Культ одиночества, или пропаганда «свободного» образа жизни

31.08.2021 14:12
Культ одиночества, или пропаганда «свободного» образа жизни

Сегодня в Интернете идет пропаганда одиночества как смысла жизни. Людей, в частности, молодых не учат выстраивать отношения, а навязывают формулу, по которой никто никому ничего не должен.

 

Эпидемия одиночества 

 

Выражение «эпидемия одиночества» появилось только в XXI веке. Если раньше люди жили общинно, в небольших деревнях вместе с родственниками, и о том, чтобы побыть одному, можно было только мечтать, то в современном мире человек порой не знает даже соседей в многоквартирном доме. Многие от этого страдают, а многим либо нравится такой образ жизни, либо они привыкли к нему. Это может относится к людям в больших городах, мегаполисах, где только дорога до работы занимает пару часов. Например, в Осетии, где почти все знают друг друга, посидеть в кафе за чашкой ароматного кофе и любимой книжкой, или уединиться в парке практически невозможно: хоть один, да и встретится знакомый. Но в этом, несомненно, есть свои плюсы, причем огромные. Если человеку в большом городе вдруг станет плохо прямо на улице (от чего никто не застрахован), вероятнее всего, прохожие подумают: «Лежит на асфальте пьяница какой-то, видимо…», а у нас поднимут, приведут в чувство и до дома доведут.

Вернемся к сути проблемы… Рисуется некий романтический образ, в котором «свободный от отношений» человек выглядит успешней, чем тот, кто погряз в быту со второй половинкой. Известные практикующие психологи, ведущие блоги в различных соцсетях также разделились на два лагеря: одни являются пропагандистами одиночества, а другие говорят, что одиночество ни к чему хорошему не приведет.

Сегодня нас убеждают, что одиночество — прекрасное решение, якобы в этом состоянии человек по-настоящему становится самодостаточным, индивидуальным, забывая, что самодостаточность — это не только принятие себя, но и желание делиться с людьми.

Есть люди, травмированные отношениями, которые боятся вновь доверять, но даже они не чувствуют себя счастливыми, находясь длительное время в одиночестве. Человек — существо социальное, глупо отрицать, что он не испытывает дискомфорта от того, что нет рядом надежного партнера.

 

Как пропаганда одиночества влияет на молодежь

 

В нашем разговоре с заведующей кафедрой педагогики и психологии ЮОГУ, доцентом Аленой Гурамовной Сиукаевой мы решили выяснить, влияет ли пропаганда одиночества на молодежь, ведь в каждом осетинском доме чтят традиции и обычаи предков, наш менталитет имеет свои отличия. Для осетина испокон веков семья – это святое!

Психолог подчеркнула, что знакома с этим явлением, так как в соцсетях невольно становишься свидетелем новых «модных веяний» современности. «Так получается, что мировая паутина — эта наша реальность и ее надо воспринимать как данность. Нежелание создавать семью и вступать в брак — такие настроения стали встречаться чаще. Объяснение этому может дать, наверное, сама жизнь — ее напряженный ритм диктует подобные, не очень положительные перемены во взглядах людей, в том числе в вопросе создания семьи. Молодые люди предпочитают одиночество. Наиболее частая причина такого выбора – нежелание начинать новый этап жизни, брать на себя обязательства, воспитывать детей, то есть, мысль о том, что о ком-то надо заботиться, их напрягает, а некоторым и вовсе лень…Такова современная молодежь — в чем-то она поменялась, поменялись ее взгляды и идеи. Безусловно, это продиктовано современностью», — пояснила наш собеседник.

 Алена Сиукаева подчеркнула, что за время многолетней работы со студенческой молодежью может с уверенностью сказать, что наши дети, по сути своей, очень порядочные и хорошие. Но психика у всех разная, одни легко воспримут новую информацию, в данном случае — пропаганду, на основе которой складывается определенное мнение, а других сложно в чем-то убедить, как правило, у них собственное мнение по тому или иному вопросу.

