Новые методы дестабилизации общества, или что такое «Уацдин»

04.12.2017 10:34
Новые методы дестабилизации общества, или что такое «Уацдин»

В современном турбулентном мире одним из основных факторов, приводящим к дестабилизации общественно-политической обстановки, является угроза религиозного экстремизма. И это факт. Он основан на наблюдениях и исследованиях ученых. Не стала исключением и осетинская религиозная тематика. В последнее время в средствах массовой информации активно муссируется вопрос возникновения нового, якобы исконно осетинского религиозного течения «Уацдин». Как утверждают его адепты «уац» – это свет, глас, а дин «вера». Не грозит ли «Уацдин» нашим национальным интересам, мы поинтересовались у кандидата философских наук Коста Дзугаева.

 

- Коста Георгиевич, что такое «традиционные осетинские верования», запись о которых есть в 33-й статье нашей Конституции?

— Под традиционными осетинскими верованиями подразумеваются те элементы дохристианских культов, которые сохранились в народной памяти и обычае. Они подлежат научному, т. е. религиеведческому, изучению, так как могут содержать интересную и ценную информацию о прошлом осетин и Осетии. К сожалению, таких научных исследований крайне мало; вместо этого зачастую предлагаются на ходу изобретаемые религиозные конструкции, выдаваемые за «древнюю, исконную, великую религию осетин».

 

- Что входит в систему национальных ценностей?

— Всё то, что решающее народное большинство готово защищать словом и делом, чем дорожит и что передаёт следующим поколениям. В зависимости от переживаемой эпохи на первый план могут выходить одни ценности, а другие отходить на второй план. Например, сейчас у нас, очевидно, на первом плане находятся следующие ценности: 1) воссоединение Осетии, без которого всё остальное не имеет перспективы; 2) социальная справедливость – это и честное распределение жилья, и достойные зарплаты, и уважение к тем, кто защищал и строил Республику, и т. п.; 3) поддержка материнства, начиная просто с укрепления семьи – ведь у нас большой процент семей распадается в первый же год брака; без перелома в демографии нам физически не выжить.

 

- На территории Южной Осетии функционируют секты. Не думаете ли вы, что они могут привнести некую раздробленность в наше общество?

— Да, именно эта цель и преследуется созданием сект – раздробить общество. Мы ведь все хорошо помним, что создателями и руководителями сект были почему-то переселенцы из Грузии… Должен также сказать, что я согласен с высказывавшейся газетой «Республика» критикой в адрес нашей Аланской епархии, которая проиграла борьбу за умы и сердца (а ведь имела все начальные преимущества), и сама всё более начинает напоминать что-то вроде секты. И государство, и общество обязаны обратить на это самое серьёзное внимание и должным образом, в строгом соответствии с законом, где поддержать, а где и направить религиозную деятельность в Республике Южная Осетия. Хорошо, что понимание этой необходимости есть у Президента, есть оно и в Парламенте.

 

- В последнее время в обществе муссируется вопрос возникновения нового для нас, так называемого религиозного течения «Уацдин». Расскажите нам, пожалуйста, какова Ваша точка зрения по поводу его внедрения, что Вы о нем думаете? Не кажется ли Вам, что «Уацдин» может повлиять на общественно-политическое взгляды, что в конечном итоге повлечет за собой раскол в обществе.

— «Уацдин» (или «Асс дин», или ещё как…) – это намерение создания осетинской этнической религии. На Юге попытки установления культа-новодела, ещё в 90-х годах ХХ века, провалились: народ быстро разобрался в фейковости этой затеи и отказал её инициаторам в доверии. На Севере, однако, в последние годы конструирование осетинской этнорелигии продвигается: на наших глазах создаётся догматика и идеология, разрабатываются ритуалы, а недавно был проведён съезд дзуарлагов – служителей нового культа. В Интернет-сетях идёт интенсивное пропагандирование этой деятельности (в скобках замечу, что хотя я не любитель делать подобные сравнения, но всё же обращаю внимание коллег на то, что в Чечне, например, что-то не заметно такой активности по созданию «древней вайнахской религии»).

