Грация и волшебство. Энергия и тайна

08.08.2025 10:22
Грация и волшебство. Энергия и тайна

Третий Всероссийский фестиваль «Рон 2025» еще раз наглядно показал, какая же наша страна – мощная и богатая людьми. Сколько народов, ее населяющих, столько и культур, языков, традиций… Просто глаза разбегаются от их многообразия и своеобразия. Только представьте себе, где Кавказ, а где Республика Тыва. Тысячи километров их разделяют. Но фестиваль «Рон», вдохновителем и организатором которого является председатель Ассоциации народных художественных промыслов Северной Осетии Алана Бзарова, как пояс соединил земли и сократил расстояния. И вот всемирно известный Театр танца и костюма «Эдегей», который создал очень талантливый и энергичный человек, балетмейстер, режиссер-постановщик, дизайнер Вячеслав Донгак, впервые во Владикавказе, а корреспондент газеты «Слово» в преддверии их феерического выступления на закрытии фестиваля беседует с Кимой Донгак, супругой Вячеслава, учредителем и генеральным директором Театра «Эдегей».

 

- Кима Чозаровна, рады видеть Вас и ваш коллектив на гостеприимной кавказской земле. Слышала, что пришлось непросто добираться до Владикавказа.

 

- Да, непросто, с двумя пересадками. Мы живем в Кызыле, на границе с Монголией. Северная Осетия – совсем другая часть России. Но у нас сейчас так же жарко, как и у вас, потому что в Тыве резко континентальный климат.

 

- Сколько человек в вашем коллективе? И кто приехал к нам?

 

 - Наш коллектив очень большой. Ежегодно у нас занимается около 500 детей, начиная от 5 лет, а также их мамы и даже бабушки до 70 лет. А во Владикавказ со мной приехали средняя танцевальная группа и модели из Театра костюма, которые демонстрируют этноодежду – всего 16 человек. Мы все первый раз здесь. И знаете, на что сразу обратили внимание: просторные улицы, люди идут спокойно, медленно, кругом тихо. В Кызыле, несмотря на то, что там проживает 110 тысяч человек, больше движения, улицы уже, площадь города меньше.

 

- А горы, в Кызыле же тоже горы?

 

- Конечно. Когда мне сказали, что повезем вас в горы на экскурсию, я еще подумала: у нас ведь тоже горы Саяны. Но утром прогуливаясь по городу с гидом, были потрясены панорамой гор. Точно стоит поехать. Они расположены очень близко к городу, необычной формы. Уже и осетинские пироги попробовали с разными начинками: картошкой, сыром.

 

- Чем же гостей встречают в Кызыле?

 

- Боорзаками (чуть сладковатое тесто, сформированное в пончики разной формы) и чаем с молоком и солью.

 

- Как же Ваш замечательный коллектив попал на наш фестиваль «Рон»? Что вы ждете от фестиваля?

 

- Дело в том, что мы привезли небольшую программу «Скифская принцесса». В Тыве нашли древний курган с нетронутыми захоронениями, предположительно царя и царицы. Ученые говорят, что это 7 век до нашей эры. Почему царя? Потому что у него на шее была пектораль, которую одевают только наследнику царя еще в самом детстве. Ее невозможно снять с тела. А у женщины - пектораль, которую можно открыть. Это свидетельствует о том, что он женился на девушке другого племени. И эти исторические факты послужили созданию композиции «Легенда о любви», которую вы завтра и увидите. Сначала шаманы будят древний курган, курган открывается и появляются царь с царицей. По легенде скифские девушки были очень гордые, добиться их расположения было непросто. И если красавица дарит платок, то тем самым она дает согласие. В номере это тоже показано. Мужчина добился любви скифиянки. Еще мы показали в номере скифскую охоту – девушки были воительницами, как амазонки. Мы знаем, что тема скифов для Осетии близка. Поэтому ехали с огромным интересом, волнением. Хотим показать скифов из Азии прямым потомкам скифов - аланам. Очень волнительно для нас. Постановка сделана в 2007 году, мы ее показывали в разных странах, но вот в Осетии вперые.

 

- Ваши девушки покажут осетинскому зрителю и уникальные, красивые национальные костюмы? Обратила внимание, что девушки модельной внешности, но не слишком высокие.