По ее мнению, развитию мысли об одиночестве способствует тот факт, что современные молодые люди пытаются заработать как можно больше. Порой в погоне за заработком они уже не думают о создании семьи.

Как подчеркнула психолог, есть еще один фактор — сегодня появились разные формы отношений, романы в соцсетях, отношения без обязательств и т.д. Сейчас, к сожалению, это наша реальность, с которой приходится мириться.

«Организовать свадьбу по принципу «все включено» обойдется в кругленькую сумму, согласимся, что далеко не каждый может себе позволить такую роскошь, тем более при наших невысоких доходах. Молодой человек думает, все равно не смогу столько заработать, лучше и вовсе свадьбу не справлять», — выделила она еще одну причину возможного одиночества.

 

Родители – пример для своих детей!

 

Если семья дружная, любящая и уважающая друг друга, тогда дети в будущем выберут себе вторых половинок, похожих на родителей, чтобы создать такую же крепкую семью.

 «Раздоры и ссоры в семье отрицательно влияют на детей. Неудачный родительский брак также заставляет молодых людей более трепетно относиться к выбору второй половины, а затем оттягивать оформление отношений. Семейный фактор очень важен в данном вопросе, — отметила. Сиукаева. — С другой стороны, некоторые родители, напротив, делают из своих детей несамостоятельных. Гиперопека приводит к тому, что во взрослой жизни молодые люди теряются перед реальностью. На них это сказывается негативно, так как они думают, что никому ничем не обязаны, а семейную жизнь по такому принципу не построить».

 

В основе сильного государства – крепкая семья!

 

 Чем больше счастливых семей в государстве, тем оно крепче. По словам психолога, обязательно надо придерживаться этого принципа и, начиная со школы, говорить об этом молодому поколению ежедневно. 

«Семья – это место, с чего все начинается – рождение, воспитание, передача традиций, семейных ценностей, без которых жизнь не может быть полноценной и правильной вообще. От приобщения к социуму, обучения морали, в соответствии с которыми надо жить и непременно придерживаться их, вытекает и любовь к Отчизне. Когда есть моральные и нравственные нормы жизни, то, конечно, будет и любовь к Родине», - рассказала она.

Одиночество, считает Сиукаева, чревато большими проблемами. Человеку требуются забота, любовь, поддержка, ведь не зря говорят, «человеку нужен человек»! Самой главной жизненной ценностью всегда считалась семья: «В советское время были уроки этики, выражение «семья — ячейка общества» постоянно было на слуху. А сегодня мы в основном наблюдаем два лагеря – одиночки, не планирующие создавать семьи, и те, кто создают ее слишком рано. Как правило, такие браки в большинстве распадаются. Думаю, дело в том, что значительная часть молодежи или совсем не получает информацию о том, что такое семья или получает ее в недостаточной степени, что отрицательно сказывается на формировании их мнения. Мне кажется, эту задачу должна решать не только семья, но и вся система воспитания».

                             

 Обращение к молодежи

 

 Психолог Алена Сиукаева подчеркнула, что человеку нужна поддержка другого человека, его любовь и забота. Когда мы любим, то становимся счастливее, добрее: «Когда не удовлетворяются базовые потребности, это ведет к проблемам, связанным с физическими и психологическими заболеваниями, вследствие чего могут развиться депрессия, приступы агрессии, нервные срывы. Семейные ценности – одна из главных составляющих гармоничной и счастливой жизни. Раз это так, значит, мы должны к ней стремиться. Патриотизма не будет больше в нашем обществе, государство будет слабеть, если мы пойдем на поводу у тех, в пропаганде которых рушится институт семьи». Семья, отметила А. Сиукаева, начало и продолжение этнокультурных традиций и формирование гражданственности. Семья продолжает традиции предков, тем самым формирует у последующих поколений память этнического самосознания.

 

 

Марина Санакоева 

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930