Искусство перестало быть декоративным

26.10.2021 12:43
Искусство перестало быть декоративным

Дилара Акай – турецкий скульптор и фотограф, приехала во Владикавказ с творческим визитом во второй раз. Теракт 2004 года стал настоящим шоком, поэтому она создала выставку, посвященную трагедии, произошедшей в Беслане в 2004 году.

 

- Когда Вы впервые приехали во Владикавказ? Как думаете, есть ли что-то похожее между нашими народами, культурами, традициями и менталитетом?

- Была здесь на «Аланике-2013» по приглашению турецкого куратора Бералы Мадры, которая курировала симпозиум совместно с Галиной Табиевой. Это большое счастье, что есть возможность вернуться снова, чтобы встретиться со старыми друзьями и обрести новых.

Считаю, что очень много общего между нашим народом и культурой, поэтому устройство семьи и некоторые традиции кажутся очень близкими. На этот раз заметила, что в последние годы произошли позитивные изменения в гражданской жизни здесь, во Владикавказе. Также появилось много молодых студенток-художниц с большей независимостью. Где, как в моей стране, волна в последние годы, к сожалению, более консервативна.

 

- А что больше всего понравилось во Владикавказе?

- Люди, они исключительны. Все люди, которых я встречала, были очень теплыми и приветливыми. Команда, с которой здесь проходила работа, – это профессионалы в области искусства с большими сердцами. Во Владикавказе я чувствую себя как дома.


- Как Вам стало известно о произошедшем в Беслане? Почему решили посвятить скульптуру этой трагедии? 

- Смысл искусства скульптора в том, чтобы быть голосом, демонстрирующим солидарность с молчащими людьми. Особенно с женщинами. На тот момент уже знала о борьбе матерей в Аргентине (Матери Пласа-де-Майо) и в Турции (Субботние матери). Проводя свое исследование для «Аланики»,  узнала о матерях Беслана. Поэтому мне было действительно важно встретиться с ними и проявить солидарность. Хотела поделиться частью их боли и дать им возможность высказаться через мое искусство. У них было, что сказать миру. Очень рада, что эти сильные женщины согласились это сделать, и мы стали союзниками. 

 

- Есть ли среди Ваших работ скульптуры, которыми больше всего гордитесь?

- Сложно описать, насколько  осталась довольна работой в Беслане. Невероятно рада, что сделала работу, посвященную матерям Беслана.

 

- Какая у Ваших скульптур миссия? 

- В своих работах стараюсь фокусироваться на дискриминируемых, замалчиваемых существованиях.  Верю, что искусство помогает исцелению; мои работы отражают опыт поиска моих внутренних сил для социальной приверженности, а также передают энергию, чтобы убедить людей связать свой опыт с моей работой.

 

- Как люди относятся к скульптурам на родине? Видела довольно откровенные скульптуры на странице. Турецкий менталитет и осетинский менталитет очень похожи, люди не привыкли так открыто говорить о женском теле. 

- В Турции всего несколько женщин-скульпторов, работающих с большими формами, как я, в моем поколении. В общем, нас считают храбрыми. В социально-политической среде художественная практика помогала мне существовать как женщине. А что касается частей женского тела в моих работах, считаю, что сила начинается с владения своим телом, а это значит, уверенно жить со всем своим телом и его частями, независимо от того, что думают другие.

 

- Где черпаете вдохновение? 

 

- Видимые и невидимые красоты природы наполняют меня, и когда медитирую, ко мне приходят очень удивительные идеи и вдохновения, особенно если получается держать свой разум пустым.

 

- Как Вы думаете, почему люди в нашем обществе так мало интересуются современным искусством? Если Вы следите за фестивалем “Аланика”, за всеми их перфомансами, то, скорее всего, видели, что произошло не так давно. Одиннадцать девушек в черных одеждах по колено зарылись в землю в Центральном парке. Как Вы относитесь к такому проявлению мнения? Думаю, что такое пугающее выражение своих чувств не просто отпугивает людей от того, чтобы впускать искусство в свои сердца, но и вызывает агрессию.

- Искусство давно перестало быть декоративным. Теория современного искусства занимается исследованием культурных, исторических, социальных и экономических систем. Поэтому художники используют сложные различные перспективы и различные способы создания искусства. Ожидается, что зрители изучат и узнают о работах и их художниках. Что касается Вашего вопроса о выступлении в парке, думаю, что некоторые художники и их работы более жесткие, и они воссоздают, а может, и успокаивают чувства людей в отчаянии. Способ выражения этого чувства может измениться, но я вижу, что цель такой работы также состоит в том, чтобы озвучить безмолвное.

 

- В 2019 году Вы создали проект сада скульптур Дилары Акай, Что побудило Вас создать такую работу? Кто-нибудь может прийти и посмотреть на этот сад?

- Мечта каждого скульптора – иметь работы в общественных местах, парках. Мне посчастливилось создать собственную общественную зону для выставки работ. Этот сад открыт для публики ежедневно с 10:00 до 17:00. Мое здание-студию в этом саду можно осмотреть только по предварительной записи.

 

-  Можете ли Вы назвать скульптуру своей работой?

- Да, я называю себя скульптором. А работы называются скульптурами в расширенной области. Мое исследование посвящено другим измерениям, таким, как 4-е измерение (время), трансцендентальное измерение и эмоциональные измерения. Трудно быть уверенным в том, что работа находит отклик у зрителей, поэтому сосредотачиваюсь на том, что происходит со мной и собственным восприятием мира.

 

- Расскажите мне о своих принципах. Что неприемлемо для Вас как в личном, так и в профессиональном плане?

- Будучи вегетарианцем уже почти 20 лет, любой вид насилия является неприемлемым. Имея уважение ко всему  живому, избегаю любого рода  насилия по отношению. 

 

- Что Вы планируете делать через десять лет? 

- Недавно переехала в Даламан, регион Мугла. Это исключительно красивая географическая часть Средиземноморского побережья Турции. Являясь послом Всемирного фонда дикой природы WWF в Турции, начала работать и буду продолжать делать это для защиты и благополучия земель и моря в моем регионе. Надеюсь создать больше способов интегрировать искусство с этим делом. Определенно продолжу проводить семинары для детей начальной школы, в которых объединяю заботу и устойчивость к нашей земле и методы изобразительного искусства.

 

- Как семья относится к Вашей работе? Чувствуете ли поддержку?

- Да, семья является огромной поддержкой в моей жизни. Муж и два ребенка всегда придумывают способы поддержать мою деятельность. 

 

- В каких странах Вы уже побывали? Куда бы хотели отправиться с выставкой? 

- Мне посчастливилось работать и выставляться в Осетии, Италии, Голландии, Германии, Израиле, США и Канаде. С удовольствием поехала бы и создала выставку в Египте. 

 

- Поддерживаете ли Вы каким-либо образом молодых художников, живописцев, скульпторов?

- Да, и очень долго. В моей предыдущей студии мы работали с владельцем галереи художников в Стамбуле. В 2005-2015 годах организовала и провела множество выставок и семинаров для художников.

 

Элеонора Кочиева

 

 

 

 

 

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031