Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 13:14
Проявление позора и бесчестия

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна. С врагом, у которого нет «красных линий» и его антироссийский настрой находится за гранью зла и добра. Пещерная ненависть движет людьми, желающими посеять панику в нашем обществе, запугать россиян, превратить их в дрожащее стадо. Но вся многовековая история вооруженной борьбы России с ее недругами свидетельствует о невозможности воплощения в жизнь подобных планов, равно как и о печальной участи их коварных и хитроумных разработчиков. Эти люди изначально заключили союз с дьяволом и в итоге стали содержимым его адских котлов.

 

Российские традиции

 

Вот уже более тысячи лет Российское государство периодически ведет войны с иноземными захватчиками. И эти войны отличают две особенности. Первая - наша держава никогда не претендовала на территории чужих империй, а лишь обороняла свои земли от их полчищ. И вторая - никогда россияне не терроризировали безоружных жителей тех стран, которые были нашими противниками в этих войнах. Да и порядок присоединения новых земель на Руси, в Российской империи, а затем и в Советском Союзе в корне отличался от колониальной политики европейских монархий. Все земли, которые входили в состав нашего Отечества, становились его полноценными составляющими, и их население обладало ровно теми же самыми правами, что и все остальные россияне. Они становились державными высокопоставленными военными, чиновниками солидного ранга, деятелями науки и искусств. Для обучения их детей были открыты двери всех престижных учебных заведений. А теперь вспомним, что творили с коренным населением колоний «цивилизованные» западноевропейцы.

 

Покорение Америки и «доброта» по-британски

 

«Богобоязненные» испанские конкистадоры и другие европейцы уничтожали индейцев всеми возможными способами, включая заражения смертельными заболеваниями. Их инициативу позже подхватила и «героическая» американская кавалерия, которая окружала лагеря коренных жителей своего континента и нередко подвергала их тотальному уничтожению, не щадя даже младенцев. И происходило это не так давно, во второй половине 19 века. А британские колонизаторы и вовсе проявляли чудеса завуалированного, многоцелевого геноцида - ограничивая производство продовольствия, они заставляли индийцев изготавливать опиум, для того чтобы потом «подсадить» на него китайцев. Как вы понимаете, от политиков стран с подобными историческими «послужными списками» в наши дни трудно ожидать приверженности истинному гуманизму и человеколюбию. Вот потому их верные ученики-подопечные и творят сегодня античеловеческий беспредел, свидетелями проявления которого мы стали в минувшую пятницу.

 

Наполеон и его «анчихристы»

 

Примерно в тот период, когда Россия стала империей, в Европе установились относительно гуманные порядки ведения войн (но это правило касалось лишь государств этой части света и на колонии не распространялось). Царь Петр называл своего злейшего врага, короля Швеции, не иначе как «наш брат Карл», а в компании пленных шведских офицеров мог выпивать не менее суток. Впрочем, шведы так же особо не лютовали и на временно оккупированных малороссийских землях концлагеря не строили. Все последующие войны 18-го столетия проходили примерно в том же формате - русские периодически успешно били «нашего брата Фридриха», перманентно воевали с Османской империей, и «галантный» век продолжал свое неторопливое течение.

Но эта идиллия вмиг исчезла в начале следующего столетия, после вторжения в Россию аналога современного НАТО - Великой армии Наполеона Бонапарта. Захватчики вели себя непонятным для менталитета россиян образом - оскверняли храмы, устраивали расправы над пленными, то есть убивали безоружных людей (тут, как говорят, усердствовали поляки, составлявшие значительную часть наполеоновского войска). Есть свидетельства того, что нередко имели место стычки оккупантов с мирными крестьянами, которые иногда заканчивались смертью последних. Да и отношение Святейшего Синода Русской Православной Церкви к фигуре самого Бонапарта было, мягко говоря, недружелюбным. Исходя из всего вышеперечисленного, россияне негласно объявили пришельцев с Запада «анчихристами» и, фигурально выражаясь, подняли ту самую «дубину народной войны». При этом знаменитый гусарский генерал и поэт Денис Давыдов снял с себя штатный военный мундир, облачился в кафтан, повесил на грудь образ Николая Чудотворца и возглавил русское партизанское движение. Убийства безоружных россиян тогда не сошли захватчикам с рук: им «надломили хребет» на Бородинском поле, в нескольких последующих битвах полностью разгромили армию вторжения на русской земле и потом начался знаменитый Заграничный поход - аж до самого города Парижа.

 

Эпизод с военным госпиталем

 

На Кавказе в среде истинных горцев убийство безоружного человека считалось несмываемым позорным деянием. Именно поэтому произошел тот инцидент времен Кавказской войны, о котором уже писала наша газета. Людям имама Шамиля стала известна дата проведения офицерского Осеннего бала в крепости Владикавказ. Тайно проникнув на ее территорию, лихие джигиты вместо дома градоначальника по ошибке ворвались в военный госпиталь. Однако, осознав свой промах, эти благородные люди не тронули ни одного раненого или медика, молча развернулись и покинули здание. А иначе и быть не могло - ни один из них не опустился бы до убийства безоружного противника. Это было для них просто недопустимо - честь горца не позволяла совершать подобные низкие поступки.

