Когда живешь любимым делом

10.02.2022 16:00
Когда живешь любимым делом

Разговаривая с этим человеком, возникает ощущение, что он находится в полной гармонии с природой, внешним миром и самим собой. Так, наверное, бывает, когда делаешь то, что любишь, а любишь все прекрасное, что тебя окружает.

 

Ким Тавасиев, уроженец селения Чикола, преподаватель Владикавказского политехнического техникума, пристрастился к искусству еще в детстве, обучался в художественной школе и посещал Станцию юных техников. Возможно, именно тогда и развилось умение видеть красоту и воплощать ее своими руками в жизнь.

В 15 лет друг подарил Киму маленькую стамеску, которую тот тут же начал испытывать на влажной древесине.

- Естественно, дерево треснуло и помню, я очень обиделся на стамеску, бросил ее и решил, что это не мое, - со смехом вспоминает Ким. – Но через некоторое время меня опять потянуло, взялся за инструмент и уже из сухого дерева стал вырезать трость. Получилось!

 - С чего вообще началось Ваше увлечение резьбой по дереву? Кто-то из близких, может, подал пример?

- В детстве я увидел по телевизору одного художника. Он вырезал из дерева такие изделия! Ножки, цепи, черпаки… Это было впечатлительно! Очень понравилось. До сих пор перед глазами стоят эти работы. И с тех пор желание сделать что-то подобное меня преследовало. Поэтому я работал над собой. Мои трости сейчас есть в Германии, Израиле, в Турции… Также они выставлены в Ярославском музее. Потом я подумал, что трости - это хорошо, но пора развиваться, идти дальше. Но из стамесок особо сложные изделия не вырежешь, поэтому, когда брат открыл столярный цех в Чиколе, пошел к нему и стал изготовлять вешалки, подставки, столы (фынг) и многие другие вещи.


 

 

- До всего доходили сами, без учителей и помощников?

- Я часто рассказываю эту историю. Когда изготовил свой первый черпак из дерева, подумал, надо показать кому-нибудь знающему, чтобы оценили. Мне посоветовали обратиться в Союз художников на проспекте Коста, зашел туда и встретил настоящего художника, именно так мне виделся представитель этого сообщества - в берете, с бородой. Сразу к нему подхожу со своей работой и спрашиваю: «Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Где ошибки? Что исправить?» Он мне в ответ: «Никто не имеет права тебе подсказывать и что-то исправлять. Это твоя идея». Я воодушевился, оказывается, не надо бояться чужого мнения, можно свое видение смело воплощать в жизнь.

 

- Но для того, чтобы понимать, что воплощать в жизнь и как именно это делать, должны быть определенные способности.

- Есть одна осетинская пословица, которая переводится, как: любой человек рождается с каким-нибудь талантом. Другое дело, как он захочет и сможет им воспользоваться.

 

- А как Вы в итоге оказались здесь, во Владикавказском политехническом техникуме?

- До техникума я работал у себя в подвале, меня же изначально в городе никто не ждал. Я вырезал чаши, тарелки, хлебницы… Одним словом, все, что и насколько позволяли условия. Потом было несколько мебельных цехов. Помню в Октябрьском при приеме на работу мне показали в каталоге мебель столовую с резным дизайном, называлась «Леонардо да Винчи», и сказали: «Делай, если сможешь». Я сказал: «Хорошо. Помогайте мне». Сделали. Пришел покупатель, сириец, остался, судя по всему, очень доволен и выставил эту мебель где-то в салоне, указав в качестве страны-производителя Сирию. Потом работал в «Рокосе». Там я свои знания в полной мере применил. Даже удивлялся, откуда у меня столько знаний? (смеется). Затем в мебельном цехе «Миранда» мне предложили стать начальником дизайнерского отдела авторской мебели. Вернее, сказали создать этот отдел, собрать коллектив, закупить оборудование… По сей день там производится мебель, разработанная нами.

К преподавательской деятельности меня подтолкнули сами дети, их родители. Я участвовал в различных выставках, в республиканских праздниках. Ко мне подходили родители, дети сами стеснялись обращаться, спрашивали, где я обучаю ремеслу. На тот момент нигде не обучал, но после многочисленных обращений задумался об этом. Так родилась автономная некоммерческая организация «Ремесло».