 

Известно, что аналогичные этнорелигии настойчиво конструируются и у ряда других малых народов России, и цель всей этой активности совершенно очевидна: дробление религиозно-культурного пространства русской цивилизационной платформы, подготовка распада теперь уже Российской Федерации на несколько десятков ничего не значащих псевдогосударств, – т. е. мы имеем дело с проявлением системного противодействия путинской программе создания большого евразийского могущества, способного на равных конкурировать с мировыми центрами силы, противодействия, о котором официально объявляла Х. Клинтон.

 

Но что делать с этим нам, в Осетии? Принципиальный ответ известен из Библии: если это от Бога, то не нам ему противостоять, а если нет, то умрёт, как многие подобные. Дело, однако, в том, что для нас, в Осетии, здесь и сейчас, было бы непозволительно занять выжидательную позицию. Считаю целесообразным спокойный диалог с теми активистами «Уацдин», которые искренне стараются исследовать историю духовно-религиозной жизни осетинского народа, так как при добросовестном, научном рассмотрении здесь с большой вероятностью можно сделать интересные и значимые для истории Церкви и, в частности, Православия находки. Ведь так называемая «древняя осетинская национальная религия» – это на самом деле христианство. Конечно, в непривычной для сегодняшнего взгляда форме, в неожиданных и зачастую забытых, и потому иногда непонятных проявлениях, но тем более ценных для изучения принятым научным инструментарием. Посмотрите хотя бы на форму наших древних крестов… Староосетинская версия христианства – причём именно Православия у его истоков – заслуживает внимательного и бережного к себе отношения, ограждения от использования в неблаговидных целях.

 

 

 

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

Как молодежные организации меняют Черниговский район

01.06.2026 | 11:45

В рамках нашей постоянной рубрики для газеты «Слово», посвященной укреплению связей с подшефным регионом, мы продолжаем серию интервью с ключевыми фигурами Черниговского района Запорожской области.

Там, где верят в молодежь

31.05.2026 | 10:41

Директор Владикавказского многопрофильного техникума им. Г. Калоева Станислав Дзгоев точно знает цену дисциплине, ответственности и настоящему патриотизму — за его плечами участие в специальной военной операции. Сегодня свой опыт, силу характера и энергию он направляет на другое важное дело — развитие техникума и воспитание будущего нашей страны.

Нашествие насекомых

26.05.2026 | 13:25

Весна – это наступление солнечных дней, появление молодой листвы и желание как можно больше быть на свежем воздухе. Весной хочется дышать полной грудью и впитывать аромат травы и первых весенних цветов.

Базон-базон по-взрослому: как студенты СОГУ превратили осетинский язык в геймдев-движ

15.05.2026 | 10:42

Студенты факультета математики и компьютерных наук СОГУ Сюзанна Даурова, Амридин Назаров, Станислав Персаев и Давид Хугаев создали уникальное пространство для осетинского языка в цифре.

Интервью с руководителем Управления Росреестра по РСО–Алания Казбеком Токаевым на тему: «Внедрение цифровой платформы «Национальная система пространственных данных»: итоги и планы»

07.05.2026 | 13:53

В последнее время мы часто слышим из докладов профильных ведомств, а также видим на страницах СМИ информацию о реализации на территории нашей страны и в частности в нашей республике мероприятий по внедрению цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). При этом подчеркивается, что реализация НСПД является флагманским проектом, реализуемым Росреестром.

Выбор за молодежью

05.05.2026 | 11:45

В последние годы молодежь Северной Осетии все активнее проявляет себя в общественно-политической жизни региона. Одним из ярких примеров этой активности является деятельность Молодежной избирательной комиссии (МИК) Республики Северная Осетия – Алания, где Алана Кокоева занимает пост председателя.

Стратегически важный человек

24.04.2026 | 14:23

Залина Хазбечировна Моураова - научный сотрудник Центра развития осетинского языка, председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», член всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930