Ближе к звездам

16.07.2021 12:45
Ближе к звездам

В Национальной научной библиотеке во Владикавказе стартовал художественный научно-образовательный проект «Наедине со Вселенной» в память об астрографе и альпинисте Валерии Сабанове, трагически погибшем в начале июля прошлого года во время одиночного похода к горе Цей-хох. Тело молодого человека было обнаружено в верхней части ледника Кайсар. 

 

 

Запуск проекта приурочен к годовщине смерти Валерия, организаторами выступили его близкие. В холе здания развернулась выставка работ астрофотографа, их здесь 88.

По словам жены мастера Зарины Дарчиевой, любовь к горам Сабанов пронес через всю жизнь, там он находил умиротворение. Что касается астрономии, увлечение звездами для Сабанова началось еще в школьные годы.

«Любовь к искусству, горам и звездному небу появилась у него достаточно давно. Конкретно тяга к астрономии возникла еще в школьные годы. Он стал покупать себе учебники на данную тему, самостоятельно их изучать. Сам приобрел телескоп, начал снимать на него астрофотографии, объекты дальнего космоса. Несмотря на учебу в Медицинской академии и работу в лаборатории, он всегда находил время для своих увлечений. Относился к ним с трепетом и хотел посредством своих работ показать людям, в каком прекрасном мире мы живем», - сказала Зарина. 

Прогуливаясь по выставочному залу с корреспондентом газеты «Слово», девушка остановилась возле фотографии, на которой изображены двое. На снимке со спины пара в окружении гор, держась за руки, смотрит вдаль. 

«Она моя любимая не потому, что я на ней фигурирую, просто именно в этот день он сделал мне предложение. У меня очень теплые воспоминания об этом походе», - с улыбкой рассказывает девушка. 

Фотография горы Цей-хох (в районе северо-западного склона которой был обнаружен Валерий Сабанов) удивительно отличается от других. Снимок кажется черно-белым, но если подойти ближе, можно разглядеть и другие оттенки. 

«Здесь, как видите, изображена гора Цей-хох, куда он в последний раз отправился. В оригинале и без обработки она выглядит мрачной, неприступной. Этим она его почему-то манила. Валера поднимался туда много раз, шестой - был последним. Постоянно уверял нас, своих близких, в том, что не ходит в опасные места. Часто никого с собой не брал. В своих одиночных походах он находил единение со вселенной, природой и ночным небом», - поделилась Зарина. 

Как рассказала сестра погибшего Тамара Сабанова, он всегда мечтал организовать что-то подобное в своей родной республике.

«Это не просто экспозиция фото- и видеоработ Валеры, а своего рода научно-образовательный проект. Мы в течение месяца приглашаем неравнодушных людей для проведения лекций, мастер-классов и тематических вечеров. Такие направления выставки, как экология, астрономия, фотография и туризм характеризуют основные интересы моего брата. Хотим привлечь аудиторию к жизненно важным вопросам, которые волновали его еще при жизни, познакомить людей с космосом, вселенной, в целом астрономией, объяснить внутренний процесс съемки и, возможно, предостеречь кого-то от ошибок, которые можно совершить в туристических походах», - пояснила Тамара. 

По словам Тамары, проект продлится до конца июля. В планах сделать еще очень много в память о том, кто многому научил в свое  время. 

«Далее планируется продолжение астрономических вечеров: мастер-классы по фотографии от Михаила Гассиева; показ экологических фильмов от общества «Sansara», их обсуждение; проведение лекций по основам безопасности в горах от президента Федерации альпинизма РСО-Алания Дмитрия Коклина и демонстрация альпинистского снаряжения от Всероссийского общества спасателей. Также в планах организовать экологическую акцию по сбору мусора в горах и привлечение внимания людей к этой проблеме в нашей республике, что пока находится на стадии обсуждения», - подытожила Сабанова. 

Турклубы Осетии также внесли свою лепту. В день последнего восхождения Валерия Сабанова, из которого он не вернулся, а именно 4 июля, они провели походы, посвященные памяти альпиниста. Все участники акции получили открытки с фотографиями безвременно ушедшего любителя гор.

«Мы раздали фотографии, которые делал Валерий, для тех, кто отправился с нами для ознакомления с его творчеством. В походе приняли участие 32 человека. Маршрут был подобран так, чтобы охватить разные ущелья», - сказал гид клуба туризма «Твоя высота» Давид Кокоев. 

Данный турклуб совершил восхождение на Цейский ледник, маршрут начался на высоте примерно 1900 метров. Как указано организаторами похода, сложность была средней. 

«Из опыта предыдущих лет мы вывели примерную сложность походов. Средняя сложность - это перепад в 500-700 метров по высоте и протяженностью в 5-7 километров. Человеку не нужно обладать какими-то навыками, главное - желание», - заявил гид.

Завершить этот рассказ, наверное, стоит небольшим сообщением Валерию Сабанову, которое можно увидеть на стенде под названием «Ближе к звездам», исписанном отзывами посетителей выставки.

«Меня зовут Вадик. Мне 8 лет. Хочу стать таким же целеустремленным, как Валера», - говорится в трогательном послании маленького посетителя выставки. 

 Кристина Кайтукова

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930