Кино на Кавказе набирает обороты
Второго марта в Москве состоялось подведение итогов федерального конкурса «АртМастерс Регионы» – масштабных соревнований по направлениям «кино» и «театр» между сборными федеральных округов. Команда Северного Кавказа представила фильм «Так не принято», которую курировала режиссер из Северной Осетии Ангелина Битарова. О том, как снять кино за четыре дня, возрождается ли кино на Кавказе и почему важно говорить о семейных ценностях, «Слову» рассказали Ангелина Битарова и режиссер Андзор Емкуж.
- Ангелина, расскажите о проекте «АртМастерс Регионы» и о том, как сформировалась съемочная команда, представляющая Северный Кавказ?
- Проект «АртМастерс Регионы» официально существует с 2023 года. Конкурс был объявлен в ноябре 2024, все желающие от 18 до 35 лет могли подать заявку. Далее они прошли первый тур, затем второй и попали в свои сборные. В команду набирали людей по следующим компетенциям: сценарист, моушн-дизайнер, медиакомпозитор, оператор кино и ТВ, звукорежиссер, художник по костюмам, режиссер монтажа и продюсер, которые примкнули к региональным киностудиям. Так образовалось восемь команд разных округов.
- Кто вошел в команду Северного Кавказа?
- Команду СКФО составили сценарист Артем Жиляев из Ставрополя, медиакомпозитор Александр Коротких из Сочи, оператор Рамиль Ахметов из Казани, режиссер монтажа Лейли Ферзиева из Дербента, продюсер Алия Меджидова из Махачкалы, художник по костюмам Лика Саральп из Нальчика, звукорежиссер Роман Дулишкевич из Нефтекумска, моушен-дизайнер Диана Рахимова из Кисловодска. Режиссер – Андзор Емкуж из Нальчика. Меня приставили к команде в качестве продакшн-менеджера: я курировала работу от начала до конца проекта.
- Почему выбрана тема семейных ценностей и кавказских традиций?
- Экспертами проекта была выдвинута тема «Так не принято», и это стало названием фильма, так как отвечает раскрытию темы, как ни прочти: так не принято, не так принято, не принято так. Оно буквально кричит о содержании и проблематике. Артем Жиляев написал первый драфт, затем они с режиссером доработали сценарий и родилась история, которая стала основой для фильма. В целом, тема деторождения и вопросов отношения к этому на Кавказе была заложена сразу. Это важный вопрос, который сейчас стоит перед многими, есть много историй, которые выбивают нас из привычного восприятия в силу менталитета или нравов. Но по итогу все приходит к тому, что самое важное – это продолжение рода, что эту цепь нельзя прерывать, что этому нужно уделять должное внимание и идти на уступки, невзирая на обстоятельства.
- Какой вклад внес каждый из участников команды?
- Это была большая коллективная работа, с первых дней мы все участвовали в обсуждении сценария и затем работы над концепцией. Все как один организм: режиссер, участники, работники киностудии и даже я внесли свою лепту в этот фильм. И это очень классный показатель. Звукорежиссер участвовал в обсуждении монтажа, оператор предлагал композиционные решения, операторы киностудии предлагали свои варианты. Лика Саральп не просто продумала цветовую гамму костюмов, но и еще смыслы, которые несет цвет. Серый цвет – это камень, символ упрямства, бордо – если я не ошибаюсь, символ жизни, и так далее. Еще раз повторюсь, это была очень слаженная и приятная работа. Я давно такого не наблюдала, даже на больших площадках. Мы очень легко прошли этапы предпродакшна и съемок
- Обеспечивалась ли команда съемочным оборудованием и съемочной профессиональной командой или все снимали своими силами?
- На фильм от «Артмастерс» было выделено 700 тысяч рублей, в рамках этого бюджета и должны были сниматься фильмы во всех регионах. Что касается оборудования, то что-то было у киностудии, что-то брали в аренду в соседних республиках, что-то привезли с собой участники.
- Как подбирались актеры и локации для съемок?
- Кастинг проводился в Нальчике и в соседней Карачаево-Черкесии. Режиссер Андзор Емкуж утвердил на главные роли заслуженного артиста КЧР, актера, режиссера театра и кино Зураба Копсергенова, актрису Кабардинского Государственного драматического театра им. Али Шогенцукова Диану Хаткову, ведущего актера Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова, заслуженного артиста Каншоуби Хашева.
