Верхний Бирагзанг, позвал поработать в команде мастеров его преподаватель Захар Валиев. Сначала Алик ходил в храм, как на работу, но постепенно стал вникать и понимать суть Православия.

«Когда работал в Бирагзанском храме на росписи, к нам приезжали священники, настоятели из других храмов. Я просто приходил на работу, и вечером уходил домой. Постепенно разум трансформировался, менялся, и с каждым днем я все больше думал о Боге, церкви, все больше вопросов начал задавать. На тот момент в Алагирской церкви Вознесения Господня появился настоятель - игумен Иннокентий. Это был человек, который отвечал на все мои вопросы доступно, понятно, убедительно. А потом он же и предложил попробовать себя в иконописи, и когда принес на его суд свою первую работу - икону Иннокентия Митрополита Московского, он сказал, что икона получилась», - рассказывает Алик.

Специального образования по иконописи Алик не получал, но скрупулезно изучал технологии, которыми пользуются в написании ликов святых, но самое главное, что понял художник, приступать к такой работе нужно только с чистой душой и чистыми помыслами. «Ценника на иконы нет и никогда не было. Этим не зарабатывают», - говорит художник.

«Вы знаете, икона не впечатление, и не вдохновение, не творческий полет, это четкий математический расчет, строгие каноны, которые надо соблюдать, чтобы ее писать, нужна муза. Перед началом работы обязательно читаешь акафист, берешь благословение, изучаешь житие святого, факты из его жизни. Конечно, было страшно, когда писал первый лик, это очень серьезная ответственность, к лику святого люди будут приходить со своими проблемами, просить помощи, делиться сокровенным. Ты не должен «запачкать» икону - словом, делом, помышлением. Ведь икона - это молитва в красках. Нужна каждодневная работа над собой».

 

Трещины исчезли бесследно

 

Есть у Алика и любимая работа - икона Иверской Божьей Матери, у нее своя особая история. Икону попросила написать для умершей сестры его близкая родственница. Обе жили в Грузии, одна уехала на заработки в Грецию, другая осталась, заболела раком и через какое-то время умерла. Но весь последний период своей жизни женщина ходила в монастырь. Ее сестра не смогла попасть на похороны и сильно переживала по этому поводу, попросила написать икону Иверской Божией Матери, чтобы пожертвовать монастырю в память о ней. Тедеев написал, икона благополучно добралась до Грузии, но через какое-то время начала трескаться, ровно посередине. Мастера из Грузии спрашивали, почему так произошло и что делать. Алик принял решение оставить пока, как есть, подождать, пока высохнет до конца доска. И каково же было удивление мастера, когда узнал, что именно в праздник Иверской Божией Матери, 26 октября, доска полностью сошлась и трещины исчезли бесследно, будто их никогда и не было. 26 октября икону освятили, послужили молебен, почитали акафист и повесили в грузинском мужском монастыре. Таких чудес, явных и угадываемых лишь по знакам, в жизни иконописца немало. Их может видеть любой, уверен мастер, кто действительно тянется к свету, работает душой и сердцем.

«Если ты сегодня не стал лучше, чем вчера, ты не православный человек. Православным быть на самом деле очень трудно, тяжело, надо поститься, выполнять послушания, бороться со своей гордостью, что-то надо делать со своими амбициями, искушениями, грехами. Но награда тебе - умиротворение и чистота в душе», - делится Алик.

 

Милена Сабанова

Фото из личного архива Алика Тедеева 

Чего хотят выпускники

19.01.2024 | 13:53

Большинство школьников после выпуска хотят отправиться повидать мир, и многие начинают с переезда в большие города. Не все расценивают ситуацию здраво и в порыве эмоций надевают «розовые очки» в надежде, что столицы примут их с распростертыми объятиями, а потом разочаровываются в своих ожиданиях.

Как Ленин получил свой псевдоним?

19.01.2024 | 13:47

Вождь большевиков Владимир Ульянов гораздо больше известен под революционным псевдонимом Ленин. Все декреты новой власти он подписывал «Владимир Ульянов (Ленин)», да и надпись на мавзолее ясно указывает, какая часть его фамилии стала главной.

Первые осетины из "Воздушной кавалерии"

19.01.2024 | 12:56

У некоторых наших современников сложилось весьма распространенное и одновременно ошибочное мнение, что в дореволюционный период имперских войн осетины на ратном поприще проявляли себя исключительно как лихие кавалеристы, виртуозно владевшие холодным оружием.

Нити судьбы

19.01.2024 | 12:52

Начать свое дело в одиночку, имея при себе лишь швейную машинку и мечту, для многих может показаться невозможным, однако, Алина Гониева на своем собственном примере доказала обратное.

Ее "звездный" час

16.01.2024 | 13:39

Залина Сланова имеет два высших образования, причем очень достойных. Она физик и экономист. Много лет проработала в найме, уточним, на нелюбимой работе.

Царды æмæ ирондзинады скъола

16.01.2024 | 13:33

Сфæлдыстадон къорд «Талатæ» байгом 2004 азы Къостайы номыл 13-æм скъолайы. Ныртæккæ скъолайы директор у Бекъойты Аллæ Хъамболаты чызг. Къордæн разамынд дæтты Танделаты Розæ Барисы чызг.

Влияние семьи незаменимо

16.01.2024 | 13:26

Во время церемонии награждения лауреатов Ежегодной премии Главы РСО-Алания за лучшую журналистскую работу за 2023 год руководитель нашей республики Сергей Иванович Меняйло в ходе диалога с присутствующими подробно остановился на чрезвычайно актуальном вопросе современности - речь шла о роли семьи в формировании личности человека, в его воспитании.

Непрерывный механизм

15.01.2024 | 16:23

Уже порядка 500 детей, казалось бы, не имевших надежду на выздоровление, благодаря современным методам лечения и квалифицированной помощи специалистов получили помощь в Центре, специализирующимся на коррекции двигательных и психоречевых нарушений. В данном вопросе ключевую роль играет время.

"Быть воином - жить вечно"

12.01.2024 | 11:26

В своей творческой работе хочу рассказать о своем земляке, участнике СВО, выпускнике школы, в которой я учусь, – Давиде Зурабовиче Хугаеве. К сожалению, судьба отмерила ему всего лишь 24 года: он героически погиб при исполнении воинского долга недалеко от населенного пункта Кременная ЛНР.

Ногбон - цардамонд æмæ хорзæн

12.01.2024 | 11:07

Рагæй-æрæгмæ дæр адæймаг бæллы бинонты амонд æмæ царды хорз, фидæн рухсмæ. Ногбонæй райдайынц ирон фыдæлтыккон бæрæгбонтæ, сæрмагондæй та сæ зымæгон фæткæвæрд (цикл) райдайы Цыппурсы мæйæ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031