Женская доля
По данным Республиканского наркологического диспансера Республики Северная Осетия-Алания, на 1 января 2025 года на учете состоят 132 женщины с диагнозом «Наркомания», с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотических веществ» - еще 103. Не менее шокирующие цифры говорят о том, что в прошлом году умерли шесть наркозависимых женщин и еще две - эпизодически употребляющие наркотические вещества.
Регулярный мониторинг наркоситуации в России определил несколько причин, провоцирующих женщин на прием наркотических средств.
Одной из причин неожиданно для всех стал бесконтрольный прием седативных (успокоительных) медицинских препаратов при неврозах, бессоннице, депрессии, повышенной тревожности и т.п. Оказывается, организм быстро привыкает к таблеткам, и со временем они перестают давать ожидаемый эффект. Пациенты увеличивают дозу, а в дальнейшем уже переходят на так называемые «легкие наркотики», а после - на «тяжелые» психотропные вещества.
Недавно в нашей стране были зафиксированы тревожные факты лечения от ожирения в частных клиниках методом применения сильнодействующих веществ без уведомления пациентов. Состав, вводимый девушкам, вызывал эйфорию, легкость в сочетании с отвращением к пище. Пациентки легко сбрасывали лишние килограммы, однако, через определенное время начинали чувствовать зависимость от вводимого незнакомого состава, и появлялась необходимость лечиться уже от более тяжелого недуга, чем избыточный вес.
Есть мнение, что женскую зависимость от наркотиков победить невозможно. Женская психика более уязвима. Физическую зависимость нетрудно снять определенным курсом медикаментозного лечения, но психологическая зависимость практически полностью овладевает волей женщины, травмирует психику, заполняет все мысли, диктует желания, точит организм изнутри…
Еще одной причиной, наиболее часто встречающейся, – любовь к мужчине, который уже является наркозависимым. История, которая реально произошла в нашем городе, возможно, кого-то предостережет от необдуманных шагов…
Светлана спасала своего любимого человека. Узнав о его болезни, связанной с наркотиками, она решила ему доказать на собственном примере, что можно излечиться, отказаться от «кайфа» и спастись, было бы только желание. Молодой человек поступил безнравственно, подло и втянул девушку в ад. Осознание невозврата пришло к Светлане при первых же признаках ломки. Она с ужасом ощутила неизведанные ранее боли, страх, растерянность. Стала уговаривать парня вместе обратиться к врачам и начать лечение. Но он еще не был готов. Более того, он использовал чувства девушки и стал просить и заставлять ее искать деньги для приобретения наркотиков.
«Я стала ходить по своим родственникам и просить взаймы денег. Они и подумать не могли, для чего я прошу такие суммы, но, зная моих порядочных родителей, никто мне не отказывал. Очень скоро о моих немыслимых долгах узнали мои родные. Для них это был настоящий шок. Догадавшись о причинах, отец выгнал меня из дому, сказав, что отныне дочери у него нет. Мнение матери никто не спрашивал, да и что она могла сказать вопреки решению отца?
Для меня начался ад на земле. Первое время меня приютила родная тетя. Она не верила, что ее домашняя племянница, бывшая отличница в школе, могла превратиться в чудище, пока я не унесла все ее сбережения. Их нам с моим другом хватило на недельку. Потом опять наступили ужасные беспробудные дни. Чтобы снять ломку, мы стали пить алкоголь. Было еще хуже. Вскоре мой молодой человек стал избегать меня. Я поначалу стала прятаться в подъездах, подвалах, заброшенных домах. Растеряла все вещи, зимой приходилось ходить в домашних тапочках. Все мои знакомые шарахались от меня, как от чумы… Но меня это мало волновало. Была только одна цель: найти дозу любыми путями.
Однажды кто-то из наших дружков дал мне синтетические соли. В больницу меня доставили в коме с жесточайшим отравлением. Проснувшись, я ничего не могла вспомнить. Врачи с пониманием отнеслись к бомжихе и стали лечить меня. Понемногу стала приходить в себя. Разумеется, никто меня не проведывал. Да и кому нужна была такая?.. Находясь в больнице, решительно дала себе слово стать нормальным человеком. Доказать всем предавшим меня людям, что они ошибались во мне, что я снова стала прежней…
После лечения мне предложили поехать в Реабилитационный центр для дальнейшего лечения, но я в себе чувствовала столько сил и уверенности, что отказалась от поездки, мотивируя это тем, что не хочу жить месяц с наркоманами. Сестра принесла мне вещи и деньги, которые передала мама, и я ушла из больницы на съемную квартиру. Вскоре начала работать в магазине продавщицей. Никто из окружающих и не подозревал о моем прошлом, пока он снова не нашел меня. Мой парень… Во мне опять ожила любовь к нему, он просил прощения. Уверял, что тоже завязал с наркотиками. Мы снова были вместе. Я предлагала ему уехать куда-нибудь. Тем более, что мой отец по-прежнему даже слышать не хотел обо мне… Вскоре я узнала, что у нас будет ребенок. Я испугалась, потом поняла, что это еще один путь к спасению. Пока не узнала о предательстве своего друга. Он бросил меня в самую трудную минуту. Не стал отвечать на звонки, а потом мне сказали, что он живет с другой и продолжает вместе с ней принимать наркотики. Для меня наступил конец света. Ничто меня уже не интересовало на земле. Даже будущий ребенок».
Это была последняя исповедь женщины, которую могут повторить десятки жертв, ставших наркозависимыми, спасая своих любимых. История Светланы закончилась трагически. Она погибла от передозировки вместе с не родившимся ребенком. Нашли ее в подвале недостроенного дома. На похоронах никто не плакал. Отец стоял, сгорая от стыда, мать сидела возле гроба, не поднимая головы. Стоящие на церемонии женщины с ухмылкой шептали между собой обычную в таких случаях версию, что у Светланы оторвался тромб, и по-своему жалели 24-летнюю покойницу.
Никто из наркозависимых не хочет верить в смертельный исход. Вследствие своего психического состояния они не ощущают реальности в жизни. Думают, что никто не видит их «висячего состояния», начинают заверять родных в том, что «близко не подходят к наркоте», все глубже погружаясь в прострацию и уходя на дно. В конце концов даже близкие отказываются от них, не веря в излечение. И вот тогда наступает конец.
В национальной республике особо негативное отношение к наркоманам, тем более, к таким женщинам. Как правило, они в обществе становятся изгоями, не вызывая ни жалости, не сострадания ни у кого. В этом отношении люди, работающие в Республиканском наркологическом диспансере, поистине удивительны. Они никогда не отворачиваются даже от законченных наркоманов. Кажется, чем больнее наркозависимый, тем важнее для них спасти его жизнь. Для врачей РНД они все - просто тяжело больные пациенты. Психологи диспансера умеючи терпеливо слушают их горестные рассказы, где виноваты все, но только не сами больные. По мере освобождения от физической зависимости, первым делом психологи склоняют наркоманов к необходимости прохождения курса реабилитации в специализированных центрах, потому что практически ни один больной самостоятельно не способен окончательно излечиться от страшного недуга. Психологическая зависимость никогда не отпустит больного наркоманией без помощи специалистов, она намного сильнее физической зависимости.
И еще одна истина. Ее подтверждают врачи, о ней говорят верующие, без нее не спасется ни одна живая душа. Это любовь. Любовь и терпение родных, любимых людей. Которые пройдут все трудности, испытания вместе с потерявшимся в жизни родным человеком, не переставая верить в него, в его силы, в его желание вернуться к жизни и жить, жить!
Дина Тарханова
Фото из открытых источников



