Взгляд из мастерской
Недавно в республиканских пабликах распространилась новость о том, что группа молодых художников отреставрировала портрет великого осетинского поэта Коста Хетагурова в горах. Над изображением работали Георгий Саркисян, Агунда Цоппоева и Сармат Калагов. Газета «Слово» побывала в учебной мастерской Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева - поговорили о граффити, станковой живописи, любимых материалах и патриотизме.
- Вы работали над портретом основоположника осетинской литературы прямо в горах. Расскажите об этом опыте подробнее.
Агунда: Поехать в горы и заняться данной работой предложил наш директор Аслан Хетагуров, спросил, кто хочет взяться за это. Мы откликнулись первыми и отправились втроем. Устроил все помощник Главы республики Маирбек Кусаев, он обеспечил нас условиями для проживания и необходимыми материалами, а еще транспортом. Мы благодарны за такую возможность. Поехали в Цей и прожили там трое суток, работая над изображением. Сначала подготавливали сам камень, потому что работать на нем просто так было невозможно, нужно было его почистить, прогрунтовать в несколько слоев, чтобы краска не слезла с первым дождем. Потом уже несколько дней активно рисовали, с утра и до вечера. С темнотой, конечно же, работать было невозможно. В гостиницу уходили только поспать. Сам рисунок был не очень четкий, поэтому мы не то что реставрировали, а скорее, сверху перерисовывали изображение с нуля.
Георгий: Да, прошлый рисунок был неправильно зафиксирован, из-за чего его надо было почистить, чтобы сошел старый слой краски, далее все укрепить и уже тогда писать сверху.
Агунда: Были проблемы и с анатомией, и с рисовкой небольших частей лица, и с цветом. Также краска, которая использовалась в прошлый раз, не очень хорошо себя повела на солнце, начала сильно трескаться и темнеть. Главное, что теперь все исправили.
- Ранее у вас уже была подобная практика работы, прямо на камне?
Сармат: Конкретно на камне нет. У нас была летняя практика с Асланом Казбековичем, мы всей группой расписывали большое монументальное полотно. Восемь на три метра.
Агунда: Наш директор монументалист, поэтому учит нас развиваться во всех направлениях. Вот, к примеру, направил нас работать в горы. Он активно привлекает учащихся к крупным форматам и необычным решениям.
- А туристам такое искусство нравится, как считаете?
Сармат: Да, они все подходили, фотографировались.
Агунда: Причем встречались люди из абсолютно разных регионов. Задавали вопросы, интересовались нашей работой. Кто-то даже благодарил. Проезжал както мужчина, который представился как реставратор. Пожелал нам удачи, сказал, молодцы, коллеги, спасибо вам за работу. Никто не жаловался.
Георгий: Было очень весело. При этом нелегко и холодно. Погода с трудом давала нам работать. Часто подходили туристы, так как место находится прямо у проезжей части. Это немного мешало, но вместе с тем во время работы над изображением происходило много забавных ситуаций.
- Как часто бываете в мастерской?
Агунда: Каждый день. После интервью останемся тут, чтобы работать, рисовать руки, ноги и остальное (смеется). Когда у нас нет конкретных заданий, мы все равно находимся в училище, делаем наброски или еще что-то. Часто занимаемся дополнительно. Некоторые остаются после пары, другие приходят раньше. Мы в этом кабинете учимся уже два с половиной года. Живем здесь. Это наш второй дом.
- Какая у вас специальность?
Агунда: Мы живописцы. Занимаемся станковой живописью.
Георгий: Соседствуем с декоративно-прикладным искусством, керамикой, ювелиркой, скульптурой. А выше дизайнеры.
Агунда: Суть в том, что наши педагоги, особенно многоуважаемый директор, настаивают на том, чтобы мы, помимо реализма, изучали другие течения, техники, стили и так далее. Конкретно живопись - очень многогранный вид искусства. Нам стараются показать все, дают возможности реализовать свой потенциал разными способами. Больше всего он проявляется в самостоятельных работах.
- Художник - это образ жизни?
Агунда: Уверена, что да. Мне кажется, рисование, когда занимаешься им достаточно долго, оставляет неизгладимый отпечаток на жизни и мироощущении в целом. Начинаешь в какой-то момент видеть все сквозь призму живописи.
Сармат: Думаю, такому человеку трудно заниматься работой, не связанной с творчеством.
Агунда: Кроме того, рисование на должном уровне требует особой дисциплины. Если в этом плане все налажено, просто взять и бросить привычное дело слишком сложно. Когда художник не рисует этюды и наброски, он сходит с ума и вообще плохо себя чувствует уже и на физическом уровне. В целом, чтобы добиться успехов в рисовании, как часто говорят, надо быть очень фанатичным и всю жизнь отдать этому.
- Что вас вдохновляет?
