Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 13:59
Сурб Саркис - день благословения молодых

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании. Впрочем, многие из нас предполагают, что Сурб Саркис - это такой термин, что-то вроде "бабьего лета", означающий последний натиск зимы перед наступлением весны. А между тем, именно в это время Армянская Апостольская Церковь отмечает один из любимых своих праздников - праздник святого Саркиса (День благословения молодых). Рассказать о святом Саркисе и празднествах, ему посвященных, мы попросили Настоятеля владикавказского храма Святого Григория Просветителя отца Геворга.

Святой Саркис жил в IV веке и был родом из Кесарии Каппадокийской. Мужественный и умный человек, он поступил на военную службу и достиг звания стратилата римской армии при императоре Константине. Он проявил себя не только как искусный и храбрый военачальник, но и как ревностный проповедник христианства. Пользуясь покровительством императора, он, проповедуя, ходил из города в город, возводя христианские церкви на месте языческих капищ. После смерти Константина на римском троне воцарился Юлиан, прозванный впоследствии Отступником за свое стремление реанимировать язычество. Юлиан Отступник начал ожесточенные гонения на христиан. Репрессиям подвергся и Саркис. Во время одной из молитв ему явился Господь Бог и повелел покинуть пределы империи. Вместе со своим сыном Мартиросом святой Саркис отправился в христианскую Армению - к царю Тиграну. Но в Армении он пробыл недолго. Опасаясь за судьбу Саркиса, царь Тигран посоветовал ему перебраться в Персию.

Шах Шапух принял Саркиса с любовью и назначил его на должность командующего войсками. Многие из воинов, видя в своем блестящем полководце благонравие и жизнью засвидетельствованную преданность Богу, отказывались от язычества и становились христианами. Видя это, Шапух требует, чтобы святой стал огнепоклонником и совершал языческие жертвоприношения. Саркис наотрез отказался, заявив: "Поклоняться следует только истинному Богу - Святой Троице, - Который сотворил небо и землю. А огонь и идолы вовсе не боги, так как созданный из праха человек может их уничтожить". Сказав же это, св. Саркис сокрушил статую истукана. Разъяренная толпа набросилась на св. Саркиса и на его сына. И первым принимает мученический венец его сын Мартирос. св. Саркис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. После гибели св. Саркиса над телом его возникает свечение. За христианскую веру погибают также и преданные св. Саркису четырнадцать воинов.

В армянском фольклоре о святом Саркисе существует множество преданий и легенд, рассказов и притч. Согласно древней армянской легенде, когда отряд во главе с Саркисом вернулся домой после того, как одержал победу над врагами, их пригласили отпраздновать это в императорском дворце. Усталые воины обильно и сытно поужинали и, как водится, выпили за победу немало кувшинов доброго вина. После ужина воины отправились спать, а император-отступник, который ненавидел христиан, приказал сорока молодым девушкам убить солдат во сне. Все они выполнили приказ царя, кроме одной. Девушка, плененная красотой юноши, поцеловала Саркиса, и тот проснулся. Увидев, что император предал своих же солдат, полководец оседлал коня и, взяв с собою девушку, вырвался из города. Так любовь спасла жизнь. Вот поэтому влюбленные стали почитать святого Саркиса и видеть в нем своего покровителя и защитника. И святой Саркис всегда помогает и содействует молодым влюбленным, ищущим у него защиты.

Еще одна из легенд. Однажды за святым Саркисом и его сыном гнались персидские войска. Сил уже не осталось, и тогда он стал молиться и просить у Бога помощи. В одно мгновение спустился жуткий туман, который спрятал Саркиса с сыном. А жуткий мороз и страшный холод остановили погоню. Именно из за этой легенды холода в феврале приписывают святому Саркису.

День святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. Так как святой полководец Саркис считается заступником всех молодых, защитником и помощником влюбленных, праздник этого святого особенно радостно встречается всеми влюбленными, которые в эти дни желают друг другу счастья и любви. В ночь перед праздником святого Саркиса молодые едят соленый блин или лепешку, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровение во сне: таким образом, молодые люди определяют своих суженных, которые, по поверью, подают им во сне воду. К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня святого полководца Саркиса. Согласно легенде, святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.

В этом году праздник святого Саркиса выпадает на 15 февраля. Празднику святого Саркиса предшествует однодневный пост, идущий после Арачаворац пагоц - пятидневного поста ( с 10 по 14 февраля). Вечером 14 февраля состоится служба, после нее последует раздача молодым традиционного угощения - соленые блины, жареная пшеница. Церковь призывает в эти дни усердно молиться Богу в память о святых мучениках Саркисе, сыне его Мартиросе и о четырнадцати воинах.

 

М. ГЕРГАУЛОВА

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930