Акцент на мастеров
Северо-Кавказский строительный техникум (СКСТ) – одно из старейших образовательных учреждений республики. Это единственное среднее специальное учебное заведение в РСО-Алания, выпускающее архитекторов, строителей, дорожников, дизайнеров, техников-механиков, юристов. Чем же оно интересно абитуриенту? И почему многие ребята выбирают именно СКСТ? Об этом корреспондент газеты «Слово» поговорил с заместителем директора по учебно-производственной работе Ритой Джимиевой.
- Рита Борисовна, мы накануне вступительной кампании. Ряды вашего коллектива пополнят новые лица. Недавно у вас прошел День открытых дверей. Что показывали будущим абитуриентам, чем привлекали?
- Да, это было 14 апреля. Мы вместе с республиканским Центром по трудоустройству провели День открытых дверей, где большое внимание было уделено профориентационной работе со школьниками. Мы пригласили школы Владикавказа, районов республики, чтобы рассказать ребятам, их родителям о наших специальностях, а также о рабочих профессиях, которые они могут приобрести параллельно основному обучению. За время учебы студент, помимо основной специальности, осваивает несколько рабочих профессий. К примеру, выпускник по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» освоит профессии каменщика, маляра, штукатура и получит соответствующую квалификацию. Это предусмотрено программой. По окончании учебного заведения молодой человек может работать руководителем среднего звена, в данном случае, прорабом. Но он еще освоит кирпичную кладку, обучится малярному и штукатурному делу.
- Отлично. Помимо того, что выпускник техникума – это руководитель, он еще и владеет рабочими специальностями, знает всю технологию изнутри?
- Конечно, и имеет соответствующую квалификацию. Также у нас обучают на механиков по обслуживанию легковых автомобилей. Специальность называется «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Специальность современная, востребованная. Выходят специалисты, которые могут обслуживать не только российские автомобили, но и иномарки. Параллельно получают рабочую профессию «слесарь по ремонту автомобилей». В общем, как мы уже говорили, это и руководитель, и специалист.
Далее, следующая специальность – архитектор. Это специалист, который занимается проектированием зданий, кварталов, интерьеров. Он участвует во всех этапах разработки систем – от встречи с заказчиками до финального внедрения. В процессе обучения студент осваивает все необходимые дисциплины, создает макеты будущих помещений и зданий, применяет свои знания на практике. Нередко наши студенты остаются работать там, где они проходят практику. В этом учебном году открыли две новые специальности. Первая – творческая «Дизайн» (по отраслям). Ребята учатся проектировать объекты графического дизайна, дизайна среды, промышленного дизайна, арт-дизайна, моделированию, оформлению дизайн-продуктов. Вторая – «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Выпускники данной специальности получают квалификацию «Техник» и могут работать в управляющих компаниях, жилищных и других предприятиях в сфере жилищнокоммунального хозяйства.
- Это очень нужная сегодня специальность. Управление многоквартирными домами – тема крайне актуальная. Есть желающие?
- Есть. Недобора у нас не бывает. Это управленцы в ЖКХ. Область профессиональной деятельности: организация и проведение работ, обеспечивающих сохранность общего имущества многоквартирного дома, комфортные и безопасные условия проживания граждан, предоставление коммунальных услуг и т. д. И еще одна специальность – правоохранительная деятельность. Она тоже из новых, выпуска пока не было. Это юрист со средним образованием, который может работать сотрудником ППС, участковым уполномоченным, оперуполномоченным, инспектором дежурной службы. Это если мы говорим о системе МВД. Также есть ряд должностей в системах ФСИН, ФСПП, Росгвардии – в общем, спектр вакансий широкий.
- Какое направление самое востребованное?
- Конечно, наше традиционное направление – строительство. Но я не могу чтото выделить, потому что конкурс бывает везде. В основном поступают мальчики, но в архитектуре примерно половина девочек. Есть и городские ребята, есть и из районов.
- Рита Борисовна, давайте развеем миф о том, что в средние профессиональные учреждения идут те, кто «не тянет» учебу в 10-11 классах. Проще говоря, «двоечники». Как раньше.
- Нет, конечно. Сейчас совсем другое время. Скажу так, далеко не все ребята в 9-м классе, а мы набираем после 9-го класса, твердо знают, куда они пойдут учиться. Да и в целом, чем они хотят заниматься в дальнейшем. Мы посещаем школы, проводим активную профориентационную работу, приглашаем на беседу родителей. На чем делаем акцент? На гарантированном трудоустройстве после окончания техникума. Если студент хочет продолжить образование в вузе, то он, как правило, поступает без проблем. Если парня забирают в армию, то он туда идет дипломированным специалистом. В течение пяти лет мы отслеживаем, кто чем занимается после выпуска. И надо отметить, что картина очень благоприятная.
