Диана Губаева: «Это реально честный конкурс, каждый может выиграть»
Школьные учебные заведения сел, поселков, станиц и маленьких городов имеют один объединяющий фактор, который звучит, как «острая нехватка квалифицированных учителей». Так, по статистическим данным, учителя в каждой второй сельской школе работают на полторы или две ставки. Однако не только заработная плата вынуждает их это делать, но и полное отсутствие преподавателей того или иного предмета.
Данная ситуация приводит к тому, что общий уровень образования значительно падает, ведь предметы читают неквалифицированные работники, которые не имеют требуемого образования. Так, учитель математики, окончивший вуз по соответствующему направлению, может преподавать астрономию или географию. Что в конечном итоге приводит к тому, что дети, окончившие школы, которые нуждаются в кадрах, являются неконкурентоспособными в борьбе за место абитуриента в высших учебных заведениях.
Соцпрограмма «Земский учитель» - инструмент, который должен решить эту проблему. Одна из участниц этой программы и победитель отборочного конкурса, успешно прошедшая все этапы, Диана Губаева, в сентябре она начнет преподавать русский язык и литературу в Советской СОШ Моздокского района.
- Расскажите о себе, как «Земский учитель» отразился на географии Ваших перемещений?
- Очень интересно получилось в моем случае. Я пришла в школу, в которой сама отучилась 9 классов, потом доучивалась во Второй моздокской школе. Поступила в Ставропольский государственный педагогический институт на специальность «Русский язык и литература». Окончила с красным дипломом бакалавриат и поступила в магистратуру на заочное отделение, потому что планировала начать работать после института по своему направлению. Мой педагогический стаж работы составляет около пяти лет, мне приходилось работать с учениками с пятого по 11-й классы. Я готовила выпускников к ОГЭ и ЕГЭ.
- Когда узнали о программе «Земский учитель» и почему дали согласие на участие в ней?
- Работая после института в Веселовской СОШ Моздокского района, я узнала, что есть такая программа, и решила поучаствовать в проекте, тем более вакансия была в моей родной школе, это была радостная для меня весть. Родные и близкие меня поддержали. В принципе я бы ничего не потеряла, как оказалось даже приобрела. Я не была на все сто уверена, что победа будет за мной, но все получилось, и это было очень интересно. Помимо меня, были достаточно сильные претенденты на конкурсное место, всего четыре человека после второго этапа.
Прежде всего, чтобы участвовать в этой программе, нужно было зарегистрироваться на портале «Земский учитель», есть такой информационный ресурс. Там можно найти школу в любом уголке России. Выезжать из республики я не хотела, поэтому смотрела только Осетию. Когда увидела свой предмет и свою школу, очень обрадовалась. Подала заявку и начала сбор нужных документов. Оттуда была запрошена на меня характеристика по месту работы. Благодарность от главы района тоже сыграла определенную роль при конкурсном отборе. Третий этап состоял из экзамена в Минобре в форме ЕГЭ. Для меня это было не сложно, потому что я ежегодно готовлю детей к этим испытаниям.
- Чем работа сельского учителя отличается от работы в городе, насколько тяжело было привыкнуть или наоборот легко?
- Я в городской школе не работала, в городской школе училась и проходила студенческую практику в Пятигорске. Могу сказать, что в сельской школе дети проще, добрее, отзывчивее в плане воспитания. Это даже отмечали приезжавшие к нам в школы люди из числа министерских комиссий и проверок. В плане учебных достижений все индивидуально. Это зависит от ребенка, учителя и контроля со стороны родителей.

- Почему решили стать учителем, что поняли, пока учились, и насколько оправдались ожидания от профессии?
- С этой профессией я была знакома еще до принятия решения связать свое будущее с педагогической деятельностью. Моя мама учитель осетинского языка, дедушка был учителем физкультуры. Младшая сестра сейчас перешла на второй курс исторического факультета СОГУ. Это у нас семейное. Мне нравится моя профессия, я люблю общаться с маленькими детьми, взрослые дети - это что-то другое, с ними немного сложнее. Я уже работаю с учениками Советской СОШ на практике, здесь небольшая малокомплектная школа, свои традиции с кадетским классом и самые обыкновенные дети. Всего их около 180, но и в этом есть свои плюсы - индивидуальное обучение каждого ребенка.
Что касаемо вопроса о моих ожиданиях, я бы ни на одну другую профессию ее не променяла. Многие говорят, зарплаты маленькие, дети трудные и т.д. Для меня это не причина не работать с детьми, они тоже чему-то учат.
