По следам огня

21.07.2022 12:48
По следам огня

18 июля сотрудники государственного пожарного надзора  МЧС России отметили свой профессиональный праздник. В этом году у них юбилей - 95 лет со дня создания.

 

От одного громко произнесенного слова «пожар» людей охватывает тревога и беспокойство. Пожар всегда был одним из самых сокрушительных бед человечества, чье пламя невозможно остановить самостоятельно, но вполне реально предупредить и не допустить его возникновения. Профилактикой пожаров занимается пожарный надзор МЧС, который реализует эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

 

Сослан Таучелов, государственный инспектор г. Владикавказа по пожарному надзору считает: «Можно сказать, что работа дознавателя круглосуточная. И днем, и ночью, в любое время года, наравне с пожарными и спасателями дознаватели МЧС находятся на боевом посту. Выезд по тревоге на пожары - неотъемлемая часть нашей работы. Конкретно в мои обязанности входит проведение осмотра места пожара, опрос очевидцев, подготовка документов. Дознаватели по крупицам восстанавливают события пожара. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать груды пожарного мусора, чтобы точно установить причину пожара. 

Если говорить простым языком, то дознаватель - это должностное лицо, в обязанности которого входит расследование происшествий и преступлений, связанных с пожарами. Мы, сотрудники органов дознания, тесно взаимодействуем с экспертами испытательной пожарной лаборатории  и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания. Это очень ответственная, сложная, но интересная работа, а каждый пожар - это своего рода ребус, который нужно разгадать.  Одним из самых сложных процессов в работе можно считать - необходимость находить общий язык с погорельцами. Ведь любой пожар нужно не просто потушить – не менее важно установить его причину. Помимо расследования пожаров, дознаватели занимаются проведением профилактической работы, участвуют в рейдах по жилому сектору, информируя жителей об основных причинах пожаров и о мерах для их предотвращения, а также о последствиях, к которым приводят пожары». 

Пожарный надзор несколько раз структурно менялся с течением времени. С 2002 года он вошел в состав МЧС России. Сотрудников обособили в отдельное подразделение, специализирующееся в предотвращении пожаров. В их обязанности стали включать надзор в области гражданской обороны и предупреждение чрезвычайных ситуаций.

 

Батраз Ватаев, самый молодой сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владикавказу

 

Многие ошибочно считают, что день пожарного надзора отмечают пожарные, которые участвуют в тушении пожаров. Это заблуждение, ведь это два разных отдела. 

Инспектора занимают в структуре МЧС России особое место, так как проводят мероприятия, направленные на защиту государства и самих граждан. Они проверяют людей, организации и предприятия, состояние объектов их защиты, ведут административное производство, статистику по пожарам и их последствиям, расследуют дела о возгораниях и несоблюдении правил пожарной безопасности и многое другое. А неизменной задачей пожарного надзора является защита жизни граждан, материальных ценностей от пожаров.

«Каждый пожар по своему индивидуален, но можно выделить основные причины возникновения пожаров: легкомысленное обращение с огнем в быту и на природе, несоблюдение мер предосторожности при работе с приборами и оборудованием, самовозгорание предметов, забытых в неблагоприятной среде, например, пропитанная огнеопасным средством ветошь, оставленная на солнце. Также взрывы опасных компонентов в быту или на производстве, возникновение пожара по природным причинам – молния, гроза и, конечно, умышленный поджог.

Пожар можно избежать, если соблюдать небольшую сводку правил: избегать хранения в доме большого количества легковоспламеняющихся жидкостей и горючих веществ, стараться не загромождать лестничные клетки и противопожарные выходы мебелью и другими предметами, не устанавливать электроприборы вблизи горючих веществ, содержать электрооборудование помещений в исправном состоянии, соблюдать осторожность при курении и пользовании открытым огнем, знать правила пользования огнетушителями, правила оказания первой помощи», - делится советами Сослан.

«Когда после школы встал вопрос, куда поступать, мой папа предложил рассмотреть МЧС. Я отучился в Воронеже, в Институте МЧС. Было непросто, но я ни разу не пожалел, что тогда прислушался к советам семьи. Сегодня я работаю в пожарном надзоре и считаю, что эта работа требует гораздо больше, чем просто хорошую физическую подготовку. Тут важны смекалка, сообразительность и живой ум. Все это помогает мне добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности», - говорит государственный инспектор Батраз Ватаев. 

