Одним взмахом руки

06.12.2024 13:10
Одним взмахом руки

Даже трудно себе представить, что эта небольшого роста, хрупкая симпатичная девушка с мягким голосом – дирижер. Причем сегодня ей подвластно и хоровое, и симфоническое дирижирование. В 2017 году она окончила Владикавказский колледж искусств имени В. А. Гергиева (класс преподавателя Тамерлана Хосроева), в 2022-м с красным дипломом – кафедру хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс народного артиста России Геннадия Дмитряка). И сразу благодаря выигранному Президентскому гранту поступила туда же на кафедру оперно-симфонического дирижирования. Если уж заниматься делом, то быть профи по всем направлениям.

 

Но Залина Карданова – человек целеустремленный и амбициозный. Она уже имеет обширный опыт работы и выступлений с ведущими хоровыми и симфоническими коллективами страны. В том числе хором Академии имени Гнесиных, Камерным хором Мариинского театра, хором Московской консерватории, Государственной капеллой России им. А. А. Юрлова и др. Каждый коллектив с именем и традициями. А еще она – организатор выступлений на различных площадках. Заместитель художественного руководителя I Всероссийского музыкального фестиваля «Во имя жизни», посвященного творчеству народной артистки СССР Александры Пахмутовой, заместитель художественного руководителя Всероссийского музыкального форума «Российская культура: Сергей Рахманинов», Президент Фонда поддержки и развития музыкального искусства «Культурная столица». Победитель и лауреат различных конкурсов, обладатель грантов… Перечислить и вникнуть во все сразу трудно – список впечатляет. Как, впрочем, и сама девушка. Со стержнем внутри.

С Залиной мы встретились в выходной день в филиале Мариинского театра на улице Миллера. Какой уж тут выходной, если она день-два во Владикавказе, потом летит в Москву, потом снова во Владикавказ… Пару месяцев назад здесь у нее состоялся сольный, как она говорит, полноценный концерт с симфоническим оркестром. Впервые она дирижировала в родной республике. До этого были Москва, Ростов-на-Дону, Сочи.

 

- И теперь Вы снова здесь?

 

- Да, я, когда бываю во Владикавказе, а бываю часто, потому что очень люблю Осетию и скучаю, с удовольствием хожу на репетиции оркестра под управлением Заурбека Гугкаева, вливаюсь в коллектив, слушаю, изучаю репертуар. Для меня, студентки, это очень важно. Но есть и другая причина: я готовлю фестиваль. (Залина Карданова, помимо прочего, еще и музыкальный общественный деятель – прим. ред.). Вернее, фестиваль-форум хоровых и симфонических дирижеров России. Я выступаю в качестве художественного руководителя. Он тоже дебютный для меня на Родине, как и концерт. Планируем на 20-22 февраля. Концепция заключается в выявлении и поддержке молодых и талантливых музыкантов в сфере дирижерского искусства. Сейчас идет онлайн-отбор по заявкам. Лучшие приедут во Владикавказ и будут иметь возможность в течение трех дней работать с профессиональными коллективами, набираться опыта, которого не хватает учащимся. Специально отказалась от конкурса, именно фестиваль. Во избежание стресса и волнения. Пусть люди просто работают и наслаждаются своим делом. На время форума к нам приедет Московский синодальный хор под руководством Алексея Пузакова и Михаила Котельникова. Прекрасный коллектив, который никогда не был в Осетии. Сейчас все в стадии разработки, и это еще одна причина, по которой часто бываю во Владикавказе. Надеюсь, что в начале весны будет и концерт, где я выступлю как дирижер.

 

- Залина, Вы разбиваете все стереотипы. Дирижер, музыкальный общественный деятель, согласитесь, эти должности больше подходят солидному мужчине.

 

- (Смеется) Есть целая команда, и каждый занимается своей работой. Мы все из разных городов, и вот как-то по счастливой случайности встретились. Вообще люди идейные, инициативные, друг друга видят и объединяются. Пишем проекты, подаем на гранты, ищем поддержку и отклик в регионах. В Осетии меня поддерживает руководство Мариинского театра. Также я представляла свой проект Альбине Анатольевне Плаевой (заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – прим. ред.). Она дала столько полезных советов в части организации. Я ею просто восхищена. Мы будем работать на средства гранта, но нужна информационная, моральная поддержка, залы…

 

- Расскажите о себе. Дирижерская школа в Осетии, начиная с маэстро Валерия Гергиева, известна в России и за ее пределами. Но это мужчины. Хотя нет. Незабвенная, прославленная Вероника Борисовна Дударова. Из девушек была на слуху ученица Тамерлана Хосроева Дана Муриева.