Сейчас я здесь во Владикавказском политехническом техникуме, у меня много планов, в том числе, привлечь как можно больше детей, молодежи, взрослых людей к работе с деревом, научить чему-то. Мы с моими коллегами и друзьями из «Народных промыслов» выезжаем с мастер-классами в различные учебные заведения, в районы… Еще я преподаю технологию в «Центре образования «Эрудит». Мне бы хотелось 

обучить полезному делу всех желающих, в том числе, и тех, кому в какой-то другой области, в силу физических особенностей, будет сложно себя реализовать.

Например, я встречался с руководителем Комитета РСО-Алания по занятости населения, предложил научить работать с деревом инвалидов-колясочников, привлечь к изготовлению сувенирной продукции, тем самым обеспечив работой. То же самое я предложил администрациям коррекционной школы для глухонемых и слабослышащих детей и специального профессионального училища открытого типа с. Михайловское. Директор техникума - Давид Анатольевич Бирагов - всячески поддерживает мои идеи, выделил отдельное просторное помещение под мастерскую. Но для озвученных планов необходимы несколько другие условия. Вы видите, это старое, обветшалое, холодное здание, нет туалета, воды. При наличи материалов мои друзья, среди которых Герман Тхостов, инженер-строитель, имеющий большой опыт в области строительства, готовы даже спроектировать и построить своими руками новую современную столярную мастерскую. Тогда здесь могли бы с комфортом обучаться ремеслу не только студенты техникума (столярному мастерству обучают только в этом учебном заведении), но также все желающие. Кроме того, можно было бы реализовать те проекты, о которых я уже говорил (по обучению и обеспечению работой определенной категории граждан). Если бы нам удалось создать необходимые условия, думаю, возникли бы и другие полезные и нужные идеи и планы. Но пока нам никто не спешит помогать (улыбается).

Кстати, Герман Тхостов, о котором упомянул наш герой, помимо прочего, увлекается музыкой, историей, культурой осетин. Его идея записать в современной аранжировке музыкальное произведение с использованием этнических национальных инструментов, была на грани провала, поскольку, как выяснилось, достать осетинский традиционный струнный инструмент (хъисын фёндыр) оказалось непросто. С этой проблемой он пришел к своему другу, который, как уже у него повелось, призвал смело браться за дело, не боясь неудачи. Так появилось новое направление в творчестве Кима Тавасиева.

- Никто из нас с Германом никогда раньше этим не занимался. Методом проб и ошибок, подбадривая друг друга, при помощи станка с числовым программным управлением, мы таки создали осетинские национальные струнные инструменты 

(дыууадæстæнон, хъисын фæндыр) со звучанием лучше, чем сами того ожидали. И сегодня мы готовы наладить их массовое производство для того, чтобы обеспечить дома культуры и музыкальные школы республики. Думаю, это очень важно и нужно для сохранения культуры и самосознания нашего народа. Ведь многие даже не слышали о том, что есть такие осетинские музыкальные инструменты.

                                                                                               Ирина Муратова

 

 

 

«В Петербурге осетин знают, любят и ценят»

20.10.2015 | 11:46

Чувствовать себя, как дома в северной столице нашей страны, будучи юными студентами из Осетии, теперь возможно. Тепло любимой республики, осетинское гостеприимство и другие национальные особенности ждут всех тоскующих по малой родине ребят в «Союзе осетинской молодежи в Санкт-Петербурге». О том, как в культурном центре России «знают, любят и ценят» наших земляков подробно газете «Слово» рассказала руководитель организации, известная в Оснете фигура ВИКТОРИЯ ОСЕТИНСКАЯ.

От начала до кольца

25.09.2015 | 13:43

Избавить от свадебного переполоха, да и вообще от переполоха по поводу любых торжеств и мероприятий - такова его задача. Сделать праздник - труд совсем не праздный, ведь ответственность за то, каким станет первый день молодой семьи, чем запомнится и что о нем расскажут детям, - лежит на плечах организатора. Виталий Галуев - основатель бренда Festa Group, успешно и с большим удовольствием работает в мире свадебной индустрии вот уже пятый год. Идейный, позитивный, креативный, он точно знает, как заставить ваш организм выбросить в мозг чудотворный эндорфин. Только не думайте, что его торжества - единственное место, где раздают эти самые эндорфины и эмоции. Не единственное, но гарантированное. Все, кто хоть раз работал с Виталием Галуевым, возвращаются к нему. Еще и еще. Как он это делает? Все просто, равнение на качество, друзья.

