Звезды не гаснут, они оставляют след...

19.05.2023 10:55
Звезды не гаснут, они оставляют след...

«Красота женщины — как драгоценный камень: чем проще, тем драгоценнее», - писал английский философ Фрэнсис Бэкон. И этим драгоценным камнем, безусловно, была Светлана Дудиева.

 

Яркая, запоминающаяся, она стала украшением осетинского кинематографа в частности и Союзного в целом. Вселенная щедро одарила ее красотой лица, стройной изящностью стана и что самое ценное - открытым распахнутым сердцем. Сердцем, куда умещалось все: от безудержной патриотичной любви к Родине и предкам до безусловной любви ко всем ее близким и родным. Ее чуткое доброе сердце откликалось в каждом однажды встретившимся с ней в жизни.

Вспоминая Светлану, трудно акцентировать внимание на одном из ее достоинств. Поистине человек обладал огромным добрым сердцем, заключенным в совершенное тело. И красота эта действительно была до понятного проста и доступна. И если полагать, что ПРОСТОТА является высшей степенью искусства, то Света твердо стояла на самом верху этой пирамиды.

Сегодня в век фальши, подделок и аналогов, такие личности, как Светлана Дудиева, обретают особую ценность. Ее «настоящесть», искренность, чистота и открытость души не оставляли никого равнодушным. Трудно припомнить, чтоб Светлана о ком-либо отзывалось с негативом или осуждением, она будто давала каждому из нас шанс, шанс на ошибку, шанс всем нам стать легче и лучше… А сама при этом продолжала всех и каждого любить так же сильно и бескорыстно, ничего не ожидая взамен, просто продолжала любить - так чувствовало ее сердце, такова была ее природа.

Природа человека, излучающего СВЕТ. Для кого-то этот свет был согревающим, кому-то освещал поиски пути по извилистым тропам жизни, а для кого-то он еще останется далеким тусклым огоньком, но уже стремительно приближающимся, дабы согреть всех когда-либо потерявших чувство любви.

Простота, свет и любовь - вот три основных характеристики ее личности.

В этом удивительном, математически точном и прекрасном месте под названием «жизнь» нет ничего случайного. И, видимо, рождение чудесного талантливого ребенка в далеком 1945 году в Алагире в семье Михаила Тедеева и Азы Мсоевой не был случайностью. Не случайным и стал выбор имени, олицетворявшим все ее существо.

Светлана – имя, говорящее само за себя. Имя Светлана означает «свет Земли», «несущая свет». И свет этот был таким деликатным, таким робким и нежным, боящимся ненароком когото обжечь.

Светлана была старшей дочерью в большой красивой семье Тедеевых. В семье Тедеевых следом за Светланой родились еще шесть братьев и две сестры. За что мама их Аза Мсоева впоследствии получила золотой Орден звезду «Матери-Героини». И все они отличались добрым нравом и яркой запоминающейся внешностью. Сыновья в семье были мужественными, дочери же нежны и прекрасны ликом. Детям были привиты семейные ценности, завещанные славными предками. На первом месте семья, уважение к старшим, скромность, трудолюбие.

Отец Светланы Михаил Тедеев был участником Русско-финской войны. Вернулся инвалидом. После Великой Отечественной войны работал учителем словесности в Алагирской школе. Был человеком энциклопедических знаний и имел склонность к языкам. Владел в совершенстве пятью языками. Прекрасно пел и обладал красноречием. Слушать его было удовольствием. Светлана унаследовала от отца умение красиво формулировать свои мысли и складывать их в прекрасную мелодию речи. Знание осетинского языка было у Светланы столь глубоким и литературно талантливым, что вызывало не редкий восторг у слушателей в период, когда она вела множество передач на радио и телевидении. Талантами наградила жизнь и всех детей. Все в семье чудесно пели, танцевали, интересовались историей и искусством. Ярче всех это чувствовалось в Светлане. С самого раннего детства она пела, ставила сценки и читала стихи. В любой компании всегда была центром внимания.

В решении выбора дальнейшего пути в жизни, безусловно, сыграло соседство и дружба с семьей великой Серафимы Икаевой и Маирбека Икаева. Светлана много и подолгу гостила в их доме, наслаждаясь общением и восхищаясь талантами, внимая всем рассказам и советам. Маирбек Икаев стал ее поддержкой, когда она собралась вместе со сверстниками-друзьями из Алагира пробоваться на просмотры в ГИТИС.

Так в 1966 году Светлана вместе со своими талантливыми друзьями отправилась на просмотры в Москву. Блестяще пройдя все отборы, она становится студенткой 1 курса ГИТИС Имени Луначарского (педагоги - Н.В. Пажитнов, В.И. Цыганков). Н.В. Пажитнов оставил неизгладимый след в формировании ее мировоззрения и в создании ее таланта. Она неоднократно, даже в бытовых разговорах, цитировала и вспоминала этого человека с огромной благодарностью и признательностью. Студенческие годы жила в общежитии ГИТИСа на Трифоновке вдвоем в комнате с Ольгой Остроумовой, сохранив с ней приятельские добрые отношения до самой смерти.

