"Очень люблю свою работу!" - солистка Владикавказской оперы Лана Нартикова
Цикл камерных вокальных концертов «Дебют», представляющий имена талантливых солистов Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра, всякий раз преподносит публике настоящие сюрпризы. Очередной, уже восьмой по счету, стала встреча на площадке замечательного Колонного зала с лауреатом международных конкурсов, солисткой оперной труппы филиала и любимицей публики Ланой Нартиковой. Эта вокалистка с красивым, хрустально звонким и полетным голосом, необыкновенной глубиной и эмоциональностью исполнения впервые выступила с сольным концертом в стенах Театра оперы и балета.
Имя Ланы Нартиковой в репертуарной афише театра значится в таких постановках, как «Свадьба Фигаро» (Сюзанна), «Федора» (Ольга), «Иоланта» (Бригитта), «Любовный напиток» (Адина), «Зори здесь тихие» (Соня), «Летучая мышь» (Адель), «Снежная королева» (Герда), «Бабий бунт» (Дуняша), «Призраки Рождества» (Марта), «Али-Баба и 40 разбойников» (Марджана). А в дни гастролей Мариинского театра во Владикавказе с оперой Дж. Пуччини «Сестра Анжелика» певица впервые исполнила партию Первой конверсы. Ни одна концертная программа Театра оперы и балета сегодня не обходится без участия сопрано Ланы Нартиковой, выступление которой неизменно имеет большой зрительский успех. Виртуозное владение голосом и обилие красок в нем, понимание вокального материала, трогательность и экспрессивность исполнения, особая харизма и артистизм певицы всегда делают ее выступление запоминающимся.
В рамках авторского проекта народной артистки РФ Ларисы Гергиевой «Дебют» с его особенно теплой «семейной» обстановкой, которую создала ведущая вечера и коллега Ланы Нартиковой - солистка оперной труппы Надежда Гамаюн, многочисленная публика имела возможность впервые поближе познакомиться не только с камерно-вокальной стороной творчества певицы, но и как с человеком, красивой и обаятельной женщиной - мамой двух очаровательных девочек. И то, что такой камерный формат вечераконцерта, объединяющий зрителя и исполнителя, интересен для обеих сторон, вновь подтвердила состоявшаяся встреча. Ведь на ней было место и красивой музыке, и чарующему голосу, и ответам на задаваемые вопросы к героине вечера. Уроженка селения ДаргКох Кировского района республики Лана Нартикова с детства любила петь. А свой путь в будущую творческую профессию она начала с учебы на отделении народных инструментов Республиканского колледжа культуры. Затем мечта быть именно певицей привела ее в Северо-Кавказский государственный институт искусств. В 2011 году, после его успешного окончания, Лана Нартикова прошла прослушивания у народной артистки России Ларисы Гергиевой и была принята солисткой в труппу Национального государственного театра оперы и балета РСО-Алания. И с того времени этот театр и его коллектив для Ланы стал и вторым домом, и тем местом, куда ей всегда хочется идти, получать удовольствие от своей работы и профессионально развиваться... В числе любимых композиторов-классиков певицы - Чайковский и Римский - Корсаков, а из исполняемых ею на сцене музыкальных образов - лирические и драматические роли. Как человек очень ответственный, Лана всегда переживает за то, чтобы суметь на сцене прожить свою героиню и хорошо спеть доверенную партию. И потому каждый урок в классе для нее - это новый шаг в совершенствование своего мастерства, пределу которому, как известно, нет... Программу вечера-концерта, представившего блистательный ансамбль певицы Ланы Нартиковой и концертмейстера Зару Жазыкбаевой, открыл знаменитый романс Михаила Глинки «Адель» на слова Александра Пушкина. Превосходна была певица при исполнении популярных романсов Рахманинова, Даргомыжского, Варламова, Глиэра. Свои прекрасные вокальные данные, музыкальность и выразительность, уверенный профессионализм и высокую исполнительскую культуру Лана Нартикова продемонстрировала в таких вокально сложных произведениях, как «Соловей и роза» К. Сен-Санса и «Ласточка» Е. Дель-Акуа. Настоящим откровением стало исполнение романсов Н. Римского-Корсакова, в которых певица сумела живописно «нарисовать» картину природы. В исполнении певицы удивительно душевно и трогательно, с лирической экспрессивностью и эмоциональной наполненностью прозвучали «Нежность» А. Пахмутовой, «Эхо любви» Е. Птичкина, «Фонтану Бахчисарайского дворца» А. Власова и русская народная песня «Я в садочке была». А на завершающую вокальную «закуску» публике были предложены завораживающие вальсовые «Сказки Венского леса» Штрауса и зажигательная «Неаполитанская тарантелла» Россини, завершившиеся под восторженные овации зрителей.
«Я очень рада состоявшемуся в цикле «Дебют» яркому сольному концерту Ланы Нартиковой, в котором она показала свои блестящие вокальные возможности, - поделилась художественный руководитель Театра оперы и балета Лариса Гергиева. - Предложенная ею слушателям интересная программа как нельзя лучше подходит к творческой индивидуальности этой певицы и ее голосу. Лана удивила и качественным подходом к трактовке представленных произведений, и вокальной нюансировкой, в которой не было ни одного промаха. И то, что в свою программу героиня вечера взяла и блестяще исполнила сложнейшие, подвластные лишь настоящим певцам «Сказки Венского леса» Штрауса, это уже говорит о многом. Вообще Лана Нартикова за последнее время сделала большой скачок в творчестве, сформировала качественный вокальный репертуар, и я хочу от души пожелать ей успехов в освоении новых крупных вершин в музыке!»
Замечательные вечера цикла «Дебют» не только приносят радость зрителям от встречи в камерном формате с красивой музыкой и знакомством с артистами. Такие концерты являются прекрасным стимулом и для самих певцов, «заряжающихся» теплом сердец и эмоциями зрителей, для которых они творят и создают настоящие праздники души. Думается, что незабываемый, искренний и восторженный зрительский отклик в «Дебюте» надолго наполнил особыми чувствами и главных участников концерта - Лану Нартикову и Зару Жазыкбаеву!
Залина Абаева
Фото: Лана Ванеева



