Достучаться, дозвониться, дописаться

17.04.2017 16:26
Достучаться, дозвониться, дописаться

Еще весной прошлого года на встрече с журналистами Глава республики дал номер мобильного телефона для прямой связи с народом, чтобы на вопросы, которые "замыливаются" на местах и не решаются чиновниками различных уровней власти, можно было найти ответ. О том, с какими проблемами обращаются люди, мы узнали у начальника Управления по работе с обращением граждан при Правительстве республики Ирины Алдатовой. Кстати, договорились об интервью именно по номеру прямой связи, правда, дозвонившись с третьего раза. И пока длился разговор, у двери Ирины Алдатовой образовалась внушительная очередь из граждан нашей республики, желающих пообщаться по личным вопросам.
 
- На самом деле телефон "Горячей линии" куплен лично Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым для того, чтобы по нему могли дозвониться жители республики, его номер: 8-989039-66-77. Отвечает за работу этого телефона наше Управление. Он бывает у меня или моих сотрудников.
 
Телефон работает с 9 утра до 17.30 вечера, перерыв - с 13 до 14, выходные - суббота, воскресенье. Непринятые звонки могут быть только в том случае, когда линия занята. Перезванивать на пропущенные нет физической возможности, потому что на "горячую линию" Главы, особенно в первые месяцы, поступало около 80 звонков в день. И до сих пор количество звонящих - не меньше 30.
 
Все сотрудники Управления имеют внушительный опыт работы с людьми и первая задача, которая перед ними ставится - выслушать историю человека. Если выясняется, что обращение в органы власти у гражданина не первое, его данные высвечиваются в электронной базе, где фиксируются все письма и запросы в Правительство РСО-А. С 2012 года любую историю взаимодействия человека с органами можно отследить в электронном виде. Поэтому в процессе разговора мы видим весь документальный оборот обращений. А таковых очень много, начиная от простых вопросов и заканчивая масштабными, в том числе и политического характера. Наша же служба и направляет человека к тому исполнителю, который должен дать четкое разъяснение по ситуации или решить проблему. Если в ситуацию действительно требуется непосредственное вмешательство Главы республики, записываем к нему на прием.
 
- С какими проблемами люди обращаются чаще всего?
 
- Очень много вопросов, связанных с жильем - около 50 % звонков и письменных обращений, касаются улучшения жилищных условий.
 
Часто звонят по вопросам трудоустройства, обучения, даже госпитализации в больницы. Обращаются в критических ситуациях, например, был случай - многодетной семье отключили электричество из-за долгов, причем, в то время, когда на улице был мороз. Очень много острых вопросов снимается в режиме он-лайн.
 
Например, на "горячую линию" позвонила старая одинокая женщина, у которой пробило водопроводную трубу. Пока с ней разговаривали, мы одновременно дозвонились до управляющей компании, обслуживающей ее дом и отправили их на место аварии. Так что, буквально договорив с нами, она уже открывала дверь представителям управляющей компании.
 
Очень много и письменных обращений, поступивших на имя Главы - в прошлом году было зафиксировано беспрецедентное количество - 14 197. Раньше эта цифра не превышала 5000. На мой взгляд - это говорит о высокой степени доверия руководителю республики.
 
- И недоверии к другим представителям властных структур?
 
- На самом деле именно этот вывод напрашивается, когда анализируешь характер заявлений и обращений. К Главе республики обращаются по самым элементарным вопросам, решение которых лежит в плоскости органов местного самоуправления, исполнительной власти, территориальных органов. Звонок, поступающий к нам, говорит о том, что человеку больше не к кому обратиться на месте. Дело и в том, что чиновники не реагируют должным образом на нужды людей и в том, что наши граждане просто не знают, в какие органы необходимо обращаться за реализацией своих конституционных прав. Подавляющее большинство абсолютно не ориентируются в правовом поле. У меня четкое убеждение - с населением нашей республики нужно проводить правовой ликбез.
 
- Вы отслеживаете, как решаются вопросы граждан после того, как они адресованы тем или иным структурам?
 
- Да, конечно. Вот, например, районной администрации было поручено дать ответ на заявление инвалида-колясочника, живущего с престарелыми родителями-инвалидами. Он просил помочь встать на жилищный учет, то есть в очередь на квартиру. Из районной администрации ответили, что с соответствующим пакетом документов ему надлежит обратиться в сельский совет. Я считаю морально неэтичным человеку без двух ног, имея двух инвалидов-родителей, давать такой ответ. Конечно, ему нужно было помочь собрать документы, выделить для этого социальных работников, а не просто отписаться. И пока власти на местах будут реагировать подобным образом, люди будут звонить и писать Главе по самым простым вопросам и проблемам.
Перед нами сегодня стоит следующая задача - сформировать четкую структуру исполнительной власти и четкое понимание, что все руководство и все чиновники работают для того, чтобы решить вопрос простого человека.
 