 

- Мы подруги. Вместе учились у Тамерлана Тотурбековича Хосроева. Я на хоровом отделении, Дана – на симфоническом. В этом году она окончила Московскую консерваторию по классу дирижирования и работает дирижером в филармонии города Тольятти. Я родилась во Владикавказе. Окончила математический лицей на Сухом русле и детскую музыкальную школу при Министерстве культуры Северной Осетии. Потом поступила во Владикавказский колледж искусств на факультет хорового дирижирования. Регулярно бегала в симфонический класс, там со мной в параллели учились и Дана, и Хетаг Тедеев. Георгия Албегова я не застала, он учился чуть раньше. Мне все очень нравилось: музыка, атмосфера… Огромное спасибо Тамерлану Тотурбековичу. Сколько знаний, любви к своему делу он вложил во всех нас. Потом я поступила по своему направлению в Московскую консерваторию сначала на хоровое дирижирование, а потом на симфоническое.

Конечно, есть разница дирижер мужчина или женщина. Как и для любого коллектива. Кого больше воспринимают всерьез? Да и при поступлении в консерваторию пол играет роль. Мы с Даной поступили со второго раза. Нас проверяли – насколько человек горит желанием. Девушек особо. Хотя, считаю, что с профессиональной точки зрения нет никакой разницы. Почему среди известных музыкантов и композиторов гораздо больше мужчин? Потому что женщины занимались домашним хозяйством. Женщины более эмоциональны, вполне вероятно, они бы могли сказать свое слово в музыке именно благодаря своей природе. Опять же менталитет, привычка – в пользу мужчин.

 

- У дам времени на все не хватает, так? Интересная версия. Женщина во фраке с дирижерской палочкой, соглашусь, непривычно. Кстати, Вы играете на инструменте?

 

- Да, на фортепиано. Хотела поступать на оба отделения: по классу фортепиано и хоровое, но Тамерлан Тотурбекович посоветовал мне не распыляться и идти по дирижерской стезе. На все просто бы не хватило времени. И он оказался прав. Если бы я погналась за двумя зайцами, вполне возможно, ни одного бы не поймала. Надо было определяться.

 

- Поступать в Московскую консерваторию было сложно?

 

- Конечно. Лучшее учебное музыкальное учреждение страны. Музыкант рождается и уже хочет поступить в эту консерваторию. Она на третьем месте в мире. Все гении в своих регионах едут туда. В регионе их немного, а там, в Москве, каждый – талант. Здоровая конкуренция. В 2017 году я выиграла Всероссийский конкурс хоровых дирижеров имени А. А. Юрлова и подумала, что надо ехать не в Нальчик, не в Ростовна-Дону, а в столицу. В жюри конкурса был профессор Геннадий Дмитряк. Он меня и пригласил, а впоследствии стал моим педагогом, самым главным шефом. Параллельно поступала и в Академию музыки имени Гнесиных. Прошла и там, и там. Но в итоге выбрала консерваторию.

 

 - Залина, Вы из музыкальной семьи? Расскажите, как Вам удалось преодолеть все трудности и прийти к результату. Ведь учеба в музыкальной школе – это большой труд. И его выдерживают не все.

 

- Согласна. Нет, мои родители не музыканты, но мама говорила, что я с детства просила отдать меня в музыкальную школу на фортепиано. Я просто училась, не особо задумываясь о будущем. Но Вы правы, думаю, в жизни каждого музыканта был хотя бы один момент, когда хотелось все бросить. У меня был. В музыкальной школе. А дальше нет. Я горела своим делом, любила его. Мудрая фраза: «Если ты можешь жить без этого, живи без этого». Я понимала, что не могу жить без музыки. Спасибо родителям, они направляли, поддерживали. Именно мама остановила меня от рокового шага. Она спокойно сказала: хочешь уйти, уходи, но не сейчас, не на эмоциях. И оказалась права.

 

- Дирижер в Осетии больше, чем профессия. Валерий Абисалович Гергиев поднял планку дирижерского искусства на головокружительную высоту мирового уровня. Конечно, появились и появляются молодые и талантливые последователи. Ваш учитель Тамерлан Хосроев тоже дирижер.