Однокурсниками Светланы по курсу и друзьями по первым шагам в артистической среде и жизни театра были народный артист РФ Александр Збруев, народный артист РФ Эмиль Верник (отец Игоря Верника), народный артист РФ Юрий Николаев (автор и бессменный ведущий «Утренней почты»), еще многие и многие столь же яркие личности, оставившие след в душе и сердце Светланы. Дружбой с ними она очень дорожила. До последних дней была на связи и в добрых приятельских отношениях со всеми своими московскими друзьями.

Во время жизни в общежитии Светлана, будучи гостеприимной хлебосольный девушкой, угостила как-то своих московских друзей-однокурсников знаменитыми алагирскими (унальскими) грушами, которые семья присылала ей из дома. Вкус этих груш так пришелся всем по душе, что отныне все только и делали, что ждали гостинцев с Алагира. Будем считать, что вкус алагирских груш стал составляющей и вдохновляющей силой и энергией для талантливой молодежи, помогая им создавать неповторимые образы в искусстве кино и театра. Частичка нашей Родины, нашего красивого края, Алагирского ущелья, участвовала в создании и формировании будущих звезд кино того времени.

Вообще время было одновременно тяжелым и послевоенным и в тот момент время колоссальных возможностей и рождений неповторимых талантов. С одного только небольшого Алагира в тот период уехали учиться вместе со Светланой такие легендарные в будущем личности, как Анатолий Галаов, Казбек Суанов, Анатолий Дзиваев, Алла Дзгоева, Светлана Медоева. Это была прекрасная красивая осетинская молодежь, бесконечно талантливая с красивыми глазами и горящими сердцами, жадно внимающая всему вокруг.

Красотой и талантом Светланы восхищались педагоги ГИТИСа, пророчили ей большое будущее в кино и театре.

Был даже такой эпизод на первом курсе учебы в ГИТИСе. Педагоги, учавствовавшие в кастинге и отборе актрис на роль Фатимы в одноименной картине Владимира Валиева, по роману великого Коста Хетагурова, увидев Светлану и узнав, что она осетинской крови, очень сокрушались, что ее не было годом раньше во время отбора. По их мнению, ее внешность, глубина и наполненность ее глаз идеально подходили под роль Фатимы. Но, увы, судьба распорядилась иначе. К сожалению, Светлане не посчастливилось сыграть больших драматических ролей.

В нашей памяти, безусловно, она Венера - мама семерых дочерей из всеми любимой комедии Измаила Бурнацева «Семейная драма».

Она также для зрителя Земфира из кинофильма Владимира Чеботарева «В горах реки бурные», где она сыграла с мэтрами сцены, такими, как Владимир Тхапсаев, Маирбек Икаев, Костя Бирагов. Прекрасно помним ее по кинофильму «Пишите письма», где она сыграла очаровательного доктора, влюбившего в себя всех зрителей. Было еще множество эпизодических ролей и ярких работ в театре.

Ее яркая колоритная внешность была бы идеальным материалом для создания иконы стиля или кинодивы тех времен, вглядитесь в это фото – чистый типаж звезд Болливуда или восточных новелл. И, быть может, артистическая судьба сложилась бы чуточку иначе. Но выбор был в пользу дома и семьи, которую Светлана обожала. Такой ее воспитали старшие, такой представляла она женщину-горянку, женщину-осетинку.

В 1968 году Светлана знакомится с земляком-осетином, студентом Института нефти и газа имени И.М. Губкина, красавцем и интеллектуалом, выходцем из интеллигентнейшей семьи Маратом Дудиевым. Судьбоносная встреча стала началом долгой счастливой жизни двух красивых людей. В союзе этом родились два замечательных сына. Увы, она не повторила судьбу своей героини Венеры, дочерей ей родить не довелось. Однако она стала счастливой мамой и бабушкой пятерых прекрасных внуков. Безусловно, этот шаг был решающим в ее карьере. Выбор в пользу семьи был очевиден. Тем более, что и любящий супруг не желал делить свою красавицу-жену с театром и поклонниками. Она безоговорочно выбрала любовь, семью и детей.

После завершения кинематографической карьеры Светлана все равно оставалась в искусстве. Без сцены она не мыслила себя. Долгие годы проработала в труппе Осетинского драмтеатра имени В. Тхапсаева. Создав неповторимые образы и играя множество ролей в постановках того времени. Также проработала в Министерстве культуры РСО-Алания. Много лет посвятила себя работе на осетинском радио. Была автором и идейным создателем многих проектов и программ на радио. С гордостью об этом периоде вспоминала тоже. Ее авторские проекты и работы на радио вошли в золотой фонд Гостелерадио СССР.

И тут ее основным козырем и преимуществом был красивейший литературный осетинский язык, на котором она говорила. Этот талант отмечался как простыми слушателями, так и литераторами и языковедами. Доброе светлое имя этой красивейшей женщины навсегда вписано в летопись великих имен нашей республики.

Рухсаг у, Света

 

Аида Дзиова-Моуравова

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930