 

- У нас в Кызыле сейчас готовится большой фестиваль, и основной состав репетирует там. Можно сказать, что нам удалось вырваться на несколько дней. Но эти девушки очень классно работают, вы увидите. Когда на сцене идет показ, очень важны энергетика и образ, умение девушек преподнести этот образ. В коллекции у нас есть и этноодежда, и авторская фантазия на тему этники.

 

- В Кызыле носят этноодежду или она осталась для праздников и подиумов?

 

- Начну с истории. Наша республика очень поздно вошла в состав СССР, в октябре 1944 года. И тогда кочевники стали вести оседлый образ жизни. В Тыву приехали специалисты из разных регионов России. Понятно, что европейская одежда стала популярной. Блузы, юбки, платки, и женщины с энтузиазмом перешли на них. Национальная тувинская одежда стала считаться пережитком прошлого, которую и носить-то неудобно, несовременно. Она перешла в музеи и на сцену в качестве концертного костюма. В 1997 году мы с супругом решили создать частную культурную организацию для того, чтобы возродить нашу национальную культуру. В швейном цехе шили национальные костюмы для танцевальных номеров. Нас не все понимали: как, зачем? И вот с этого и начался театр. А в 1999 году официально его зарегистрировали.

 

- Не могу не спросить, Вы сами – из сферы культуры?

 

- Нет, в 80-х годах я закончила наш педагогический институт, учитель русского языка и литературы, работала в школах, детских садах. Но всегда любила смотреть наши танцы, интересовалась творческими людьми, хотя сама не танцую и не пою. А вот муж – человек творческий. Он закончил профессиональное хореографическое училище, работал в местном госансамбле. Потом закончил ГИТИС в Москве и долгое время был художественным руководителем и балетмейстером государственного ансамбля «Саяны». Когда я предложила создать детский национальный коллектив, он не сразу согласился. На просмотр пришло много детей, и он из 60 детей отобрал только 18. Остальные уходили со слезами. А я же учительница, должна заботиться о детях. Год мы работали с 18 детьми, а на следующий уже приняли всех желающих. И так делаем до сих пор. Вот с 15 августа начинается прием. Устраиваем собеседование: смотрим – горят ли глазки. Но есть и такие примеры: четыре года ребенок плачет, не попадает ни на одну постановку, ходит только из-за мамы, а потом становится солистом коллектива.

Есть и возрастные дамы, они у нас занимаются в модельном агентстве. Мужчины в возрасте не приходят, считают, что это не мужское занятие.

 

- Кима Чозаровна, у Вас замечательное имя. Оно что-то означает в переводе на русский язык?

 

- (Улыбается). У меня папа – учитель, парторг, коммунист. И он назвал меня в честь Коммунистического Интернационала Молодежи. КИМ, а раз имя женское, то КИМа. В те годы это было популярно.

 

- Неожиданно. Расскажите о Вашем коллективе. Организатор фестиваля «Рон» Алана Бзарова говорила, что ваш приезд – это ее давняя мечта и не скупилась на самые высокие эпитеты и похвалы в адрес Вашего коллектива.

 

- За 26 лет мы побывали практически во всех странах Европы. Только в Париже выступали более 10 раз. В престижном зале Музея искусств и цивилизации Африки, Азии, Океании и Америки прямо у подножия Эйфелевой башни мы давали сольный концерт. Билеты были проданы за два года вперед. Также выступали в залах заседаний ЮНЕСКО, ООН. Азия, Африка, Китай, Монголия, пятый год являемся партнерами международного конкурса «Лицо Азии» в Сеуле.

 

 - Чем Вы объясняете такую популярность театра? И где лучше всего вас принимали?

 

- Это мы такие классные! (Улыбается). Конечно, тувинских коллективов много. Както нас пригласили на пятидесятилетие князя Альбера в Монако, сейчас он - король. Очень люблю наблюдать реакцию зрителей. У него собралось 450 гостей со всего мира. Когда наша музыка начала играть, он застыл со столовым прибором в руке и досмотрел до конца. И это 45-минутная программа. По окончании начал что-то эмоционально говорить. Мне перевели его слова: «Я хочу в эту сказочную страну».

