Влюблена по собственному желанию

04.10.2024 10:10
Влюблена по собственному желанию

Когда-то старшие коллеги, как только она, 18-летняя девушка, совсем девчонка, пришла преподавать, ей сказали: «За две недели ты должны влюбить в себя весь класс». «Ого! Вот это задачка со звездочкой (Диана очень любит математику), - подумала она. – Класс огромный, дети маленькие. У каждого свой характер. Кто-то еще вообще к школе не привык. А тут влюбить…» Но деваться было некуда. Отступать не в ее правилах. Тем более она уже давно решила - буду учителем младших классов.

 

Итак, знакомимся. Диана Георгиевна Кокоева - учитель начальных классов Центра образования «Интеллект», учитель первой категории. Работает в школе пятый год, а ей всего-то 22. Несмотря на возраст, можно сказать, учитель со стажем.

 

- Диана, несмотря на то, что вы, педагоги, привыкли, чтобы вас называли по имени-отчеству, позволю себе к Вам обращаться так. Как же получилось, что преподаете Вы уже достаточно долго, несмотря на возраст?

 

 - Я окончила 9 классов школы № 30 города Владикавказа и решила поступать в педагогический колледж по специальности «учитель начальных классов». Подчеркиваю, осознанно, понимая всю ответственность. В семье у меня педагогов нет, но мама поддержала. А на третьем курсе меня пригласили работать в «Интеллект», и я согласилась. Почему выбрала это направление? Потому что всегда хотела работать с детьми. Именно с маленькими, хотя из-за любви к математике раздумывала и над средним звеном, но младшая школа победила. Может быть, сказалось то, что я один ребенок в семье, а хотела быть окружена малышами. Считаю, что если рядом есть маленькие дети, то твоя жизнь наполнена интересными вещами. Они же такие милые, сладкие!

 

- В группе, наверное, одни девочки были? Какие знания вы получили в колледже? И попробуйте дать определение: учитель начальных классов – это кто?

 

- Нас было семнадцать и один мальчик. Он получил диплом, но, к сожалению, в школе не работает. Учитель начальных классов – это актер, который может своими навыками заинтересовать детей. В процессе учебы нам говорили, что мы должны полностью выкладываться на уроке, отдавать все свои эмоции, всю свою душу открывать детям. Если мы будем безразличные, «холодные», то ничего не получится.

У нас был очень хороший курс. Нам дали полностью методику подготовки и проведения уроков. Мы понимали, что нам нужно делать, были уверены в себе.

 

- Когда пришла в школу, разочарование не наступило? Свой первый урок помните?

 

- Нет, но не предполагала, что у меня будет такое большое количество детей в классе. Один год работала воспитателем – в классе было 42 человека, сейчас в моем, который веду как педагог, уже четвертый год, 38. Первый урок, конечно, помню. Он был очень волнительным, сразу после торжественной линейки. Урок знаний. Дети были в шоке, куда они пришли. И мы с воспитателем тоже, она была еще младше меня. Стояли, смутно понимали, что делать дальше, но почему-то были уверены, что у нас все будет хорошо. Так все и получилось. Первый урок прошел отлично. Конечно, не без замечаний со стороны руководства школы, старших коллег. Опыта-то у меня не было совсем. Я очень благодарна администрации школы, своим наставникам, особенно Ирине Александровне Багаевой, которая помогает мне с первого года работы. Ирина Александровна взяла меня, как первоклассника, и мы до сих пор вместе идем. Коллектив школы во главе с директором Беллой Николаевной Галаовой научил меня всему, что знаю сейчас. - Какие предметы сейчас преподаете? - Обучение грамоте: письмо и чтение, математика, окружающий мир, технология, где мы лепим, вырезаем всякие фигурки из бумаги и т. д. Мой любимый – математика. Убеждена: какой любимый предмет у учителя, такой и у детей. Дети чувствуют мою особенную любовь к царице наук и впитывают ее тоже.

 

- Много в школе молодых педагогов? Старение кадров – это же проблема среднего образования. Как к вам, молодым, относятся в школе? Вы уже сказали про себя, а в целом?

 

- В нашей школе очень много молодых, 26 человек, мы в первых рядах по республике. Опытные педагоги помогают нам с первого дня. В учреждении запущен курс наставничества, работает Школа молодого педагога. Мы собираемся, слушаем, задаем вопросы, посещаем мастерклассы… Система отработана на 100%, никто без внимания не останется.

 

- Вы – консерватор или новатор? Проверенная схема или эксперимент?

 

- У меня есть свои приемы и методы – я их показывала на российском конкурсе «Педагогический дебют», и на республиканском, и на федеральном этапах. Вот, например, «Кот в мешке», «Стикер под стул». Второе, это подсказка при самостоятельной работе. Пользоваться ей можно, если действительно что-то не получается. А «Кот в мешке» - это переход хода, который ребенок может отдать кому угодно по желанию.

