Герои без звезды Героя, или к вопросу восстановления справедливости

30.05.2025 10:57
Герои без звезды Героя, или к вопросу восстановления справедливости

Не было более высокой награды для участника Великой Отечественной войны, чем звание Героя Советского Союза. Получить такую награду – значит, совершить достойное ратное деяние. Герои Советского Союза пользовались заслуженной славой и почетом в Стране Советов. Но были фронтовики, которые совершили подвиги, достойные Звезды Героя, но волею обстоятельств этого высокого звания не получили.

 

Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР от 16 апреля 1934 года. Первоначально награжденные этим званием отмечались вручением высшей награды СССР – ордена Ленина и особой грамоты Правительства СССР. Для особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года была учреждена золотая медаль «Герой Советского Союза», имеющая форму пятиконечной звезды с надписью на реверсе: «Герой СССР». Она носилась на красной муаровой ленте с левой стороны груди над орденами и медалями. Устанавливалось, что медаль вручается вместе с орденом Ленина. При присвоении этого высокого звания во второй и третий раз награждение предусматривалось только медалью, орден Ленина при этом не вручался.

Медаль за №1 была вручена летчику А.В. Ляпидевскому. Он в числе группы советских летчиков был удостоен этого почетного звания за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин» 20 апреля 1934 года.

Первым среди осетин, награжденных этим званием, тоже стал летчик. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года Алексею Егоровичу Остаеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Другому нашему соотечественнику - Казбеку Дрисовичу Карсанову - звание Героя Советского Союза было присвоено 7 апреля 1940 года. Оба получили свои награды за участие в Советско-финской войне. Всего звания Герой Советского Союза за период войны получили 34 осетина. Это, что называется, официальная статистика. Но данная цифра не точная, поэтому обычно случается нестыковка в указываемом в прессе количестве награжденных. Этот разнобой связан с тем, что не все фамилии в наградном списке имеют осетинское звучание. Например, Игорь Анатольевич Машков при всем русском облике его фамилии по национальности осетин. Просто в детстве он взял фамилию матери, но в документах указание национальности не оставляет место для разночтений. Общее количество осетин де-факто больше, если учесть, что некоторые наши соотечественники из числа Героев Советского Союза носят фамилии, переделанные на грузинский лад. Таких героев оказалось семь человек: Беруашвили (Бероев) Георгий Иванович, Берошвили (Бероев) Владимир Ливанович, Бибилашвили (Бибилов) Александр Николаевич, Гогичаишвили (Гогичаев) Николай Иванович, Джабидзе (Джабиев) Давид Васильевич, Нанейшвили (Наниев) Владимир Варденович, Тваури (Туаев) Георгий Иванович.

Во время Великой Отечественной войны к званию Героя были представлены многие военнослужащие, но получили награду не все. Среди таких числятся и осетины. Причины могли быть как объективного, так и субъективного характера. Как гласила народная молва: «Подвиги совершают солдаты, а награды выписывают писари в штабах». Как пример, старшина Александр Кочиев (Хъоцыты), защитник Сталинграда, представление которого к Звезде Героя положил под сукно штабист грузинской национальности; или старший сержант Капитон Цховребов, штурмовавший Берлин, награждение которого отклонили по причине того, что тот несколько месяцев находился на оккупированной немцами территории; сержант Дзагко Айларов, освобождавший Белоруссию, был обойден высокой наградой, потому что его брат жил в эмиграции в США…

Но были осетины, участники войны, представление которых к званию Героя Советского Союза документально засвидетельствованный факт. Однако награждение так и не состоялось. Это: Агнаев Дзадте Габоциевич, Айларов Дзагко Саламгериевич, Алдатов Данил Харитонович, Боцоев Урузбек Гаврилович, Брциев Виктор Григорьевич, Будаев Куцук Тотрукович, Варзиев Николай Бесланович, Гусов Георгий Яковлевич, Джатиев Дмитрий Егорович, Джиоев Дмитрий Христофорович, Джиоев Лабаз Захарьевич, Загалов Илья Андреевич, Калаев Сергей Григорьевич, Калоев Тимофей Семенович, Калуев Тимофей Владимирович, Кануков Альберт Харитонович, Кануков Харитон Кубадиевич, Кардикашвили Сергей Андреевич, Карсанов Ахполат Сахмурзаевич, Келехсаев Платон Ильич, Комаев Борис Моисеевич, Кулаев Владимир Буцкиевич, Мамсуров Камал Умарович, Музаев Иосиф Васильевич, Нигкоев Беза Темурканович, Пилеев Михаил Иванович, Салбиев Владимир Гаврилович, Салбиева Вера Ивановна, Салказанов Семен Алексеевич, Тавитов Георгий Генардукович, Темираев Николай Акерович, Ужегов Георгий Антонович, Фриев Николай Саламович, Хаев Индирбий Омарович, Хосроев Батрадз Тотрадзович, Хуадонов Тазарет Басиатович, Цховребов Георгий Васильевич, Черчесов Тимофей Савельевич, Шавлухашвили Георгий Николаевич, Шанаев Ислам Сергеевич.

Все последние годы большую работу по восстановлению списка осетин, представленных к званию Героя СССР, проводят члены североосетинского патриотического клуба «Родина», руководителем которого является Тимур Карданов. Но составить список это одно, а восстановление справедливости – другое. Тут необходима большая организационная работа. Как нам рассказала руководитель югоосетинского штаба организации «Бессмертный полк» Жанна Засеева, в настоящее время прилагаются усилия, чтобы представленные к званию Героя Советского Союза получили свои награды. Хотя бы посмертно. «Мы направили в архив Министерства обороны России запрос по персоналиям с просьбой предоставить все документы, связанные с их представлениями на награждение званием Героя Советского Союза. После этого необходимо будет по каждому из претендентов на звание Героя подготовить отдельный пакет документов. И начать работать конкретно», – рассказала Ж. Засеева.

Конечно же, то, что Герои не получили заслуженной награды, не может не огорчать. Возможно ли восстановить справедливость? С одной стороны, в наградной традиции России уже нет такого понятия, как «Герой Советского Союза», но с другой – есть и прецедент, когда справедливость восторжествовала спустя десятилетия. Как пример, судьба генерала Михаила Лукина. Этот военачальник руководил обороной Смоленска, командовал 20-ой армией в битве за Москву, попал в плен и вернулся на Родину после окончания войны. Указом Президента РФ от 1 октября 1993 года «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя России (посмертно).

Это свидетельство того, как награда все же нашла своего Героя. И если даже один из более 40 осетин, которые в свое время были представлены к званию Героя Советского Союза, сможет получить Звезду уже Героя России, это станет общей наградой и признанием ратного подвига для остальных.

 

М. Багаев

Газета «Республика». РЮО

 

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930