- Сейчас система Среднего профессионального образования (СПО) в республике хорошо развита. Практически каждый год появляются новые специальности, отвечающие вызовам времени. Объясните, почему ученик 9-го класса должен выбрать именно данное учебное заведение?
- Во-первых, высокооплачиваемая работа. Строители получают от 40 тысяч рублей и выше. А у ребят есть еще и рабочая специальность. Каменщик сегодня берет за квадратный метр от 500 до 700 рублей. Приведу такой пример: наши учащиеся работают на ремонте школ, и в день они зарабатывают 1200 рублей. Вот и посчитайте.
- А дуальное образование вы практикуете?
- Конечно. Техникум заключил договора по дуальному обучению по ряду специальностей. Отзывы самые положительные, причем и от работодателей, и от ребят. Сейчас восстанавливается институт наставников. Ребята на производстве получают и теорию, и практику.
- Но есть и другое мнение. Не имею ввиду конкретно ваш техникум. Предприниматели ищут рабочие руки. Говорят, молодежь работать не хочет, а деньги получать хочет, и немалые. Хотя, по сути, ничего не умеет. Надо всему учить. Но в то же время договора подписывают неохотно. Зачем себя обременять учениками?
- Отчасти соглашусь. Далеко не все охотно подписывают договора. Что касается «всему учить», то мы, имея отличную базу, сами это делаем. В техникуме расположены мастерские по трем компетенциям – кирпичной кладке, сухому строительству и штукатурным работам, архитектуре. Заканчиваем ремонт мастерских, где будут обучаться механики.
- Переучивать не надо? Проблемы не существует?
- Как не существует? Любого специалиста надо обучать. Специфика работы везде разная. И чтобы ее освоить, необходимо время. Я не могу сказать, что работодатели отказываются брать наших ребят. Берут, и уже отбирают кадры под себя. На четвертом курсе студенты почти все работают, а в техникуме занимаются по индивидуальному графику. Я тоже выезжаю на производства, договариваюсь о трудоустройстве наших учащихся. Примерно 50% остаются работать там, где проходили практику. Но многие уходят в армию, и это тоже проблема для работодателей.
- Как обстоят дела с материальнотехнической базой?
- Всю программу мы выполняем, и для этого есть необходимое оборудование. Многое мы делаем своими руками. Чтото уже запланировали на лето. На месте Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) у нас были просто мастерские. Сейчас эти помещения не узнать. Все ремонтные работы выполнены нашими студентами. Оснащение же приобретали на средства выигранного гранта.
- Как-то у вас все гладко. А что волнует?
- С ребятами надо работать. К нам приходят мальчики 15 лет из разных школ, и им требуется адаптация. Сравните, у нас пара длится 1 час 30 минут, а в школе 40 минут. Есть разница? Попробуйте их удержать. Я говорю о дисциплине, воспитании. Все, что касается обучения, им предоставлено.
- Вернусь к «больной» теме. Мальчики уже не испытывают стеснения, что учатся на каменщиков, маляров?
- Абсолютно нет. Никто никого не стесняется. Мне кажется, это все от недопонимания. Я сама начала свое профессиональное образование с техникума, получила два высших образования и закончила аспирантурой. Кто должен чего стесняться? Почему нельзя начать с техникума?
- Согласна. А планы у техникума какие?
- Думаем над развитием информационных технологий. Есть предложение добавить в архитектуру ряд специальностей. Но наши педагоги, понимая, что сейчас все работают на компьютере, очень ценят ручную работу.
- ЦОПП – это ваше подразделение?
- Да, это наш подвед. Там работают над проектами и программами по переквалификации. Возможно, что Центр будет отдельной структурой, но пока он у нас. И задействован в процессе обучения.
- А какова жизнь техникума за пределами учебных кабинетов?
- Патриотические и культурные мероприятия, спорт, труд. Посмотрите, какой порядок у нас перед техникумом, – все сами ребята сделали. Главное, это образование – ребята получают не только специальность по диплому, но и квалификацию. Могут идти работать и зарабатывать. Это очень важно. Ты не только управленец, ты и рабочий. Ты все умеешь делать своими руками. Значит, понимаешь весь производственный процесс «от и до». Одним словом, специалист. И мы таких специалистов готовим.
Яна Дзебисова
Фото: пресс-служба СКСТ