 

- Расскажите подробнее о Ваших достижениях на педагогическом поприще. Приятно, что они уже есть.

 

- Я победитель регионального этапа «Педагогический дебют» в прошлом году и лауреат всероссийского этапа в 2024 году. В этом году меня включили в состав организаторов республиканского конкурса «Педагог года», где было много номинаций, и сопредседателем жюри. Подготовка была долгая, тщательная, а сейчас намерена все свое время отдавать детям – мне было очень тяжело, что их приходится оставлять во время поездок, передавать другому учителю. Буду готовить своих детей к участию в программе «Орлятам России», другим конкурсам. Мы уже поучаствовали во Всероссийской олимпиаде школьников. Это очень полезная штука – конкурсы. Дети развиваются, раскрываются, приобретают уверенность в себе, у них рождаются идеи – проверено на опыте. У педагогов такая же история. Я преодолела «зажатость», мне проще готовиться к урокам, пополнила свой багаж знаний, появились новые ресурсы, которые можно применять на уроках.

 

- Диана, давайте поговорим о детях. Они же такие разные от природы, по-разному воспитаны. Как удержать внимание такой аудитории все 35-40 минут? Да просто за партой?

 

- Да, трудно, особенно подвижным. У нас дается две недели на адаптацию первоклассника. За это время ты должен научить их всему. Как правильно сидеть за партой, как должно выглядеть рабочее место, как строиться и т. д. Если не смог, то потом уже трудно научить – вижу по своим четвероклассникам. Но главное вот что. Когда я пришла в школу, мне сказали – у тебя есть две недели, чтобы дети в тебя влюбились. И потом они будут делать все, что ты скажешь.

 

 - И все 38 детей полюбили?

 

- Слава Богу. Чувствую их отношение по невероятной отдаче. Ребята делятся со мной, кто-то приносит незатейливые цветочки: клевер, одуванчики. Конечно, все разные. У меня есть ребенок, который меня боялся. Сделала ему замечание, и он это запомнил. Полгода мы преодолевали эту стену, преодолели.

 

- А как же строгий учитель? Школа – это же серьезно. Как не перегнуть палку? Вы же пришли учить и учиться.

 

- Всегда объясняю детям все, что делаю. Разжевываю каждое свое действие, чтобы поняли все. Да, дети устают, поэтому мы постоянно меняем сферу деятельности, устраиваем физминутки. Стараюсь не перегружать учеников домашними заданиями.

 

- Очень актуальный родительский вопрос – надо ли готовить детей к школе?

 

- Навыки читать, писать, считать - нам в первом классе не нужны. Чаще всего, тех, кто приходит после подготовительных школ, приходится переучивать. Методики другие. К примеру, мы больше говорим не об алфавите, а о звуковом анализе. Начинается – а это не так, мне скучно, мы делали по-другому и т.д. Чаще всего такие дети, наоборот, отстают в конце первого класса. Главное – другое. Психологическая подготовка к поступлению в первый класс. И тут надо поговорить с психологом, даже тем, кто не водит ребенка в детский сад. Если не готов, стоит подождать – ребенок просто потеряет это время в школе, пользы будет мало. Кто-то готов в шесть лет, а кому-то и в восемь трудно.

 

- Как складываются отношения с родителями? Ваша молодость их не настораживает?

 

- Когда проводила первое родительское собрание, не все сразу поняли, что я учитель. Конечно, скепсис был. Такого молодого педагога-девочку хотели не все, тем более в параллели были опытные. Но решили довериться. Сейчас мнение другое. Нашему воспитателю Монике Георгиевне – 18 лет. Но при детях – мы на «вы» и по только по имени-отчеству.

 

- Совсем скоро Ваши дети перейдут в пятый класс. Все эти годы Вы наблюдали их рост, учили, воспитывали, развивали…

 

- Я уже говорю себе, что не буду плакать, но… Мои дорогие ребята, мой первый класс, который останется в памяти на всю жизнь. Они так выросли, уже кто-то с меня ростом, а я метр семьдесят пять. Возмужали, поумнели, стали самостоятельными. Мы разговариваем по душам, на любую тему. Столько сил вложено в этих детей, любви, заботы. Мы вместе проходим с ними этот замечательный путь, вместе взрослеем и учимся друг у друга. Я строгий учитель, не кричу, но повышаю голос. Двойки ставлю, но объективно, чтобы поняли и доработали. Но все с большой любовью. Я же сказала, что влюбилась в них с первого взгляда.

 

Мила Рамонова

Фото из архива Дианы Кокоевой

 

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

Как молодежные организации меняют Черниговский район

01.06.2026 | 11:45

В рамках нашей постоянной рубрики для газеты «Слово», посвященной укреплению связей с подшефным регионом, мы продолжаем серию интервью с ключевыми фигурами Черниговского района Запорожской области.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930