Союз творчества и красоты

17.12.2021 14:27
Союз творчества и красоты

На вручении наград Союза театральных деятелей (СТД) РСО-Алания было по-летнему тепло, несмотря на календарный декабрь, и как-то по-семейному уютно. Казалось бы, тема серьезная - подведение итогов, но организаторы сделали так, что мероприятие превратилось в мини-спектакль. С добрыми монологами юбиляров, презентациями предстоящих проектов от гостей и воспоминаниями корифеев.

 

Союз театральных деятелей не скупился на слова благодарности, отмечены были и представители СМИ. Своими Почетными грамотами и милыми подарками друзей СТД отметил также Союз женщин России в лице председателя регионального отделения Людмилы Тихоновой.

Люди искусства умеют очаровывать, они обладают некой безусловной волшебной аурой, и даже будучи не на сцене, все равно привлекают истинного зрителя и ценителя.

В этот день Союз театральных деятелей РСО-Алания стал одним из самых многочисленных творческих союзов в СКФО, приняв в свои ряды очередных талантливых артистов. Среди них - актеры Театра юного зрителя «Саби», Русского академического драматического театра, Дигорского государственного драматического театра, СевероОсетинского государственного драматического театра, а также филиала Государственного академического Мариинского театра. Теперь Союз театральных деятелей РСО-Алания во главе с председателем Казбеком Губиевым насчитывает 251 человек.

История добра

Союз театральных деятелей РСО-Алания живет активно, и каждый свой шаг посвящает высокому искусству. За что бы ни взялись представители этой организации – все получается! Инклюзивный театр “Вдохновение”, созданный при Доме престарелых «Забота» и являющийся уникальным проектом, тоже имеет отношение к Союзу. Ведь руководит «Вдохновением» зампредседателя регионального отделения Союза театральных деятелей Фатима Пагиева. У театра в этом году были не только постановки и награды, но и командировки. Так на международном конгрессе волонтеров «Живое наследие малой родины», проходившем в начале этого года, присутствовали представители Союза. Там же были подведены итоги работы волонтеров культуры и медиа. Тут уж Осетии, действительно, было, о чем рассказать. Инклюзивный театр «Вдохновение» поставил “Свадьбу» Чехова, и с этим спектаклем артисты побывали в разных районах республики. Мастерство их высоко оценили! Во время прямого эфира на Youtube были объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. И один из главных призов достался Осетии! Благодаря усилиям СТД во Владикавказе в текущем году проходил инклюзивный онлайн-фестиваль любительских театров «Шаг к успеху». Северо-Осетинский инклюзивный театр «Босые души» порадовал всех премьерой спектакля «Если в сердце живет мечта». Также в рамках совместного проекта СТД РСО-Алания и Первого инклюзивного онлайн-фестиваля любительских театров «Шаг к успеху» состоялась творческая встреча с заслуженным артистом РСО-Алания, актером и кинорежиссером Аланом Догузовым. На встрече присутствовали артисты инклюзивного театра «Радуга», созданного на базе РЦДИ «Алания», воспитанники школы-интерната для глухих и слабослышащих детей и воспитанники реабилитационного центра «Феникс». В онлайн-режиме встречу могли посмотреть и жители Дома престарелых и инвалидов «Забота», являющиеся участниками инклюзивного театра «Вдохновение». Организатором, инициатором и вдохновителем творческой встречи стала также Фатима Пагиева. Союз театральных деятелей Республики Северная Осетия-Алания является корпоративным членом Ассоциации деятелей инклюзивного искусства. С 27 по 29 ноября в Москве в Театре кукол имени Образцова проходил Форум «Инклюзивный театр в России», в котором приняли участие руководители инклюзивных театров Осетии, члены Союза театральных деятелей. В рамках Форума прошли мастер-классы, семинары, просмотры спектаклей, практические занятия и знакомство с кейсами российских инклюзивных проектов. Участники конференции презентовали свои проекты. И еще одно событие из мира искусств неотрывно связано с Союзом театральных деятелей. Именно он стал соорганизатором вместе с АНО «Арфа» Межрегионального фестиваля-конкурса любительских театров «Маленькие трагедии – на большой сцене», прошедшего совсем недавно во Владикавказе. Лучшим спектаклем по праву был признан «Пир во время чумы» в исполнении инклюзивного театра «Босые души».

 

Любительские театры

У любительских театров в ушедшем году было немало встреч. Ежегодный фестиваль народных театров и любительских коллективов «Театральная весна» стартовал со спектакля «Человек с земли». Участники любительского коллектива «Пилигрим» являются студентами и выпускниками СКГМИ. Фестиваль «Театральная весна» продолжился в Алагире, где народный театр Дворца культуры показал спектакль «Осенние цветы». Кстати, будучи студенткой, я давным-давно даже писала рецензию на это произведение. До сих пор помню, как поразила меня судьба его героев, и то, с каким откровением буквально проживали актеры свои роли. Конкурсный показ охватил все районы республики.

Приняли участие представители Союза театральных деятелей РСО-Алания и в работе съезда Союза театральных деятелей РФ, руководит которым знаменитый Александр Калягин. Он возглавляет Союз в течение 25 лет.

Также нельзя не отметить международный Фестиваль-конкурс талантливой молодежи «Дебют». В Москву за наградой отправился Георгий Валиев из Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова. Это была творческая командировка Союза театральных деятелей.

Несмотря на бесконечные встречи и командировки, Союз успевает уделять внимание и молодежи. На базе республиканского Союза театральных деятелей открыта лаборатория молодых режиссеров. Руководит ею талантливый режиссер Андрей Кокоев.

Если верить Интернету, то знаменитый Андрей Кончаловский когда-то сказал: «Театр — это длинные дистанции и маленькая зарплата». Дистанции и правда длинные, у настоящих артистов они длиною в жизнь. Потому что вне театра они себя и не мыслят. Так что пожелаем Артисту и зарплат достойных, и дистанции бесконечной.

 

Яна Войтова

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031