Интервью с руководителем Управления Росреестра по Республике Северной Осетии Казбеком Токаевым

29.05.2024 15:44
Интервью с руководителем Управления Росреестра по Республике Северной Осетии Казбеком Токаевым

-Казбек Назирович, в последнее время ваше ведомство довольно часто упоминается в СМИ, в том числе в наших местных источниках мы регулярно видим материалы, подготовленные пресс-службой Управления Росреестра  по Республике Северная Осетия – Алания на разные темы: от разъяснения законодательства до итогов реализации отраслевых проектов. С чем связана такая медийная активность?

 

-За последние несколько лет Росреестр прошел большой путь трансформации и развития, особенно в части своей открытости. Ведомством наряду с другими государственными органами успешно реализуется Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти. При реализации государственных полномочий и функций придерживаемся принципов информационной открытости, вовлеченности гражданского общества и подотчетности. Каждый желающий имеет возможность ознакомиться с информацией о деятельности Росреестра на его официальном сайте или в социальных сетях. В развитие данной концепции вся команда Большого Росреестра слаженно работает над повышением качества оказываемых услуг.

 

-Тогда расскажите немного о том, какое значение придается повышению качества оказываемых услуг именно в вашем Управлении?

 

-Повышение качества оказываемых услуг имеет для нас первостепенное значение. Мы стремимся обеспечить гражданам и бизнесу доступ к высококачественным услугам в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета. Это является не последним фактором, влияющим на развитие, как экономики региона, так и повышения комфорта для населения в данной сфере. Не случайно показатели работы нашего ведомства наряду с показателями деятельности республиканских и местных органов власти включены в Целевую модель«Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», которая направлена на улучшение состояния инвестиционного климата в республике. Благодаря, в том числе, слаженной работе нашего Управления Республика Северная Осетия-Алания по итогам 2023 года заняла 13 место среди всех субъектов страны и вошла в число регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.

 

-Какие конкретные шаги предпринимаются для повышения качества услуг?

 

- Мы активно работаем над внедрением современных информационных технологий, автоматизации процессов и улучшения стандартов обслуживания. Мы также проводим обучение сотрудников, чтобы они своевременно были ознакомлены со всеми изменениями законодательства и лучшими практиками в своей области.

 

 -Какие результаты уже достигнуты в этой сфере?

 

-Благодаря нашим общим усилиям мы смогли значительно сократить сроки предоставления услуг, упростить процедуры для граждан и бизнеса, а также повысить прозрачность и доступность информации о недвижимости. Так, государственная регистрация прав и (или) государственный кадастровый учет по документам, поступившим в Управление Росреестра по Северной Осетии в том числе в электронном виде, проводятся в срок, не превышающий 1 рабочий день, при установленном нормативно сроке 3-7 дней в зависимости от вида регистрационных действий. Управлением достигнуты значительные результаты в реализации проекта Росреестра «Электронная ипотека за 24 часа». Средний срок регистрации электронной ипотеки по в Управлении составляет 3-4 ч. – это один из самых коротких сроков в стране.

С середины 2022 года Управлением и МФЦ республики успешно реализован переход на безбумажный документооборот, что также положительным образом сказалось на качестве и сроках оказания государственных услуг. В настоящее время продолжается работа над улучшением системы, чтобы обеспечить нашим клиентам достойный уровень комфорта при получении услуг. Сейчас подать документы на территории конкретного субъекта можно в любом офисе МФЦ, а в масштабах всей страны ведомством реализован принцип экстерриториальной подачи документов.

Результаты последних опросов на сайте «Ваш контроль» свидетельствуют об удовлетворенности заявителей услугами нашего Управления на уровне не ниже 99,02%, что соответствует целевому значению работы ведомства на 2024 год.

 

-Какие у вас планы на будущее для дальнейшего совершенствования услуг?

 

- Мы планируем дальнейшее развитие цифровизации процессов, внедрение новых технологий, а также углубление сотрудничества с другими государственными органами для улучшения взаимодействия и обмена информацией. Мы также будем продолжать работу над профессиональным развитием наших сотрудников, чтобы обеспечить высокий уровень оказания государственных услуг.

 

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

Как молодежные организации меняют Черниговский район

01.06.2026 | 11:45

В рамках нашей постоянной рубрики для газеты «Слово», посвященной укреплению связей с подшефным регионом, мы продолжаем серию интервью с ключевыми фигурами Черниговского района Запорожской области.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930