«Где родился, там и пригодился»

06.08.2021 13:12
«Где родился, там и пригодился»

О чем мечтают молодые люди в наше время? Перечислять, конечно, можно долго, но одним из основных пунктов в этом списке заслуженно занимает высокооплачиваемая и перспективная работа. Несомненно, это очень важно для каждого человека. Но есть ребята, которые, несмотря на сегодняшние реалии жизни, материальной составляющей предпочитают не просто работу, а деятельность, которая уважаема и ценна в обществе. При этом она довольно трудная и очень ответственная. Одним из таких представителей молодежи является и герой моего повествования.

 

 

Заурбек Бетрозов из села Хазнидон Ирафского района в свои 32 года стал избранным главой родного села. И вот на данной должности он уже два года. Срок небольшой, но достаточный для того, чтобы достичь определенных результатов, сделать выводы и наметить планы, о коих мы решили поговорить с ним лично. 

 

- Заурбек Батразович, расскажите немного о себе и о том, как Вы пришли к решению выдвинуть свою кандидатуру на должность главы села? Известно, что для выполнения такой работы простого желания недостаточно. Необходимо быть всесторонне развитым, чтобы иметь возможность прорабатывать вопросы во всех областях жизнедеятельности отдельно взятого населенного пункта и при этом заручиться поддержкой своих односельчан, а это, как известно, дело не одного дня.

- Не спорю, оказанная поддержка хазнидонцев для меня имеет очень большое значение. Скажем честно, одним своим авторитетом я не смог бы многого добиться. Ведь в мои годы особых достижений у меня не было. Большую роль в моем становлении как главы села сыграл авторитет моей семьи, которая всегда была уважаема в районе. Я родился и вырос в Хазнидоне, в многодетной семье, где помимо меня, еще четверо детей. Мне посчастливилось расти и взрослеть в атмосфере любви к своей малой родине, обычаям, культуре и непосредственно к людям, которые меня окружают. Хазнидон имеет богатую историю, а главное его достояние – люди, в нем проживающие, многие с большим потенциалом, известны своими благими делами и взаимовыручкой. Получая высшее образование в столице нашей Родины в Российском государственном университете физической культуры спорта и туризма (РГУФКСиТ), а параллельно и подрабатывая, я не раз задумывался о своем предназначении. В результате, окончив институт, я решил вернуться на свою малую родину. Вскоре нашлась и работа для меня - устроился учителем в СОШ с. Советское. Чувствуя острую потребность в дальнейшем развитии, параллельно начал получать второе высшее образование на юридическом факультете ГГАУ, а впоследствии успешно его окончил. 

Желание расти в профессиональном плане в совокупности с возможностью приносить пользу своим односельчанам подвигло меня в 2019 году подать свою кандидатуру на выборы главы АМС Хазнидонского сельского поселения. И, как вы знаете, благодаря своим избирателям, которые оказали мне большую поддержку, я занял данную должность.

 

- Оправдались ли Ваши ожидания, связанные с новым местом работы, и в чем ее трудности и положительные стороны?

- С первых же дней, находясь в должности главы села, я ощутил весь масштаб ответственности, который лег на мои плечи.  Проблемы и чаяния людей стали ближе и важнее, чем свои. Трудности этой работы заключаются в том, что решать необходимо вопросы совершенно разносторонние - начиная от области водоснабжения, освещения улиц, нехватки пастбищных земель, ремонта дорог и мостов, и заканчивая ведением различной юридической документации. Во все вопросы необходимо вникать, и, изыскивая возможности, решать их. 

Основные же плюсы в работе главы села в том, что ты ощущаешь свою значимость и получаешь удовольствие, когда тебе удается решать вопросы, которые важны для улучшения условий жизни твоих односельчан. В целом, могу с уверенностью сказать, что работа очень интересная, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваешься в ходе ее выполнения.

 

- Что изменилось в селе с тех пор, как Вы являетесь его главой?  И к чему, на Ваш взгляд, необходимо стремиться?

