Бескультурье в культурной столице

25.04.2025 10:30
Бескультурье в культурной столице

Занавес поднимается. Загораются софиты. На театральной сцене появляются актеры, способные сотворить невозможное, а именно перенести зрителя в удивительный мир творчества, которому не подвластны время и пространство. Однако разрушить эту хрупкую идиллию способны простые мелочи жизни, такие, как неожиданно зазвонивший телефон в зале, или суматоха, произошедшая из-за опоздания одного зрителя, с фонариком в руках выискивающего свое место. И подобных примеров может быть огромное множество, о чем свидетельствуют и обращения деятелей культуры к общественности, забывающей об элементарном этикете в подобных заведениях.

 

Нам стало интересно узнать, действительно ли данная проблема столь явно прослеживается в республиканских творческих кругах. Мы поговорили с людьми, для которых театр – не столько способ развлечения, сколько средство обогащения внутреннего мира и очищения души от земных тягот.

Как в беседе рассказал старший научный сотрудник Музея осетинской литературы им. К.Л. Хетагурова, член Союза писателей и журналистов России Валерий Гасанов, в творческом плане Северная Осетия находится на высоком уровне.

«Являюсь большим ценителем и любителем театров республики, каждого в большей или меньшей степени. Нет нужды напоминать, что Владикавказ – культурная столица СКФО, соответственно, и мы с вами должны стремиться к этому статусу. В свою очередь хотелось бы пожелать зрителям относиться к храму искусств – его величеству Театру, как к святыне, и вести себя подобающим образом не только в зале или вестибюле, но, даже подходя к самому театру, человек должен осознавать, что направляется в место очищения души, обогащения ума. Не совсем корректно воспринимать театр исключительно как средство развлечения, в первую очередь этот храм искусств должен заставлять человека верить в жизнь, в то, что завтра будет лучше и светлее», - поделился Валерий Гасанов.

По словам Валерия, проблемы с этикетом у многих театральных зрителей действительно есть, так как на протяжении многих лет дилемма с опоздавшими, а именно, как с ними быть, никак не может решиться. Соответственно, во время показа спектакля двери в зал могут периодически открываться и закрываться, создается ненужный шум, что нарушает атмосферу спектакля и вносит в него нотки раздражительности.

«Не могу не отметить негативную составляющую, способную испортить настроение, а именно, когда в театр входят люди в спортивных костюмах, ненадлежащем внешнем виде, берут с собой из буфета какую-либо еду, а позже, во время действа, начинают шуршать своими пакетами и обертками конфет. Также в большинстве своем зрители пренебрегают просьбой организаторов театра отключать сотовые телефоны или ставить их на беззвучный режим. Должен сказать, что подобная картина чаще всего наблюдается в горячо любимом мною Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. В. Тхапсаева, во многом это зависит от самого зрителя, от его отношения к театру и его деятельности, но в первую очередь – это внутренняя культура самого человека. Несколько лет назад, известный театровед Жанна Плиева рассказывала мне курьезную историю, произошедшую на одном из спектаклей. По ее словам, в определенные периоды культуру поведения зрителей воспитывали сами актеры Осетинского, в частности Маирбек Икаев. Когда во время одного спектакля из зала доносился шум и разговоры, он остановил спектакль, спустился к зрителям и сказал: если хотите, выйдите на сцену и посмотрите, как ваше поведение выглядит с нашего ракурса», - продолжил Гасанов.

Как сказал наш спикер, культура поведения человека в публичном месте в большинстве своем сопряжена с его внутренним миром, культурой самого зрителя. В свою очередь, разбить устоявшийся стереотип о том, что опоздание на спектакль не сулит никакими негативными последствиями, не так просто. Ведь деньги за билет были уплачены, значит, и впустить его в во время спектакля «обязаны». Здесь же стоит отметить, что попытки неоднократно предпринимались, но…

В продолжение данной темы журналист Тамара Бунтури, всем сердцем болеющая и ценящая республиканское творческое пространство и культуру в целом, рассказывает о своих наблюдениях из зрительного зала.

«Проблема действительно острая. Опоздания на спектакль прежде всего расцениваю, как неуважение к зрительному залу, к актерам и самому театру. Разумеется, невозможно не учитывать различные чрезвычайные обстоятельства, способствующие этому опозданию, однако, для всех остальных, не столкнувшихся с непреодолимыми проблемами, считаю само собой разумеющимся правильно рассчитать время, учитывая возможные риски, будь то пробки и т. д. Необходимо уважать себя и культуру в целом. В последнее время заметила, что опоздавших на спектакль перестали пропускать в зрительный зал, а отправляют на бельэтаж, дабы не создавать лишней суеты. Подобные вторжения в процессе действа наверняка мешают и самим актерам, сосредоточенным на эмоциональной сцене. Не исключение из этого удручающего правила и мобильные телефоны, продолжающие звонить во время спектаклей, несмотря на предупреждения. Некоторые и вовсе считают допустимым ответить на звонок и начать вести беседу параллельно с актерами. Не стоит забывать, что человек посещает театр, чтобы смотреть на сцену, а не в экран своего гаджета», - делится Тамара Бунтури.

Далее наш спикер вспоминает неудобства, вызванные неуважительным отношением некоторых зрителей к организаторам спектаклей, актерам и попытки переломить эту неприятную тенденцию.

«Что касается организаторов спектаклей в республике, то практически никто не начинает представление в назначенное время, они непременно с задержкой. Директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок пытался бороться с этими неприятными явлениями в зрительном зале, он говорил о том, что зрителей нужно уважать и в обозначенное время спектакль обязан начаться, а проблемы опоздавших должны волновать лишь самих опоздавших. Полностью согласна с его словами», - поделилась Бунтури.

В завершение данного текста хотелось бы подчеркнуть, что целью его написания не являлось оскорбление определенных лиц или организаций. Нам лишь хотелось оглянуться на самих себя и напомнить об элементарных правилах этикета в публичных местах, посещая которые не стоит забывать о взаимоуважении к окружающим нас людям как к зрителям, посетившим спектакль с намерением получить удовольствие, так и к организаторам, актерам, дарующим нам этот праздник жизни.

 

Сослан Кочиев

Фото из открытых источников

 

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930