Одиночество в сети

11.06.2021 11:31
Одиночество в сети

Я не очень хорошо понимаю, как устроен наш смартфон. Но для меня люди, придумавшие чудесную коробочку, вмещающую радио, телефон и телевизор, и способную занимать  24 часа времени современного человека, схожи с магами и кудесниками. Но, порой, даже взрослому сложно справиться с этим неконтролируемым потоком информации, льющимся из этого прямоугольного «чуда». А что говорить о подростках.

 

Некоторые родители жалуются, что не могут быть авторитетом для своих детей, что соцсети, онлайн-игры занимают все свободное время подростка. Что не помогают ни уговоры, ни окрики. И ладно, если безобидная игрушка отнимает всего лишь время. Но ведь бывает так, что она способна отнять и жизнь. Возникает ли зависимость от сети на пустом месте? Способна ли обычная игра стать смертельно опасной? Что делать и как распознать первые звоночки, предвещающие беду? Поговорим об этом со специалистом.

 

 

Алина Дзампаева, психолог:

 

«Я считаю, что не бывает так, что подросток был успешен и в коммуникативной деятельности, и в учебе, и в семье все было хорошо, а потом бах, и он становится вдруг полностью зависимым от игр, в частности, и от социальных сетей в целом. Если начнем разбираться, то обязательно найдем, что есть что-то такое, что не давало подростку чувствовать себя комфортно. Например, в семье какие-то проблемы. Мама или папа не понимают. Или не то, чтобы не понимают, а много работают, и вечером у них такой утомленный вид, что ребенку и подойти неловко с каким-то вопросом. Тогда подросток ищет место, где его поймут. Вот вопрос именно в том, насколько это место будет социально одобряемым.

Считаю, что на подростка в большей степени играет не сама игра, а игровое сообщество. Если игра онлайн, то собираются определенные люди и в определенное время. Формируется сообщество. Например, ты живешь в многоквартирном доме, и появился сосед. Пусть и не на твоем этаже, а через два подъезда. И он наркоман. У тебя есть возможность стать или не стать частью его сообщества. Кто-то из соседей стал частью той компании. Но если ты уже имеешь друзей, товарищей, имеешь доверительные отношения с кем-то, то тебе и не нужен этот человек. Но вот есть люди, у которых нет устойчивых связей. И тут новая компания, такие милые, общительные.

Зависимые люди в свою компанию очень легко принимают новых членов. Зачастую, из-за финансовой составляющей, им необходимы постоянно новые денежные вливания. Для них новые люди – это новый источник финансирования или других ресурсов.

Так и с виртуальной жизнью. Очень важный момент, есть ли у тебя настоящие друзья на тот момент, когда ты выходишь в сеть. Может, и есть тот человек, которому я могу просто выговориться. А ведь нужен и тот, кто выговорится тебе в ответ. На пустом месте не получается так, что подростку в сети становится интересней, чем в жизни. Что-то должно не удовлетворять его в окружении, раз он готов уйти в сеть безвозвратно.

По статистике, в районе 85 процентов интернет-зависимость сочетается с другими расстройствами. И это объективный показатель. Формирование интернет-зависимости – поступательный процесс. У него есть динамика. И этот процесс развивается чаще всего, но не всегда, на основании уже имеющегося психического расстройства. Но, конечно, нельзя исключать те случаи, когда у ребенка нет проблем с психикой, но есть проблемы в социальной или эмоциональной сфере. Вот тогда тоже возникает история с зависимостью.

Признаки у каждого свои. Родители не могут не видеть, что с ребенком что-то не так. Они на подсознательном уровне могут улавливать, но по каким-то причинам не понимать, что происходит. Либо у них нет склонности к анализу поведения, они не смогли сделать какие-то выводы. С ребенком что-то происходило, но это осталось незамеченным. Я уверена, что стрелок с Казани должен был проявиться раньше. И он в любом случае проявлялся.

