Деньги на воздух

30.05.2023 12:01
Деньги на воздух

В наше время всевозможные онлайн-курсы по саморазвитию, улучшению качества жизни, «исполнению своих желаний» и тому подобное - явление довольно-таки распространенное и востребованное. Коучи, тренеры, основатели и ведущие таких проектов уверяют, что после прохождения их курсов, марафонов или тренингов, учеников ждет настоящий успех, материальное благополучие, они обретут уверенность в себе, незамужние вообще скоро выйдут замуж, причем непременно за богатого и успешного мужчину! Иллюзия быстрого успеха манит, но под красивой оберткой человеку нередко предлагают не опыт и навыки, а пустую трату денег и времени.

 

Иллюзорный успех

 

В век информационных технологий широкое распространение получило «инфоцыганство». Так называют определенный вид деятельности, который с юридической точки зрения не всегда является мошенничеством, но часто представляет собой банальный обман пользователей. Многие коллеги по цеху в свою очередь осуждают других блогеров за «торговлю воздухом» и не поддерживают стремление заработать на слабостях людей. В том числе Артур Моураов.

«Обучение сопровождало человечество с тех пор, как оно вступило в цивилизованную эпоху, но инфобизнес именно находится на пике популярности. Тренды рождаются волнами, то есть один сменяет другой, сейчас, например, огромное количество блогеров-миллионников выпускает курсы. Все, кому не лень, на абсолютно разные темы. Мое отношение к этому, естественно, негативное, потому что такие продукты помогают инфлюенсерам зарабатывать на части аудитории, не обладающей достаточной финансовой грамотностью. Эти люди хотят повысить уровень жизни, ее качество, а на них зарабатывают», - поделился мнением осетинский блогер.

Как рассказывает Моураов, к блогерам приходят продюсеры курсов и предлагают выгодное сотрудничество. Суммы «на выхлопе» очень большие, речь идет о миллионах. Демонстрация успешной жизни, красивая картинка являются неотъемлемым атрибутом для привлечения потенциальной аудитории. За созданием подобных продуктов стоит целая команда. Но в большинстве случаев стать богатыми и успешными у тех, кто ведется на подобные уловки, к сожалению, так и не получается.

 

Привлечь к ответственности

 

Как правило, марафоны проводят крупные блогеры. Они буквально принимаются «учить» людей управлять временем, распоряжаться личными финансами и правильно мечтать. И надо признать, ожидания учеников таких курсов не всегда соответствуют реальности: часто блогеры рассказывают прописные истины, высказывают тривиальные мысли, продаваемые за большие деньги. И их часто обвиняют в мошенничестве.

Естественно, не все курсы в сети одинаково бесполезны, но те, где учат «прокачивать женскую энергию» и «посылать сигнал во вселенную», уж точно да. Однако, прежде чем вкладывать деньги в получение информации от какого-либо мотивационного тренера в Интернете, было бы неплохо узнать отзывы о нем от других пользователей. Причем не верить тем, что оставлены на всевозможных сайтах, а лично связаться с людьми, прошедшими обучение, уточнить, что им понравилось или не понравилось, что они ожидали получить и получили ли это в итоге. И только потом решать, покупать этот курс или нет. Пользователям стоит быть осторожными и бдительными в Интернет-пространстве, советует специалист Адвокатской палаты РСО-Алания Кристина Кораева.

«Мне кажется, чаще всего проблема не столько в «инфоцыганах», сколько в психологической незрелости некоторых людей, которые ведутся на этот обман, в недостатке образования и лени. В открытых источниках можно бесплатно найти всю ту информацию, которую инфобизнесмены продают за деньги. Но искать и анализировать ее мало у кого есть желание. Люди не хотят самостоятельно разбираться в проблемах. Им хочется, чтобы кто-то мудрый и сильный сказал, как нужно поступить, предложил готовый вариант, совет. На обещании получить все здесь и сейчас строится множество марафонов. Я бы посоветовала людям сохранять холодную голову и осторожно, взвешенно подходить к информации и всякого рода предложениям в сети. Часто разработчики марафонов любят рассказывать о собственных достижениях и успехах своих учеников, а также публиковать фотографии на фоне яхт, вилл или дорогих машин. Главная цель, которую преследуют так называемые «продавцы воздуха», — как можно скорее обогатиться за счет посетителей курса, пока те не заподозрили неладное», - считает адвокат Кораева.

Отстоять свои права и вернуть деньги за бесполезный тренинг довольно-таки непросто. Чаще всего обманутым и недовольным пользователям всемирной паутины приходится начинать с досудебных претензий и жалоб в Роспотребнадзор.

«Можно попробовать направить жалобу в налоговую инспекцию с просьбой провести проверку. Ведь оплата марафонов, как правило, проходит через банковскую карту физлица и налоговые отчисления чаще всего не осуществляются. В крайнем случае - это подать в суд иск с требованием привлечь «мотиватора» за нарушение ст. 14.7 КоАП «Обман потребителя». В моей юридической практике не было любителей «марафонов желаний», но были люди, которые сталкивались с мошенничеством в Интернет-магазинах. Тем не менее юридические прецеденты по марафонам мне известны», - поделилась с газетой «Слово» эксперт.

 

Налоговая стучит в двери

 

Вопрос правового регулирования «инфоцыганства» на сегодняшний день остается открытым. Очевидна необходимость комплекса нормативно-правовых мер, направленных на защиту потребителей инфопродукта. Среди самых известных «специалистов по успешной жизни» - Елена Блиновская. Мало кто в России о ней не слышал. В рамках так называемых «Марафонов желаний» Блиновская обещала научить аудиторию, внесшую оплату, реализовывать все свои заветные мечты. Если же чуда не происходило, недовольному объясняли, что он неправильно мечтал либо прошел недостаточное количество курсов.

Стоит отметить также, что, описывая этот феномен, люди употребляют слово «инфоцыгане», однако, многие эксперты выступают против использования такого термина, считая его ксенофобным. Мошенники постоянно орудуют в Интернете, играя на чувствах пользователей. Подобного мнения придерживается телеведущая и блогер Наталья Гудиева.

«Мир стремительно меняется, не все за этими изменениями поспевают, особенно с точки зрения человеческой психики, которая нередко ломается под таким давлением. У нас в стране слабо развита забота о ментальном здоровье со стороны самих людей. И очень зря. Этим действительно надо заниматься вплотную. Мы обеспечиваем себя должным образом, изо всех сил стремимся к этому. Многие пытаются развиваться, найти ответы на свои вопросы, так и обращаются к онлайн-курсам по прокачке определенных навыков. Это не плохо. Просто есть немало тех, кто в каком-то отчаянии, даже не разобравшись, отдает деньги недобросовестным обманщикам, которые никаких знаний предоставить человеку не могут, только какие-то обещания. Речь идет о довольно крупных суммах, которые люди вкладывают, порой влезая в кредиты. Так проблем у человека становится еще больше, а сами мошенники наживаются на чужих бедах и угрызений совести не чувствуют. Сейчас государство, как мы можем заметить, наводит порядок, скорее всего, возьмет все под контроль и будет регулировать деятельность таких псевдоэкспертов», - высказалась журналист.

Вмешаться стоило давно. Однако справедливость в какой-то степени восторжествовала. Как говорится, «ничто не вечно под луной». Сейчас Блиновская обвиняется в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 918 миллионов рублей. По версии следствия, блогер «раздробила» свой бизнес, чтобы занизить полученные доходы. Вину она уже признала, что не помешало ей попросить своих подписчиков «скинуться» на адвокатов.

 

Кристина Кайтукова

Фото: 9111.ru

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930