Где встретились Волгоград и Архангельск?
Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина. Впрочем, две подружки Даша и Аня сейчас все объяснят сами. Итак, продолжаем рубрику «Хочу рассказать».
Дарья Венщикова, студентка третьего курса факультета русской филологии СОГУ:
- Я приехала во Владикавказ в 2024 году из села Лешуконское Архангельской области. Наше село расположено в семи часах езды от Архангельска. Это самый настоящий Крайний Север. В последние годы, я заметила, становится теплее даже зимой, а в моем детстве минус 40 градусов было привычно. Сейчас же минус 35 градусов - уже редкость. Хотя мы по-прежнему шутим, зима у нас круглый год. Но лето все же бывает, даже очень жаркое, иногда доходит до плюс 30 градусов. Первый снег выпадает в начале ноября и уже ложится покровом на землю. А в Осетии выпал – растаял, еще раз выпал – растаял. В начале мая еще снег, не говоря уже о марте и апреле.
Училась в Уствашской образовательной средней школе, окончила 11 классов. В селе и сейчас живут мои родители.
Поступила в высшее учебное заведение не сразу. Не могла определиться с городом, да и баллы хотелось подтянуть. А вот с направлением – русский язык и литература – утвердилась еще в седьмом классе. После окончания школы, как и многие абитуриенты, рассматривала разные города, в Архангельске тоже есть университет и филологическое направление. Все-таки я привыкла к своему климату и предпочтение отдавала городам Северо-Западного федерального округа. Подавала документы в вузы Архангельска, Северодвинска, Ярославля, Владикавказа, и для поступления в город мечты Калининград мне не хватило одного балла. Могла позволить себе только обучение на бюджете, так что пришлось отказаться. Надеюсь, что все же попаду туда, возможно, в магистратуру.
Не удивляйтесь, что в список северных городов попал теплый и гостеприимный Владикавказ. За месяц до поступления на просторах Интернета наткнулась на фотографии Владикавказа – раньше никогда не была на юге, и меня очень впечатлила красота архитектуры, мощь природы и, что тоже важно, доступность образования. Заинтересовалась городом, стала изучать его учебные учреждения, условия поступления и проживания, узнавать историю, культуру, традиции народа, который проживает в Северной Осетии. Решила, что если не прошла в город мечты, выберу радикальное решение – Владикавказ. Меня поддержали родители, особенно отец и брат, хотя на тот момент мне было 18 лет, и я впервые ехала на юг, да еще в национальную республику. Но мои самые близкие мужчины объясняли это тем, что наслышаны о том, какие здесь отзывчивые и гостеприимные люди, впрочем, сами в Северной Осетии никогда не были. Получилось, что из семьи я первая. Мама родом из Ростова-на-Дону и всегда с большим теплом отзывалась о юге. Они не волнуются за меня, я постоянно на связи, делюсь впечатлениями.
Добиралась на поезде. И первый раз, хоть и проездом, оказалась в Москве. Мы уже списались с Анной, а она снимала квартиру и встречала меня на перроне вокзала Владикавказа, ведь я совсем не знала город, и оператор связи другой – связи не было совсем. Спасибо нашему декану Ирине Батразовне Толасовой, она мне предложила снимать квартиру вместе с Аней – студенческое общежитие было на тот момент на ремонте. Я звонила ей, только что узнала, что нет общежития, а Аня была у нее в кабинете. Мы списались с Аней, все и получилось. Общежитие уже отремонтировали, теперь живем в одной комнате.
В общем, приезжаю на вокзал во Владикавказ, вижу Аню – запомнила ее по фото, бегу к ней с чемоданом. И мне показалось, что я знаю ее много лет. Приехали на улицу Дзусова, там жила Аня, и в первый же день пошли в парк имени Коста Хетагурова. Я сразу же полюбила это место. И сейчас при первой же возможности иду к пруду, лебедям.
Конечно, Владикавказ другой. Я не сразу привыкла к городу. Люди хорошие, приветливые, но есть особенности, традиции, язык, праздники – все для меня было непривычно. Даже маршрутки – у нас автобусы. Были мысли уехать домой, не скрою, скучаю. Но вот в чем дело, дома на летних каникулах я начинаю скучать по Владикавказу.
Полгода мы прожили на квартире, в марте 2025 года переехали в общежитие. Не спрашивайте, какой город лучше. Они кардинально разные. Что мне не особо подходит, это климат, все же я человек Севера. Мне нужна холодная снежная зима. А вот осень и весна нравятся. Очень нравятся люди. Привыкла к другому говору, у меня практически исчез поморский акцент.
Учусь с удовольствием, ни о чем не жалею. По вечерам гуляем в центре города, парке, смотрим фильмы. Привыкли к жизни в общежитии, правилам, которые тут надо соблюдать. Очень строгие, как мне кажется.