Алан Караев: "Сумо для меня - это спорт номер один!"

23.09.2015 | 14:54

Капитан сборной России по сумо, 11-кратный чемпион мира по сумо, многократный чемпион мира по армспорту Алан Таймуразович Караев в свои 39 лет, несмотря на титулы, вернулся недавно с очередного чемпионата мира победителем и продолжает готовиться к предстоящим стартам, совмещая спорт и работу на должности заместителя начальника Управления Росприроднадзора по РСО-Алания.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Карина Бесолова. Чиновник-драматург

01.07.2015 | 17:17

На свой первый день рождения, когда перед годовалой Кариной разложили предметы для определения будущей профессии, девочка взяла связку ключей и блокнот с ручкой. По известной осетинской традиции такой выбор предугадывал, кем станет ребенок в будущем. Родители связали неосознанный выбор дочери с профессией бухгалтера. Экономический факультет Карина окончила и даже стала кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в Москве. Но бумага и ручка означали несколько иное и еще раз доказали - от судьбы не уйдешь. Карина Бесолова - руководитель пресс-службы Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ. Пишет статьи, ведет свой блог, серьезно увлекается драматургией.

“Когда мне говорят - вот у нас осетины забрали землю, я отвечаю, что у нас никто землю не забирал”.

30.06.2015 | 13:15

Ассоциация СМИ Северного Кавказа третий месяц реализует актуальный проект, в рамках которого журналисты республик встречаются с руководителями субъектов региона.

Смотря на мир "красочными" глазами.

26.06.2015 | 12:23

Каждый ли может разглядеть в обычном предмете его оригинальность, нестандартность; почувствовать, что за обыденностью этой вещи скрывается глубокий смысл?

Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

22.06.2015 | 13:10

Свернуть с ярко освещенного пути, по которому мимо своей мечты прошли уже тысячи людей. Уверенно и бесстрашно разрушить шаблоны и не прослыть впоследствии безрассудным, пустым мечтателе. На такое способны лишь те, в ком сокрыто зерно таланта. Мы убеждены, что истории таких людей должны быть рассказаны - чтобы вдохновить, убедить или переубедить и, быть может, стать решающим толчком навстречу переменам... Интервью с молодым и талантливым дизайнером, разрушительницей стереотипов ИРИНОЙ БЕСОЛОВОЙ, которая живет и работает в Москве.

Алла Хадикова : "совершенству нет предела".

29.05.2015 | 13:05

На днях Алла Хадикова порадовала своим визитом нашу редакцию, чтобы ответить на интересующие не только нас, но и многих жителей Осетии, вопросы.

Открыл "с ноги" дверь в литературу

28.05.2015 | 16:07

Молодой парень со стержнем и феноменальной памятью, весьма сдержанный и обладающий истинно "депутатской" выдержкой. И плюс ко всему, умеющий в любой непонятной ситуации предложить разгадывать вам загадку ЧЕРМЕН ДУДАЕВ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Территория перемен

14.08.2026 | 16:24

Есть места, которые меняются постепенно - год за годом, улица за улицей, дом за домом. А бывает иначе: приходит человек со свежим взглядом, с искренним желанием сделать лучше - и село стремительно расправляет плечи, наполняется новым дыханием.

Новые профессии - новые возможности

12.08.2026 | 16:53

Владикавказский многопрофильный техникум в прошлом году сменил руководителя. Им стал Станислав Дзгоев - участник специальной военной операции, выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России. Награжден медалями «За отвагу», «За спасение погибавших» и «Во Славу Осетии».

Наш ответ Шаману

31.07.2026 | 11:15

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то, вернее, кто-то возвращается на бомонд. В данном случае - музыкальный. Сослан Цховребов ярко ворвался на сцену и завоевал сердца юных меломанок и любительниц «сладких» рифм в середине нулевых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31