 

«Величайший позор для воина»

 

Наши героические предки, сражаясь на фронтах многочисленных имперских войн, всегда неукоснительно соблюдали неписаные законы воинской доблести. Пример тому - случай, произошедший с неким белогвардейским подполковником, представителем осетинской офицерской династии, который вместе с племянником-поручиком попал в плен к красноармейцам. Родственников вначале хотели расстрелять, но потом приговорили к лишению жизни через повешение. Процессом руководил некий комиссар, у которого были личные счеты к пленникам. Однако его замыслы были нарушены группой отчаянных храбрецов - жителей находившейся недалеко от места казни Осетинской слободки, ранее носивших царские офицерские погоны. Они внезапно напали на палачей и конвой своего армейского друга, разоружили их и связали веревками с виселиц. При этом приговоренный к повешению белогвардеец не стал мстить упомянутому комиссару и, оставив его лежать на земле с кляпом во рту, поспешил покинуть место короткой стычки. По пути один из избавителей поинтересовался у подполковника - почему тот сохранил жизнь человеку, который только что собирался их с племянником повесить? На что получил следующий ответ: «Мой дед, ветеран двух Русско-турецких войн, с самого раннего детства внушал внукам - нам с братьями, незыблемое для чести горца правило - никогда, ни при каких обстоятельствах истинный джигит не должен лишать жизни безоружного человека. Даже если речь идет о самом злейшем враге. Убить безоружного - величайший позор для воина, для мужчины».

 

Огненная трагедия столицы Саксонии

 

В феврале 1945 года произошла гуманитарная катастрофа, ясно показавшая всему цивилизованному миру то дно, до которого способны опуститься «ястребы» англосаксонского мира. Беспощадные налеты британских и американских ВВС в короткий срок почти полностью стерли с лица земли центральные районы одного из красивейших городов Западной Европы - столицы Саксонии Дрездена. При этом авиаудары были лишены военно-стратегического смысла. Ведь в центре этого города были лишь музеи, консервные и шоколадные фабрики, фармпредприятия. Плюс - непередаваемой красоты многовековые дворцы и церкви в старинном, готическом стиле постройки. В Дрездене было разрушено 12 тысяч зданий. Немногочисленные оборонные предприятия и стратегические объекты этого города от налетов пострадали незначительно, поскольку находились на относительно уцелевших окраинах - то есть германскому Вермахту был нанесен минимальный урон. А вот количество погибших мирных граждан, как говорят, было столь чудовищным, что до сих пор точно не подсчитано. Согласно содержанию одной из исторических публикаций, многочисленные трупы погибших детей складывали друг на друга отдельно в вагоны и вывозили из зоны поражения. Спрашивается - в чем же был смысл этой запредельной жестокости? По мнению ряда историков, наши западные «друзья» знали, что Дрезден окажется в советской зоне оккупации, и посредством бомбардировок 13-15 февраля 1945 пытались достичь две цели. Первая - чтобы нам достались руины вместо красивейших старинных зданий. И вторая, основная - запугать руководство СССР мощью своего воздушного флота. В служебной записке, предназначенной пилотам британских бомбардировщиков, предписывалось, в том числе и «показать русским, когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС». Иными словами, десятки тысяч мирных германских граждан были убиты лишь для того, чтобы «поставить на место» Советский Союз.

А по военной инфраструктуре врага серьезные удары британцами и американцами почти не наносились лишь по одной причине - она хоть и слабовато, но все же значительно лучше охранялась силами гитлеровской ПВО, чем исторический центр. «Бравым» английским летчикам вместо того, чтобы бомбить уцелевший дрезденский аэродром Люфтваффе и крупный мост через Эльбу, было гораздо безопаснее убивать обычных немецких детей и стариков. Примерно так же, наверное, рассуждали и те «герои», которые 22 марта 2024 года предпочли напасть именно на безоружных российских любителей музыки - мысли о честном бое с равным по силе и вооружению противником явно не входили в их преступные намерения.

 

А. Урусов

Фото из открытых источников

 

Шагнувший в бессмертие...

26.04.2024 | 11:31

Судьба определяет каждому человеку свой путь на земле. Но как его пройти – решаем мы сами. Один из нас может дожить до седых волос, но мало кто про него скажет и двух добрых слов.

Мужская скупость как детонатор развода

26.04.2024 | 10:56

Водной из наших прошлых публикаций, в которой речь шла о причинах распада браков, мы вкратце коснулись финансово-экономического фактора, способствующего увеличению числа разводов.

Сергей Меняйло: "Все должно работать по закону"

26.04.2024 | 10:50

На протяжении всей многовековой истории человечества вопросы землевладения и землепользования были одними из самых актуальных и первостепенных. Из-за земель велись почти все войны на нашей многострадальной планете.

Герои среди нас

26.04.2024 | 10:43

В пресс-центре газеты «Слово» состоялась встреча ветеранов боевых действий СВО и социальных координаторов Фонда «Защитники Отечества» с республиканскими СМИ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Сергей Меняйло: "Все должно работать по закону"

26.04.2024 | 10:50

На протяжении всей многовековой истории человечества вопросы землевладения и землепользования были одними из самых актуальных и первостепенных. Из-за земель велись почти все войны на нашей многострадальной планете.

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Шагнувший в бессмертие...

26.04.2024 | 11:31

Судьба определяет каждому человеку свой путь на земле. Но как его пройти – решаем мы сами. Один из нас может дожить до седых волос, но мало кто про него скажет и двух добрых слов.

Мужская скупость как детонатор развода

26.04.2024 | 10:56

Водной из наших прошлых публикаций, в которой речь шла о причинах распада браков, мы вкратце коснулись финансово-экономического фактора, способствующего увеличению числа разводов.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930