Путешествие в "Мир Коста"
Октябрь в Осетии традиционно проходит под эгидой поэта, прозаика, драматурга, художника, основоположника осетинской литературы и осетинского литературного языка Коста Левановича Хетагурова, потому что именно в этом месяце – 15 числа – день его рождения.
Но в этот раз мы отмечаем его 165-летний юбилей, а это значит, празднование проходит еще более широко и масштабно.
Вот и пятый номер журнала «Ногдзау» посвящен именно этой замечательной дате. Поэтому прямо с первой страницы мы окунаемся в «мир Коста», соприкасаемся к чему-то светлому и прекрасному. Хочется долго смотреть и любоваться красочной обложкой, на которой изображен наш великий поэт с книгой в руке, в кругу детей на фоне его родного Нара.
Давайте еще раз вспомним его биографию, его родителей, стихи, которые он посвятил детям. Именно об этом рассказывает читателям главный редактор журнала Диана Салбиева. Они увидят рукописи тех стихов Коста, которые многие поколения осетин знают наизусть.
Дальше авторы очередного номера проверяют своих читателей на знание творчества Коста: в стихотворениях пропущены слова и надо их вспомнить.
Поэт как просветитель представлен в картинах наших известных художников М. Туганова, А. Джанаева, Б. Калманова и др. в очень интересной рубрике – «Коста в творчестве современников».
А дальше можно познакомиться с творчеством юных авторов. Они признаются юбиляру в любви, гордятся им и верят, что и последующие поколения также будут помнить его имя. И не только имя, но и его образ: в рубрике «Таким я вижу Коста!» юные художники тоже изобразили Коста Хетагурова, пропустив свои картины через сердце. В их работах он получился очень добрым, благородным и вдумчивым. Кстати, и читатели сами могут раскрасить Коста так, как они его представляют.
Как всегда, без сюрприза не обошлось – из заготовки со стихами поэта можно своими руками вырезать маленькую яркую книжицу.
Ценителям творчества К. Л. Хетагурова будет интересно поучаствовать в викторине по творчеству и жизни поэта. Любители кроссвордов, сканвордов, филвордов и комиксов на сей раз тоже не будут разочарованы.
Путешествие в мир детства на этот раз полностью посвящено жизни и творчеству выдающегося поэта и общественного деятеля. И оно благодаря творческому коллективу редакции получилось интересным, познавательным, ярким и зрелищным, но, как всегда, оно быстро закончилось. А, значит, мы еще не раз вернемся к этому красочному и насыщенному номеру журнала «Ногдзау»!
Милана Бериева
Фото автора