Если подробно говорить о признаках зависимости от онлайн-игр или соцсетей, то самое первое – это время. Ребенок перестает контролировать время, которое он проводит в игре. То есть  он постоянно хочет находиться там. Если ему говорят: «Все, хватит! Выключай компьютер. Дай мне телефон!», он испытывает дискомфорт, тревожность и может проявлять агрессию. Может появиться синдром отмены. Может и нет «ломки» в общем понимании этого слова, но состояние тоже весьма тяжелое. Например, играет ребенок долго перед сном и только тогда засыпает. Запретите играть, и ребенок не заснет. То есть не произведет привычный ритуал перед сном.

Второй признак - дезадаптация. Появляются проблемы в разных сферах жизни. Нарушаются те связи, которые были вполне успешны. Могут возникнуть проблемы и с друзьями, и с родственниками. Подросток будет говорить о том, что он бывает в сети потому, что с друзьями не о чем говорить. Получается, у него вектор интересов сдвинулся, а у них нет. Он начинает делиться проблемами в игровом сообществе, и наличие реальных, а не виртуальных друзей, уходит на второй план. Степень их важности в его жизни снижается.

Третий признак – у ребенка навязчивое стремление проверять обновления. Если это зависимость от соцсетей, то подросток проверяет, нет ли сообщений. Если зависимость от игр, то он постоянно смотрит, нет ли обновлений в оружии, нет ли новых членов сообщества, кто именно сейчас зашел в игру и т.д.

 

 

 

 

У меня есть определенные  рекомендации

 

1. Не ждите, пока ваш ребенок станет зависимым. Контролируйте время его пребывания в сети. И пусть это будет логичным запретом. Не так – сегодня мне некогда, я устала, дам ему гаджет, и пусть сидит в сети сколько захочет. А вот завтра я поиграю в заботливого родителя и отниму у него телефон. Ребенок воспримет это «в штыки». Нужна последовательная кампания в отношении гаджетов. Не запрет, а контроль!

2. Анализируйте ситуацию. Если ребенок постоянно играет в «стрелялки», то подумайте, что в его жизни не так. «Что такого происходит в нашей семье, если мой ребенок предпочитает нашему общению игру?». Всегда находится ответ на этот вопрос. Это необязательно открытый конфликт. Это может быть даже то, что у вас просто нет времени на ребенка, и он отлично это понимает. И самое важное – поговорите после этой аналитики с ребенком. Поделитесь с ним своими рассуждениями.

3. Если родитель не является авторитетом для ребенка, то ищите авторитет в ближайшем окружении. Пусть это будет бабушка или дедушка, старший брат или старшая сестра, сосед или тренер.

4. Не путайте игру, в которую ребенок играет час–полтора, чтобы расслабиться, с зависимостью. Если сеть не занимает слишком много времени, если у ребенка не меняется поведение, если это не беспокоит и не приносит дискомфорт, то дайте ему возможность побыть немного в сети. Пусть пообщается с друзьями и поиграет. Желательно всегда говорить со своим ребенком. Вы лучше, чем кто-либо другой поймете – игра помогает ему снять напряжение или это уже проблема.

5. Если ситуация с сетью стала проблемой и после разговоров об этом не меняется, идите с ребенком к психологу. Это не потому, что я психолог. А потому, что если у вас болит желудок и, несмотря на все усилия, вами предпринимаемые, становится хуже, вы идете к врачу, а не продолжаете разговаривать со своим желудком.

И еще! Не нужно вдаваться в крайности. Не пускайте жизнь ваших близких на самотек, контролируйте детей. Но при этом не надо в любой ситуации кричать «Караул! Все пропало!». Прежде всего, в семье важна гармония».

Соглашусь со специалистом, и добавлю всего лишь пару слов. Любите ваших детей! Сильно любите!                                     


ЯНА ВОЙТОВА                                                                        

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031