Сармат: Скорее, кто. Леонардо да Винчи. Меня вдохновляет то, что он упорно трудился всю свою жизнь. И этот человек был не только художником, ведь он также известен своими многочисленными изобретениями. Его история вызывает настоящее уважение. Нужно стремиться к высшему, стараться знать больше, не останавливаться на достигнутом.
- Интересно узнать мнение художников. Граффити - это искусство?
Георгий: Зависит от человека, в руках которого находится баллончик. Это может быть вандал или художник.
Агунда: Надо понимать, что искусство - очень абстрактное понятие, которое в каждой эпохе имеет свое определение. Ясное дело, что написать нечто нехорошее на стене - это, скорее, не искусство. У каждого, наверное, свое представление об этом, поэтому вопрос спорный.
- Изображение Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова вновь появилось на фасаде 26-й школы во Владикавказе. Что вы думаете о появлении таких портретов на городских зданиях?
Георгий: Я выпускник Ольгинской школы, очень сильно ее люблю и горжусь тем, что ей присвоено имя Хаджи-Умара Мамсурова. Мне бы тоже хотелось сделать что-то подобное для нашего учебного заведения. Вообще считаю, что это развивает в молодежи патриотизм. Они знают своих великих старших. Узнают их лица.
Агунда: Люди должны видеть искусство. Монументальный портрет на стене здания, школы, библиотеки и так далее - хороший способ привнести в жизнь людей крупицу творчества и памяти, чтобы они, находясь в своем городе, не забывали о том, что важно для нашей истории.
- Вы хорошо учитесь?
Агунда: Перед вами сидят хорошисты и отличники. Наша группа считается достаточно сильной. Мы стараемся не отставать. Да и в целом, в рейтингах художественных образовательных учреждений России наше училище находится на высоких позициях. Отсюда выпускают сильных специалистов. Специфика деятельности живописцев состоит в том, что, когда рисуете, вы видите работы и навыки друг друга. Как тут не поспевать? Всегда работает некий психологический момент. Человеку хочется стараться больше, рисовать лучше, подольше оставаться в училище, приходить пораньше, чтобы просто дотянуть до уровня тех, кто ушел вперед. Георгий: Еще у нас сильные педагоги. Интересно общаться с опытным человеком, который уже побывал в академии, учился в каких-то художественных школах, стал ярким профессионалом и знатоком своего дела. Это тоже подгоняет нас к тому, чтобы совершенствоваться.
- Вам нравится рисовать...
Георгий: Людей и пейзажи. Особенно небо.
Агунда: Вот я наоборот пейзажи не люблю, а в рисовании людей, лиц и фигур нахожу какую-то особенную радость. Считаю, что фигура человека в искусстве очень важна и одна из важнейших.
Сармат: Я тоже предпочитаю изображение фигуры, всяких анатомических особенностей. Если познать фигуру человека, то все остальное уже дается легко.
Агунда: Да, человек ведь часть природы. Как говорится, попробуйте изучить человека до конца, узнаете суть галактики. Мы уже второй год подряд учим анатомию и каждый раз узнаем что-то новое. Очень интересно. Условно говоря, у человека выделяется какая-то конкретная часть - нос, уши, скулы и так далее. Художники отлично знают: если зацепиться за особенность, все остальное уходит на задний план. Часто этим пользуются карикатуристы. Они фишку поняли. Людей с правильными чертами лица тяжелее рисовать, каждый миллиметр нужно вымерять, потому что не получится преувеличить одну часть лица, чтобы на нее перевели внимание.
- Чем хотите заниматься после окончания училища?
Сармат: Человек всю жизнь учится, мне кажется, это правильно. Собираюсь в Санкт-Петербургскую академию имени Ильи Репина, там продолжу обучение.
Агунда: Тоже планирую учиться дальше. Продолжу заниматься рисованием и развиваться в сфере искусства. В этом году большая часть наших ребят сдает экзамены, далее будем заниматься дипломными работами.
Георгий: А я хочу стать фотографом.
- Что важнее: дисциплина или вдохновение для художника?
Агунда: В нашем случае большую роль играет дисциплина. Мы пока что учимся, скажем так, еще не свободные художники. Кроме того, многое зависит от человека. Есть люди, которые активнее работают именно после тяжелых эмоциональных потрясений. Кто-то наоборот занимается творчеством в спокойной и приятной атмосфере.
Сармат: Еще порой срабатывает момент. Вы начали чтото, а потом дело просто пошло.
Агунда: Некоторые любят оправдывать свою лень и нежелание действовать отсутствием вдохновения. Проще говоря, у человека просто нет мотивации и сил. А так, незаконченные проекты есть у всех. Ведь часто из пятнадцати работ хорошей бывает одна, а доделанных - две.
Кристина Кайтукова
Фото: С. Малкарова



