«Золото» американской разведки

07.06.2022 12:08
«Золото»  американской разведки

Холодная война между СССР и США подарила мировой истории множество разных событий и столкновений между этими двумя странами. Помимо постоянной угрозы ядерных ударов, эпоха в первую очередь запомнилась шпионскими играми. Одним из таких событий стала операция ЦРУ «Золото» для прослушивания советских линий связи и ответной операцией советских спецслужб «Берлинский тоннель».

 

«Прямо под носом»

Потрепанный войной и вечными разделениями Берлин стал площадкой для столкновений между противоборствующими советской и американской разведок. Бывший эпицентр мирового фашизма был разделен между государствами-победителями, подходил на эту роль как нельзя лучше для разведки «вражеских» планов. Огромный город позволил двум лагерям находиться в непосредственном контакте друг с другом,  даже знаменитая Берлинская cтена, появившаяся между восточной и западной частями города в 1961 году, не смогла стать этому надежным препятствием.

С самого начала существования ГДР и ФРГ были просто наводнены шпионами, особенно в первые два десятка лет после Великой Победы. Только закончившаяся война породила новое место битвы.

Сама «Берлинская стена» запомнилась разными эпизодами, но самым ярким и заслуживающим отдельного внимания оказался «Берлинский тоннель». Сам замысел его строительства был очень дерзок и смел. Прошло 70 лет с момента проведения операции, а ЦРУ до сих пор не рассекретила ее некоторые данные и детальные подробности. Но имеющиеся свидетельства его участников, а также информация, распространенная советскими спецслужбами, позволяют в достаточной мере реконструировать историю этого объекта.

Операция «Золото» проводилась совместно с британской и американской разведкой, при финансировании Центрального разведывательного управления. По указанию тогдашнего директора управления Алена Даллеса, все данные по операции документировались в строжайшей секретности. Британцы из MI-6 имели удачный опыт подключения к кабельным коммуникациям, обеспечивавшим связь территории СССР в Австрии с Москвой. Та операция, начавшаяся еще в 1949 году и продолжавшаяся вплоть до вывода советских войск из альпийской страны в 1955-м, получила название Silver, «Серебро». 

К августу 1953 года теоретическая часть операции «Золото» была полностью разработана. По некоторым данным, первым на советские телефонные кабели особого значения, пролегающие на глубине менее двух метров в непосредственной близости к американскому сектору Берлина, обратил внимание Даллеса будущий президент БНД Рейнхард Гелен. На одной из станций восточного Берлина удалось добыть данные о точном расположении кабеля. Тогда ЦРУ получили информацию о том,  что по этому кабелю осуществляется телефонная и телеграфная связь воинских подразделений, контрразведки и дипломатических служб. 

По этим данным ЦРУ определили для себя нужную цель, ею стали три кабеля, которые проходили рядом с Шонефельдер-шоссе в советском секторе. Затем был подготовлен проект тоннеля, с помощью которого и должна была осуществляться прослушка.

 

Мышиная нора

 

По задумке США должны были осуществлять непосредственно сооружение подземного объекта. Британцы, в свою очередь, благодаря их опыту подобной слежки должны были оснастить тоннель всеми необходимыми технологиями и подключиться к советским коммуникациям. 

Совместное совещание представителей ЦРУ и MI-6 для обсуждения деталей проекта состоялось в Лондоне, и именно там случилось ключевое событие, определившее его финальную судьбу.

Одним из участников этой встречи был сотрудник британской контрразведки и агент советской разведки Джордж Блейк. Через Блейка информация готовящейся операции поступила в советскую разведку. В целях защиты Блейка в СССР было принято решение не пресекать операцию, а использовать для дезинформации противника. 

Уже в декабре 1953 года новым «начальником» операции был назначен другой сотрудник ЦРУ и бывший ФБРовец Уильям Кинг Харви. Сами же работы по прокладке тоннеля в Западном Берлине были обозначены как строительство радарной установки и склада ВВС США, чтобы отвлечь внимание от ведущихся работ. Разведывательная операция «Золото» была сопряжена с многочисленными инженерно-техническими сложностями. 

Тоннель длиной 450 м, ставший впоследствии известным как «Берлинский», пересекал строго охраняемую границу между секторами на шестиметровой глубине, а телефонный кабель, к которому он вел, находился на глубине всего лишь 47 см под улицей с оживленным движением. 

Также строительство было затруднено грунтовыми водами и глиняной линзой, которые обнаружили американцы. Работы были завершены в феврале в 1955 года, на это у Запада ушло чуть меньше года. Тоннель, соединивший район Альтглиникке в округе Трептов Восточного Берлина с районом Рудов в округе Нойкельн в американском секторе, позволил прослушивать и записывать телефонные переговоры, которые велись из штаба Группы советских войск в Германии в Вюнсдорфе с Москвой, советским посольством в Восточном Берлине и властями ГДР.

 

Крах разведки

 

Таких сюрпризов от американцев не ожидали в Советском Союзе, однако, после долгих размышлений и совещаний на лубянке в Москве пришли к выводу, что строительство тоннеля в Берлине представляет собой меньшую угрозу для СССР, чем возможность потери сверхценного агента в британской разведке MI-6.

В этой связи советская сторона сделала вид, что «не заметила» операции «Золото», чтобы избежать провала Блейка. Использование кабелей, которые были скомпрометированы американцами, продолжилось, однако, ценность передаваемой по ним информации постарались свести к минимуму. По крайней мере, так позже утверждали представители спецслужб Союза и России.

План СССР вышел удачный, когда ЦРУ и MI-6 дали старт активной стадии операции «Золото», они даже не подозревали, что в Москве знают об их вмешательстве в телекоммуникации. 

После 11 месяцев «успешной» прослушки советских линий,  в ночь с 21 на 22 апреля 1956 года тоннель был обнаружен советскими солдатами и солдатами ГДР. Причиной такого глупого провала оказались проливные дожди, из-за которых  телефонная связь прерывалась сильными помехами. Как только этот разведывательный тоннель был обнаружен, он сразу же был представлен общественности через прессу как нарушение международного права, ну и, соответственно, как преступление. Фотографии «Берлинского тоннеля» облетели весь мир. 

Стоит еще отметить, что при строительстве тоннеля он был заминирован американцами на линии границы, это было сделано на случай его обнаружения, однако, они так и не воспользовались этой возможностью.  Этот случай был абсолютным провалом спецслужб США, обнаружение тоннеля очень сильно ударило по карьере Алена Даллеса, а также его брата Джона Даллеса, который занимал на тот момент должность Госсекретаря США, зацепило и их сестру Элеонору Даллес, руководившей берлинским подразделением Бюро германских дел Госдепартамента.

В 1961 году Советский Союз все-таки потерял своего агента в MI-6, Блейка поймали, после суда над ним Западу стало понятно, что тоннель потерял свою секретность еще до начала строительства.       Несмотря на то, что Даллес всячески подчеркивал успех операции, мнения аналитиков ЦРУ о ценности добытой информации разделились. По прослушиваемым каналам проходила лишь несущественная информация. Расходы на операцию «Золото» составили 6,7 млн долларов США.

 

Артур КАЧМАЗОВ 

 

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930