- Быть главой чего-либо, а особенно населенного пункта - задача нелегкая. Но к счастью, рядом не раз встает руководство района, а также те люди из числа хазнидонцев, которые, хотя и проживают за его пределами, но оказывают помощь различного характера своим односельчанам. В настоящее время капитально ремонтируется сельский Дом культуры, благоустраивается его двор, облагораживается территория вокруг памятника односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Вместо старого моста, представлявшего опасность для перегона скота через реку Хазна, построен новый. А с открытием в селе швейного цеха трудоустроены десятки профессиональных швей, и не только из числа жительниц Хазнидона. 

 

- Кто помогает Вам в нелегкой работе и откуда черпаете силы?

- Как я сказал выше, больше всего в ходе работы мне повезло именно с людьми! Хазнидонцы не просто отдали за меня свои голоса на выборах, тем самым оказав мне поддержку, но и помогают, поддерживают, а иногда и просто не препятствуют моей деятельности, за что я им очень благодарен. Кроме того, наше село богато выходцами из него с высокой социальной ответственностью, которые регулярно помогают своей малой родине и его жителям. Имена некоторых из них известны далеко за пределами нашей республики. Благодаря им мне работается намного легче, ибо большую часть социальной нагрузки эти люди берут на себя. 

 

Силы для работы мне придает и моя семья. Так как я являюсь многодетным отцом, на меня ложится большая ответственность и за них. Для меня важно, чтобы мои родители и дети гордились мной, а для этого необходимо, в первую очередь, реализовать себя на выбранном пути, что требует приложения максимума усилий. И я надеюсь, что справлюсь с поставленными перед собой задачами, как в работе, так и в жизни.

 
 МАДИНА ХОЦАОНОВА

 

Капремонт. Перезагрузка

12.12.2025 | 10:41

Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов всегда были и остаются одними из самых обсуждаемых и социально значимых для жителей любого региона. От качества и своевременности этих работ напрямую зависит наш комфорт и безопасность.

Подарите им овации, а не слезы

02.12.2025 | 12:04

В нашем мире скорых перемен и быстрых решений угнаться за мечтой не всегда по силам даже тем, кто молод и твердо стоит на ногах. Что и говорить о тех, чья жизнь полностью зависит от диагнозов и бесконечных лечений.

От сердца к сердцу

28.11.2025 | 11:08

В последнее воскресенье ноября в России традиционно отмечается День матери. В этот особенный день мы в очередной раз можем выразить любовь и уважение главным женщинам в наших судьбах, поблагодарить их за жизнь, тепло и заботу.

"Там все гудит от Его присутствия": майор Таирбек Кубалов

28.11.2025 | 10:48

Гвардии майор Таирбек Кубалов, выпускник Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, начальник штаба, заместитель командира мотострелкового батальона, служит на СВО с 2023 года.

"Я быть фермером хочу - пусть меня научат..."

21.11.2025 | 11:35

В этом году «Школа фермера» в третий раз привлекла жителей Осетии, предлагая возможность обучиться ведению собственного фермерского дела. Новый сезон – это 30 слушателей, из них 11 участников СВО и членов их семей.

Архитектура должна рождаться не из журналов, а из осмысления жизни

14.11.2025 | 11:27

2026 год по указу Главы Северной Осетии Сергея Ивановича Меняйло объявлен Годом архитектуры. Жителям и гостям республики предстоит познакомиться с уникальной и весьма разнообразной программой.

"Перинатальный центр республике необходим"

13.11.2025 | 10:23

О важности полового воспитания, планировании беременности, опасности абортов и необходимости создания единого перинатального центра в Северной Осетии газета «Слово» поговорила с заведующей отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных в ДРКБ, врачом анестезиологом-реаниматологом Жанной Тимофеевной Кудзиевой.

"Будущее в ваших руках!"

11.11.2025 | 10:53

В эпоху быстрых перемен и непрерывного информационного потока найти свой путь и сохранить свои ценности становится все труднее для современной молодежи.

Иллюстрации с душой

21.10.2025 | 10:36

Марат Брызгалов — художник-иллюстратор, создающий визуальный облик многих детских изданий. Марат не просто рисует картинки, а придумывает целые миры, в которые легко погружаются маленькие читатели.

На переднем крае медицины

17.10.2025 | 11:37

Северная Осетия ежегодно входит в десятку лучших по уровню оказания хирургической помощи среди 89 субъектов Российской Федерации. Мало кто знает, что именно в нашей республике были разработаны многие уникальные методики в области хирургии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930