 
Беседовала МИЛЕНА САБАНОВА
 

Выбор за молодежью

05.05.2026 | 11:45

В последние годы молодежь Северной Осетии все активнее проявляет себя в общественно-политической жизни региона. Одним из ярких примеров этой активности является деятельность Молодежной избирательной комиссии (МИК) Республики Северная Осетия – Алания, где Алана Кокоева занимает пост председателя.

Стратегически важный человек

24.04.2026 | 14:23

Залина Хазбечировна Моураова - научный сотрудник Центра развития осетинского языка, председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», член всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Руслан Сикоев: "Мода - это не то, что делают все, а то, что нравится тебе"

21.04.2026 | 12:34

В подкасте с журналистами газеты «Слово» принял участие известный в России и за рубежом музыкант, исполнитель, автор песен, рэпер Руслан Сикоев, творческий псевдоним «Гибон». На встрече он рассказал о своей творческой биографии.

"Мне нравится, когда теория мгновенно превращается в реальные утройства"

20.04.2026 | 12:22

Сослан Дзилихов учится в 8 классе, любит физику и математику, а литературных героев разбирает по молекулам. В детском технопарке «Кванториум» во Владикавказе он нашел не только временное увлечение, но и будущую профессию.

Формула успеха: от инноваций в СОГУ до вершин фармацевтической отрасли

14.04.2026 | 14:48

Сегодня фармацевтическая отрасль России переживает период бурного развития, становясь площадкой для реализации самых смелых идей молодых ученых. Студенты специальности «Фармация» Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова не просто следят за этими изменениями, а являются их активными участниками.

"У меня два дома - это РДКБ и моя квартира"

10.04.2026 | 09:29

Алина Викторовна Хаева – детский лор, заведующая ЛОР-отделения и Челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы. Мы поговорили с Алиной Викторовной о том, как мечта ее отца стала призванием, как спасла двухлетнюю девочку из Беслана, выпившую щелочь, как не смогла работать в частной клинике и сколько бусин извлекла из ушек и носиков маленьких пациентов.

Импульс будущего

03.04.2026 | 10:45

В эпоху стремительных перемен и новых возможностей Елена Бзарова - яркий пример того, как молодая инициативная и амбициозная девушка превращает идеи в реальные, осязаемые возможности.

Осетинка в самом северном городе мира

27.03.2026 | 13:53

Ирину Николаевну Хубецову знают и уважают в Норильске практически все – особенно люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В ее гостеприимном Православном социальном центре реабилитации и адаптации «Лествица», который когда-то начинался на съемной квартире, а сегодня располагается в просторных, уютных и комфортных помещениях, находят приют и шанс на спасение люди, оказавшиеся в плену наркотической и алкогольной зависимости.

"Я всегда сверяюсь с внутренним компасом"

27.03.2026 | 13:15

Люблю брать интервью у своих коллег. Потому что даже вопросы толком задавать и не нужно. Сами все знают, сами все расскажут. А моя сегодняшняя собеседница так вообще не только умница и красавица, но и самого Бурака Озчивита вживую видела.

"Вместе мы строим будущее, где культура и семейные ценности занимают особое место"

24.03.2026 | 10:30

Черниговский район Запорожской области часто появляется в сводках новостей в последние годы. В 2023 году он стал подшефным регионом для Северной Осетии, что положительно сказалось на его восстановлении и развитии. Помимо социально значимых объектов, в районе возрождается и культурная жизнь.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодежь с характером. Интервью с руководителем организации «Ирон фæсивæд» Эриком Багаевым

15.09.2026 | 11:16

Национальная идентичность - это то, что формируется не за один день и уж точно не ограничивается страницами учебников или праздничными концертами. Это язык, на котором звучат первые слова, история, которую передают из поколения в поколение, культура, традиции и память о тех, кто стоял у истоков.

Сæ цард - сабиты цинæй

09.09.2026 | 09:31

Фæсивæды удварны рæзт æмæ миддуне рæсугъдгæнæн артдзæст у Цæгат Ирыстон-Аланийы республикон куклаты театр «Саби».

Небесный Беслан

04.09.2026 | 10:53

20 лет назад 16 июня 2006 года состоялось общее собрание жителей города Беслана, в том числе потерпевших в теракте и представителей общественной организации «Матери Беслана», на котором было принято решение построить на месте разрушенной в результате теракта школы № 1 города Беслана православный храм.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930