Хоть три минуты…
Когда-то очень давно, когда я только решила стать журналистом, мне казалось, что мир не делится на «черное» и «белое», что тонов значительно больше. Что любого антагониста можно разговорить, перевоспитать, заставить раскаяться и превратить в положительного героя. Я мечтала об интервью с «плохими» и представляла, как волшебным голосом «журналиста-исцелителя» возвращаю их на путь истинный. Оказалось, жизнь значительно проще. Больно - это больно, страшно – это страшно, и неважно, интервьюер ты или респондент. Я даже и представить не могла, что в 2002-м буду писать о людях, которые отправились на съемку фильма и не вернулись, оставшись навеки в горах. Я не знала, что в 2004-м буду рыдать вместе с семьями, потерявшими своих детей, не могла и представить, что в 2008-м году лежащие в госпитале молодые мальчишки расскажут мне, как видели гибель своих друзей. Плохие так и остались плохими. Моя «сказка» о всеобщем прозрении и прощении осталась сказкой.
Жизнь? Какой мы ее знаем? Шаги удаляющегося от нас человека звучат громко, гораздо громче, чем сонм голосов тех, кто рядом и готов помочь.
Я помню, что очень хотела быть журналистом. Помню стихи Евгения Евтушенко, которые сразу же после прочтения навсегда отпечатались в памяти:
Так надо жить — не развлекаться праздно!
Идти на смерть, забыв покой, уют,
Но говорить — хоть три минуты — правду!
Хоть три минуты! Пусть потом убьют!
Но где она эта правда сегодня? Почему фейки стали нормой? Почему информационная война не имеет никаких норм и правил? Как не захлебнуться в потоке лжи, где искать спасательные «медиажилеты» и почему стало «моветоном» говорить правду?
Один из самых главных «страхов» для журналистов – это когда много вопросов, но нет ответов. Я попросила Галину Григорян, специалиста по работе с информационными ресурсами ЦУР РСО-Алания, журналиста, несколько лет, проработавшего на телевидении, поделиться с нами ее видением, как жить в эпоху информационной лжи.
- Галина, как, на ваш взгляд, отличать настоящую информацию от фейковой? Например, отсутствие первоисточника информации – это один из основных маркеров. Расскажите о других.
- Выявить фейк можно только основываясь на первоисточнике, и это единственный способ. Но есть маркеры, которые позволят задуматься и отправиться на поиски правды.
Эмоциональность, манипуляции и игра на чувствах. «Вы не можете себе представить», «мы этого так боялись», «сенсация», «необъяснимо».
Официальные СМИ в новостях используют более «сухой» язык, без лишних эмоций. Это как раз сделано для того, чтобы вы сами решили, что чувствуете по поводу той или иной новости без давления. А эмоциональную составляющую вам покажут по фото и видео. То есть, имея доказательства.
Настойчивые призывы к действиям. Помните, что только вы сами можете решать, закупать ли вам продукты, выходить ли на митинг, верить тому или иному медийному лицу. Если вас буквально заставляют — это повод задуматься.
Доброжелатели, которые за «символическую сумму» обещают вам заработать миллионы за три дня, похудеть за неделю и так далее.
Неверное датирование события, использование старых фото, видео, не относящихся к описываемым событиям.
- Имеет ли значение, где именно размещена новость? Традиционные СМИ, интернет-издания, социальные аккаунты знаменитостей. Где, на Ваш взгляд, больше возможностей разместить фейк?
- Важно отличать фейк от мнения человека. То, что человек публикует у себя на странице, – его личное дело. Его размышления, его вариант реальности и развития событий. Даже эксперты в одной и той же области могут иметь совершенно разные точки зрения, и это нормально. Но если какой-то пост действительно заинтересовал вас, и это может как-то отразиться на вашем здоровье и безопасности – лучше перепроверить.
Цитадель распространения фейков - в рассылках по мессенджерам. Это действительно большой источник искаженной информации.
- Чем грозят фейковые новости, помимо того, что несут искаженную информацию?
- Как минимум – невежество, как максимум - паника и агрессия.
- Есть ли уголовная ответственность за размещение заведомо ложной информации?
- Так, распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан, от 60 тысяч до 200 тысяч рублей. для должностных лиц, от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. для организаций с возможной конфискацией предмета административного правонарушения, если правонарушение совершено гражданином или юридическим лицом (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ).
- Если развернута информационная война, то потерь и разрушений не избежать. Как быть читателю и зрителю? Где найти информационное «бомбоубежище»?
- Информационное «бомбоубежище» точно такое же, как реальное. То есть, если закрыться дома, не читать новости, не общаться с людьми. В современном мире нет ни единого шанса, что вы не узнаете про актуальные новости хотя бы в виде слухов. Это первый вариант. Во втором случае, вы можете поработать над собой. Научиться фильтровать информацию и проверять ее.
- Положительная пропаганда не допускает обмана и сокрытия фактов. Но в последнее время слово «пропаганда» приобретает сугубо негативный окрас. Может ли пропаганда быть не только оружием, но и мирным инструментом урегулирования ситуации?
- Большая советская энциклопедия определяет пропаганду как «распространение политических, философских, научных, художественных и других взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности». Я думаю, именно в том веке определение «пропаганда» и осталось. Потому что в наше время слишком много источников информации, нет единых и однозначных каналов распространения. Вероятность того, что твое сообщение дойдет до абсолютно всех адресатов в изначальном виде, невелика. У каждого человека свое мнение и взгляды, и свои источники информации, которым он доверяет. Главное, научитесь различать важные события. Есть новость, которую вы прочитаете и забудете, и даже не важно, фейк это или нет. А есть те, которые тревожат ваше сердце или вдохновляют на подвиги. Вот здесь главное - не ошибиться.