Не загадываю, обязательно окончу бакалавриат, а там посмотрим. Пока оставаться не планирую, но за это время многое может измениться. Если уеду, то точно буду скучать. И вернусь обязательно и не раз.
Анна Шкарина, которая живет, учится и дружит с Дарьей, родом из военного городка Ахтубинска Астраханской области. Она родилась и выросла в семье военных. Когда девочке было три года, семья переехала в Волгоград. Там Аня и окончила школу.
- Очень жарко, ветра, город на холмах. Мне кажется, Волгоград чем-то схож рельефом с Владикавказом. Сильно вытянутый вдоль реки, как будто соткан из лоскутов. Центральная часть Волгограда осталась неизменной, а остальные районы, раньше это были села, присоединялись к центру по мере развития.
Папа – военный, мама – дошкольный педагог, воспитатель-дефектолог. Знаю, что один прадед по маминой линии был военным журналистом. Ничто меня особо с филологией не связывало. Я бы не сказала, что и читать любила. Нравились то силовые структуры, то медицина. Только в 11 классе сделала окончательный выбор в пользу филологии, истории, причем решила резко.
В Волгограде ввиду того, что это большой промышленный центр с хорошо развитым аграрным сектором, уклон в образовании идет на эти специальности. Думаю, гуманитарные науки там не на первом месте. Еще мне хотелось уехать из Волгограда. Причем уехать так, чтобы учиться, а потом остаться работать. Я – южный человек, и дело даже не в климате, дело в менталитете. В северных городах мне некомфортно. Хотелось найти что-то близкое, с одной стороны, схожее с Родиной, с другой, новое, интересное, удобное для жизни. Москва отпала сразу: слишком шумно и суетно. Даже неделю там в прошлом году еле выдержала, очень обрадовалась, когда сели в самолет до Беслана.
На Кавказе в детстве бывала часто. Приезжали к родственникам в Адыгею, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию. А вот во Владикавказе не была. Впервые прошлась по его улицам в 2024 году, когда подавала документы в университет. Решила это сделать лично. Мы были с семьей в Ессентуках, и оттуда я отправилась во Владикавказ.
Росла в многонациональной семье, так что с культурой народов Кавказа более-менее знакома. Осетин, правда, нет. Но, в отличие от Даши, родители не хотели меня отпускать во Владикавказ. Скорее бы отпустили в те регионы, которые я перечислила. Хотя Осетия – православная республика, и для нас это было важно, как и для Дашиных родителей. С культурой Осетии ближе познакомилась на гастролях Осетинского театра в Волгограде. Смотрела «Фатиму», понравилось, стала интересоваться языком. Сейчас уже даже могу разговаривать на осетинском, в национальный театр хожу без наушников – все удивляются. Для меня нет разницы, кто какой национальности: хорошо общаюсь со всеми.
Так что понимала, куда переезжаю. И после учебы планирую здесь остаться, поэтому осваиваю язык. Мое глубокое убеждение: если человек живет в национальной республике, должен знать язык. Владикавказ выбрала осознанно. Прошла по баллам и в Волгограде, Нальчике, Туле, даже Новосибирске. Столица Северной Осетии была на первом месте. Так и получилось.
В плане архитектуры, мне кажется, Владикавказ похож на Астрахань. А по рельефу, как я говорила, на Волгоград. А комуто я представляла Владикавказ, как южный Санкт-Петербург. Есть определенное сходство. Культурная столица на Кавказе.
Учиться нравится. Придерживаюсь такой установки: все зависит от человека. Конечно, мы много читаем. Сейчас перечитываю «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Мне интересно: у меня в роду есть казаки.
Что я хочу? Связать жизнь с журналистикой, когда-то моя мама очень хотела работать корреспондентом в «горячих точках». У меня несколько иной путь – я филолог. Это очень широкий профиль. В прошлом году принимала активное участие в Школе межэтнической журналистики. На неделю ездила в Москву. Там мы слушали лекции, занимались проектной деятельностью. Кстати, у меня выходили статьи на национальную тематику в газетах «Северная Осетия» и «Слово». Пробую писать очерки.
Очень люблю готовить. Пеку осетинские пироги, их я научилась делать еще в Волгограде. Суп харчо, балкарские хычыны, армянская гата… угощаю Дашу и друзей. Еще люблю шить, вышивать, заниматься рукоделием. Мы с удовольствием ездим в горы, другие города СКФО. В нашей группе есть мальчики, пять человек – для филологов очень много.
Мы хорошо общаемся и с ними, и с другими девочками. Общежитие практически стало вторым домом.
P.S. Вот такие замечательные девочки учатся в СОГУ. Разные и по характеру, и по устремлениям. Свяжут ли они свою дальнейшую жизнь с Осетией, покажет время. Но свою альма-матер, студенческие годы, дружбу точно не забудут. А знания, полученные в университете, станут основой для успешного профессионального пути.
Мила Рамонова
Фото предоставил автор