- А почему именно филология?
- Здесь, конечно, у меня был выбор, изначально хотела поступать на исторический факультет, я очень любила историю и обществознание, а также литературу. Документы подала на все эти направления и практически везде прошла, но остановила свой выбор на Ставрополе.
- Что для Вас главное в работе?
- Диалог с детьми, чтобы они меня понимали. Самое главное, чтобы мои труды не были впустую, хотелось бы видеть результат своих трудов и достижений. За всю педагогическую деятельность среди моих учеников никто не получил двоек по ОГЭ и ЕГЭ. Многие из них выходили на муниципальные и республиканские этапы олимпиад. Вижу, что есть отдача от моей работы, и это доставляет мне удовольствие.
- Как руководство и коллектив Веселовской школы отнеслись к Вашему переходу в другую школу?
- Директор, конечно же, не хотела меня терять по многим причинам. Просила остаться хотя бы по совместительству на выпускных классах, но работать в полумерках - это не мое. Если ты на одном месте, то результативность совсем другая. Распыляться на две школы - это сложно, и я отказалась. Незаменимых людей не бывает.
- Какие условия предлагает сама программа?
- Подписывая договор, я не менее пяти лет должна отработать в школе, в которую прошла по программе «Земский учитель», сумма единовременной выплаты таким специалистам составляет 1 миллион рублей. В случае нарушения условий договора придется выплатить эту сумму назад государству из собственных средств. Я планирую использовать выделенные мне средства на приобретение жилья во Владикавказе, конечно же, этого недостаточно, но буду думать, что делать дальше. Данная сумма - уже хорошее подспорье в решении многих бытовых вопросов.

- Говорят, что школы в селах сильнее городских, и знания гораздо крепче, на самом деле это так?
- Нельзя сказать однозначно, каждому ребенку нужен индивидуальный подход, здесь множество факторов, чтобы быть сильным или слабым учеником. Плюс сельской школы для учителя в том, что там меньше детей, материал объяснять легче и времени на опрос тоже уходит меньше.
- Вы, наверное, романтик своей профессии?
- Как учитель литературы, может быть, не иначе как романтик. Подготовка к конкурсам, театральным постановкам, когда у тебя есть классное руководство, тут никак без этого качества. И самое тяжелое, кстати, для меня было оставлять свой класс в Веселовской школе.
Уходила я со слезами, дети мои тоже очень огорчились, но мы договорились все равно общаться. Классное руководство - это большая ответственность.
- Как Вас воспринимают ученики?
- Когда я только пришла в школу после института, мне сразу дали старшие классы, работать было сложно, разница в возрасте была небольшая, всерьез меня не воспринимали, были моменты, когда срывали уроки. Сейчас, конечно, все совершенно иначе, я не дала слабину, и уровень восприимчивости сегодня на должном уровне.
- На Ваш взгляд, чего в первую очередь не хватает в сельских школах? Что бы Вы изменили?
- Учебные программы, к сожалению, это не в силах учителей их изменить. Современная система образования требует инновационных методов и приемов работы, для этого нужны ресурсы. Не во всех классах есть интерактивные доски, которые упрощали бы уроки для учителя.
В общем, хотелось бы улучшить материально-техническую базу. Конечно, оставляет желать лучшего и уровень заработной платы педагогов.
- Из Ваших коллег есть желающие воспользоваться программой или таких мало?
- Не думаю, что много. Были, конечно, желающие, но когда они слышат про конкурсную программу, почему-то отказываются. В прошлом году моя подруга принимала участие и тоже выиграла. Всего за 2020-2021 «Земскими учителями» стал 31 человек, они уже работают и будут работать с сентября так же, как и я, во всех районах республики и замещать вакансии по разным предметам.
- Что бы вы как первопроходец в Вашей школе пожелали или посоветовали тем людям, которые, имея возможность стать «Земским учителем», боятся каких-то несущественных обстоятельств, перемен и т.д.?
- Не бояться и верить в свои способности, потому что это реально честный конкурс, и у каждого есть возможность выиграть. Учитель, на мой взгляд, вообще не должен бояться. Он каждый день выходит к ученикам, объясняет материал, проводит родительские собрания. Не понимаю, откуда страх перед публикой и конкурсным участием. Советую своим коллегам, которые могут работать в сельской местности, попробовать себя, это очень интересно и стоит того.