Локации режиссер продумал заранее, скинул фото в общую группу и уже когда оператор Рамиль и звукорежиссер Роман приехали в Нальчик, то сразу же с вокзала Андзор увез их в горы. Местом для горной сцены была выбрана долина Нарзанов, там невероятно красиво. В день съемок нам открылся вид на Эльбрус, а такое случается не каждый раз. Другие сцены проходили в интерьере в квартире в Нальчике и на улицах города.
- Какие были сложности на съемках, помимо сжатых сроков?
- Работа с документацией: у меня было много бумажной работы, сбор всей нужной документации по отчету и подписание договоров с актерами. Нам в Осетии нужны профессиональные продюсеры, которые уже имеют большой опыт работы на площадке. Это единственное, что нас отделяет от большого кино. Остальное мы все делаем: при всех условиях и условностях, мы снимаем достойное и конкурентоспособное кино, нам нужно лишь помочь его красиво и правильно упаковывать.
Продюсер Алия Меджидова достойно справилась со своей задачей, вместе с делопроизводителем киностудии Аминат Шумафовной собрали весь пакет документов. В остальном, кажется, сложностей не было.
Перед первым съемочным днем Андзор сказал, что мы едем на первую локацию порепетировать и поснимать пробы, а очнулась уже в последний день от слов «стоп, снято». Весь съемочный процесс был четко структурирован и организован. Я, конечно, люблю на все смотреть сквозь светлые углы, но этот проект мне запомнился только позитивом. Это один из моих лучших проектов по настроению и атмосфере – есть чему поучиться многим большим проектам с огромным бюджетом. От атмосферы на площадке многое зависит. Я тоже старалась создавать хорошую атмосферу, так как через меня как куратора проходили все коммуникации, находила пути решения вопросов, избегая любых негативных моментов. Это для меня всегда важно, кем бы я не работала на площадке.
- В чем плюсы и минусы такого подхода – снять кино за несколько дней?
- Минусы – это нехватка времени чтото довести до ума. Плюсы – опыт, навык быстро реагировать, быстро планировать, работать в условиях, которые тебе создают, – это закаляет. Главное, что нас, ребят из разных регионов, свели в работе и познакомили. Отсюда будут рождаться новые сотрудничества и проекты.
- Что, на Ваш взгляд, сейчас происходит с кино на Северном Кавказе?
- Мое откровенное мнение, что мы взбиваем сливки, как те лягушки – мы не хотим тонуть и выплывем. Мы не сдаемся и не сдадимся. Говорю, как лягушки, не потому, что сравниваю нас с хладнокровными рептилиями, а потому, что мы «все сами». Мы уже набили много шишек, у нас уже есть опыт. У меня за плечами опыт с фильмом «Выжить нельзя погибнуть», у Андзора с фильмом «Невиновен», а сейчас он готовится выпускать «Невиновен-2. Кровник». А снимается это все на финансы спонсоров и свои личные деньги. Мы смогли встать на ноги, подошли к определенному месту по уровню, но нам нужен мостик. И дело не только в бюджете, а в продвижении продукта.
Кино на Кавказе набирает обороты, и если на нас обратят определенное внимание и дадут ресурсы, то увидят, какая глубина и смысл таятся в наших работах. Я презираю ремесленничество, не хочу, чтобы в кино работали те, кто думает только о деньгах. Нужен здоровый баланс. Да, каждый должен получать зарплату за свою работу, и наша работа не самая легкая, но когда кино – это распиливание бюджета, то считаю это грехом.
Хочу, чтобы кино было с душой, смыслом и глубиной. По крайней мере я такой человек, и все, что делаю, – это не ради денег. Лично мне нужно финансирование, чтобы мое кино было на том уровне, каким, во-первых, я его задумываю в своей голове, а во-вторых, на том уровне, на котором его увидит весь мир. На Кавказе много историй, о которых можно и нужно рассказывать. Поэтому мы работаем в полную силу и буквально кричим о том, чтобы нас заметили. Лично я уверена, что совсем скоро кино возродится на 100 процентов в каждом регионе, так как для этого много сейчас делается.