 

- Я бы так сказала о Тамерлане Тотурбековиче. В первую очередь, он – потрясающий педагог, потом композитор и дирижер, причем и хоровой, и симфонический. С Валерием Абисаловичем лично не знакома, но я посещала его концерты, вдохновлялась его творчеством. Для меня большая честь, что в октябре при переполненном зале у меня здесь, в филиале Мариинского театра, был концерт. Пришли моя семья, родные, педагоги, друзья. Был Тамерлан Тотурбекович. Очень грустно, что мой педагог Ирина Юрьевна Кцоева не дожила до этого момента. Она столько вложила в меня, я ей безмерно благодарна. Это два моих золотых наставника. Они всегда и во всем мне помогали, давали советы, когда я уже училась в Москве. И не только они – все мои учителя.

В первом отделении играла с потрясающим гармонистом-аккордеонистом, студентом Гнесинки Азаматом Тедеевым произведение современного композитора Владимира Зубицкого. Азамат Тедеев – единственный представитель Осетии, который учится в Москве по классу аккордеона. И также музыку Феликса Алборова. Второе – симфония №9 Дворжака.

 

- Вопрос от дилетанта и для дилетантов. Вышел дирижер, взял в руки палочку… Зачем вышел, для чего?

 

- Обожаю момент выхода на сцену. Видишь зал, людей в предвкушении. Музыканты собираются с мыслями. Выхожу уверенно, пути назад нет. И шанса на ошибку нет. Все здесь и сейчас. Коленки не трясутся, есть волнение, но собираю себя и…

 

- Взмахиваете палочкой...

 

- Обычно так, но не всегда. В сентябре у меня был концерт в Доме музыки. Палочку я заранее положила на пюпитр. Начинается концерт, выхожу на сцену, а палочки нет. Понятия не имею, куда делась. Пришлось дирижировать без нее. Зачем палочка? Хоровому дирижеру она не нужна. А для оркестра нужна. Сидит большое количество оркестрантов, и им нужно тебя увидеть. Палочка удлиняет жест.

 

- Без дирижера оркестр не сыграет?

 

- Сыграет. Оркестр – это машина, и ты ее заводишь первым тактом. Это музыканты, профессионалы, но дирижер дает свою трактовку, концепцию, собирает всех воедино – даже два такта можно сыграть поразному.

 

- Залина, а как Вы стали заниматься продюссированием?

 

- Изначально было интересно. Сидишь ночами, пишешь проекты. Сначала проигрываешь, и не раз, а потом все получается, и ты делаешь фестиваль. А потом понимаешь, как это работает, и пишешь заново.

 

- Москва – Ваш город? Мягкая, нежная, домашняя?

 

- Я стала жестче, у меня просто голос мягкий. Москва стала моим городом, очень ее люблю. Она приняла меня сразу. Консерватория на Большой Никитской – мой храм. В Москве много возможностей. Там до тебя никому нет дела. Вы скажете, это плохо. Но иногда это и хорошо. Ты спокойно работаешь и учишься.

 

- Есть хоть чуть-чуть времени на себя?

 

- Если есть, читаю художественную литературу, изучаю психологию. Интересуюсь педагогикой, преподаю дирижирование и хор в музыкальной школе. В детстве мечтала стать учителем. Есть такая фраза «Чтобы преподавать маленьким, нужно иметь большое сердце». Мои педагоги такие. Стремлюсь к этому.

 

Анна Манукян

Фото из личного архива З. Кардановой

 

Всегда в седле

05.08.2013 | 07:27

Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 | 11:44

Вы можете не знать его картин - хотя Василий Цаголов действительно блестящий художник, заслуживающий всех наград и званий - но его имя вы знаете точно.

Красиво бить не запретишь

12.07.2013 | 10:19

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

Сетевая политика

09.07.2013 | 03:58

Появление известного политика или чиновника в социальной сети - это уже не случайность, не смелый шаг, а скорее закономерность. И исключение составляют как раз те, кого там нет. Однако не все одинаково успешно ведут активный образ жизни в соцсетях, скажем, как

это делает вице-премьер правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер.

Доменик Джокер на дне молодежи

04.07.2013 | 11:39

Владикавказцы бурными аплодисментами встретили исполнителя, а он в свою очередь поздравлял и раздавал комплименты публике.

Варяга звали

02.07.2013 | 08:16

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930