Чем объяснить? Думаю, дело в постановках мужа. Он нашел свой стиль. Пять балетных постановок, 200 танцевальных номеров, 30 тематических коллекций костюмов. Понравилась идея, легенда, сказка, и мы начинали работать. Вячеслав рисовал эскизы, покупали ткани, шили, он подбирал музыку, ставил номер… И если все это объединить, то получится история костюма нашей Тывы, начиная со скифского периода. В 2005 году тогда министр МЧС России Сергей Шойгу восстановил посреди озера старинную крепость Пор-Бажин (глиняная крепость), привлек к нему внимание ученых и они обнаружили, что это копия дворца китайского императора. Мы создали постановку Пор-Бажин согласно легенде, что крепость построили для дочери китайского императора, который в целях дипломатии выдал дочь за уйгурского кагана. Мы попросили китайских друзей, они подтвердили, что такая принцесса была и ее звали Нинго. Когда старый каган умер, она перехитрила всех и вышла замуж за его сына, которого любила. Какая красивая история, она дала повод к созданию коллекции и постановки.

 

- Какая красота! А какую коллекцию одежды привезли во Владикавказ?

 

- Один костюм из Пор-Бажин, все остальные сгорели три года назад. Пришлось нам и такое пережить. Своего здания в Кызыле нет, арендуем. Пришлось восстанавливать все заново. Мы как феникс. Остальные новые, созданные на основе тувинской народной сказки про девушку-богатыря. У девушек доспехи звучат, как живые. В старину наши женщины были банком семьи. Денег не было, кольца, украшения, серьги – все на женщине. Когда нужда заставит, можно снять кольцо и обменять на корову. Поэтому про женщину говорили, что сначала женщину слышно, а потом только видно.

 

- Как Вы попали на фестиваль?

 

- Мне пишут многие. Алана постоянно комментировала, что-то писала в соцсетях. Я зашла на ее страницу. Очень красивая девушка, узнала, что она - осетинка, занимается войлоком, возрождает народные промыслы. Это было схоже с тем, чем мы занимаемся. Когда произошел пожар, она перечислила нам деньги в помощь, а мы ведь даже и не виделись. Она писала, что очень хочет нас видеть во Владикавказе, и чтобы скифы из кургана «Аржан 2» встретились с потомками скифов-аланов. Нам это тоже было интересно, и никакой длинный путь нас уже не мог остановить.

 

- У наших народов есть общее, как считаете?

 

- Любовь к культуре, уважение традиций. За 30 лет нашей деятельности в Тыве ни один праздник не обходится без национального костюма. Мы первые показали, как это красиво, и люди потянулись.

 

- Традиционный вопрос: какие планы, куда дальше?

 

- Малыши поедут в Казахстан, а потом большой фестиваль «Наследие предков» в честь 70-летия Вячеслава Донгака и 50-летия его творческой деятельности. В рамках два конкурса – дизайнеров и хореографов. Ждем гостей из России и Монголии.

 

- Спасибо Вам за такую интересную беседу. Творческих успехов!

 

Мила Рамонова

Фото Залины Хетагуровой

 

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

Как молодежные организации меняют Черниговский район

01.06.2026 | 11:45

В рамках нашей постоянной рубрики для газеты «Слово», посвященной укреплению связей с подшефным регионом, мы продолжаем серию интервью с ключевыми фигурами Черниговского района Запорожской области.

Там, где верят в молодежь

31.05.2026 | 10:41

Директор Владикавказского многопрофильного техникума им. Г. Калоева Станислав Дзгоев точно знает цену дисциплине, ответственности и настоящему патриотизму — за его плечами участие в специальной военной операции. Сегодня свой опыт, силу характера и энергию он направляет на другое важное дело — развитие техникума и воспитание будущего нашей страны.

Нашествие насекомых

26.05.2026 | 13:25

Весна – это наступление солнечных дней, появление молодой листвы и желание как можно больше быть на свежем воздухе. Весной хочется дышать полной грудью и впитывать аромат травы и первых весенних цветов.

Базон-базон по-взрослому: как студенты СОГУ превратили осетинский язык в геймдев-движ

15.05.2026 | 10:42

Студенты факультета математики и компьютерных наук СОГУ Сюзанна Даурова, Амридин Назаров, Станислав Персаев и Давид Хугаев создали уникальное пространство для осетинского языка в цифре.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031