Горы хранят в себе много мудрости, боли и силы. Мы же проводники, которые должны об этом рассказывать другим людям. В потоке негативного влияния Запада, легкомысленного телевидения, Интернета только качественное и глубокое по смыслу кино спасет поколение. И кто, если не люди, которые сумели в этом потоке сохранить веру, традиции и наследие предков, помогут молодому человеку найти новый ориентир в жизни. И я не говорю о притчах, мифах и сказках, я говорю о людях, о тех, кто несет в себе эту силу, героев нашего времени. Об этом нужно снимать кино. Комедии, драмы, приключения. Нам лишь нужны возможности и шансы. Могу бесконечно рассуждать на эту тему, это самое больное для меня на сегодняшний день.
Благодаря «Артмастерс» сейчас появилась возможность снимать подобные фильмы, собирать новые команды, а у молодых людей есть возможность получить знания, даже не имея профильного образования, достаточно только таланта и желания.
Режиссер Андзор Емкуж
- Сложно ли было режиссировать кино в столь сжатые сроки?
- Конечно, непросто. Кино – это творческий процесс и требуется больше времени, чтобы раскрыть потенциал всех ребят и себя как режиссера. Но сроки создают определенные условия, в которых нужно существовать. У нас был подготовительный период три-четыре дня после знакомства с ребятами, потом три-четыре дня съемок и монтаж три дня, а вся остальная работа продолжалась в онлайн-формате. Тяжело сделать что-то грандиозное за такое время, но нашей команде удалось снять очень хорошее, здоровое и актуальное кино.
- Довольны ли Вы результатом?
- Если говорить о результатах конкурса, то, конечно, нет, потому что всегда рассчитываешь на большее. А если говорить о результате в виде фильма, который мы сняли, то почти доволен. Учитывая то, что до начала съемок ребята были незнакомы друг с другом и надо было притираться. Слава Богу, у нас на Кавказе быстро находят общий язык. Результат налицо: у нас получился теплый, хороший, уютный, семейный маленький фильм.
В финале конкурса мы познакомились с командами из других регионов, и могу сказать, что наша ничуть не уступает. Конкурс на то и конкурс, что кому-то везет больше, кому-то меньше. Мы оказались среди тех, кому повезло меньше. Но это не главное. Я благодарен каждому участнику нашей команды. Да, были изъяны и недоработки с разных фронтов, но на то это конкурс и учеба – мы все учимся друг у друга, в том числе и я. Самое главное, что мы познакомились друг с другом в регионе и теперь можем продолжать снимать кино.
- Почему важно снимать кино о семейных ценностях?
- Вопрос уже содержит в себе ответ. Семья – это основополагающий фундамент здорового общества и в целом государства, поэтому важно воспитывать семейные ценности и традиции в здоровой и теплой атмосфере семьи. Традиции Северного Кавказа – это наша ценность, я как человек, рожденный и выросший на Кавказе, – истинный абориген своей земли. Для нас важно чтить и соблюдать традиции, и через свои творческие работы мы стараемся это показать. И этот проект не исключение. Для других регионов России некоторые наши адаты не совсем понятны, поэтому нашей задачей было объяснить, почему так поступают наши люди. И нам удалось это сделать мягко.
Сегодня очень нужно снимать про семейные и традиционные ценности, пропагандировать правильные здоровые взаимоотношения между мужчиной и женщиной, отцами и детьми, старшими и младшими. И закладывать правильные отношения даже в головы подрастающего поколения и всего общества, чтобы оно у нас было здоровое во всех смыслах – и в моральном, и в психологическом, и в физическом.
- Что, на Ваш взгляд, сейчас происходит с кино на Северном Кавказе?
- Кино на Северном Кавказе в зачаточном положении. В советское время у нас была очень сильная школа. Работали киностудии и в Северной Осетии, и в Грузии. Отголоски былой роскоши слышатся до сих пор, но на постсоветском пространстве это все сошло на нет и только сейчас, спустя более трех десятков лет, начинается зарождаться.
Именно в этот момент волею судьбы мы оказались в авангарде в этой профессии на Северном Кавказе. Делаем ли мы это талантливо или нет, рассудит время, но сейчас именно мы в авангарде. И нам предстоит, я понимаю всю ответственность, показать Северный Кавказ всей стране и миру с правильной точки зрения.
Организаторы проекта «Артмастерс» делают большую работу, собирая молодых людей из регионов. Я благодарен им за то, что познакомился с молодыми талантливыми ребятами, которые также болеют кино и хотят его снимать. В будущем такие проекты принесут свои положительные большие плоды.
Анна Кабисова
Фото: Эмилий Волковский