 

Результаты работы сотрудников государственного пожарного надзора визуально не такие очевидные, но важность их деятельности имеет ключевую ценность. Не зря их девиз гласит: «Предупреждение, спасение, помощь». Заблаговременно предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или самое важное - человеческую жизнь. И эта ответственность полностью лежит на плечах сотрудников. 

 

Элеонора Кочиева

 

 

Заболеваемость выросла

08.12.2022 | 17:58

Ежегодно с приходом холодов медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний. Ситуацию с коронавирусом в Северной Осетии уже можно назвать стабильной, а вот увеличение обращений к врачам из-за гриппа и острых респираторных инфекций вызывает беспокойство среди людей, порождая различные домыслы. За достоверной информацией газета «Слово» обратилась к заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Зареме Каболовой.

Наряд будет выполнен

08.12.2022 | 17:38

Особенности текущего призыва, отсрочки и качество работы военно-врачебных комиссий - вопросы, которые интересуют как призывников, так и их родителей. В ходе пресс-конференции с представителями республиканских СМИ военный комиссар г. Владикавказа, подполковник Роберт Бегизов рассказал журналистам об осеннем призыве 2022 года.

Коррупционер, как самолет – пока не сядет, не остановится

08.12.2022 | 17:03

Сегодня во всем мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Этот вид преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности следователей. О мерах и способах борьбы с этим злом, подрывающим стабильность общества, мы поговорили с заместителем руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по РСО-Алания Ингой Цаллаговой.

Казначейству - 30 лет

06.12.2022 | 12:43

Один из важнейших органов государственной исполнительной власти, который наделен функциями по обеспечению исполнения федерального бюджета и ряда других важных сфер деятельности, – Федеральное казначейство 8 декабря отметит 30-летие со дня своего образования. Накануне круглой даты редакция нашей газеты встретилась с руководителем Управления Федерального казначейства по РСО-Алания Тимуром Дзгоевым. О значении ведомства, кадровой политике, итогах года и многом другом читайте в нашем интервью.

Надо говорить жизни «ДА»

15.11.2022 | 13:20

Он называет себя тренером по решению жизненных задач. И добавляет, тех, которые мне понятны. Они, задачи, могут быть самые разные и в самых различных сферах. Он считает, что человек все знает сам. Знает и не делает. И вот он, такие, как он, должны позволить человеку реализовать свои знания. В его пользу. Знакомьтесь, проектный менеджер Завен Хачатурян.

Ни дня без доброго дела

11.11.2022 | 11:55

Об удивительной волонтерской деятельности Алана Горбунова мне рассказали журналисты. Они снимали сюжет о творческой лаборатории для людей с ограниченными возможностями здоровья и долго потом делились своими впечатлениями о том, какие необыкновенные люди там трудятся. Алан - волонтер творческой лаборатории «Мои идеи – твое воплощение». А его новый проект «Цифронавтика» стал победителем молодежного форума «Машук».

Отец Василий: «Ребята, держитесь, вас любят, ждут»

08.11.2022 | 14:10

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Аланской епархии, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 19-ой дивизии, иерей Василий Грибенченко побывал в зоне проведения Специальной военной операции. Батюшка помолился вместе с военными о здравии и мире, передал гуманитарную помощь. Эти лаконичные строки не могут передать всю важность и значимость православной и человеческой миссии, которую осуществляет отец Василий. Это его не первая поездка в Запорожскую область, бойцы его ждут, радуются приезду, берут иконки, крестики, спрашивают о том, что их волнует. Благословляет он наших ребят и на полигоне перед их отправкой на Донбасс. Ребята едут с Богом в душе и под его защитой.

Марина Пагаева: «Русский театр – это судьба»

31.10.2022 | 12:17

Про эту нежную, романтическую девушку, которых называют «тургеневскими», можно сказать так: она пришла и сыграла Нину. Намеренно ли режиссер- постановщик драмы Михаила Лермонтова «Маскарад» Изабелла Каргинова искала этот образ или так случилось по велению небес, теперь неважно: спектакль обрел героиню, а Русский театр – актрису.

Антон Безроднов: «У нас не как на заводе»

25.10.2022 | 12:45

«Откройте, полиция!» - фраза, от которой многим становится не по себе. Однако участковые могут прийти к жильцам не только по какому-то заявлению, но и просто познакомиться. Участковый – это не просто профессия, это образ жизни. О буднях и специфике труда самых близких к народу сотрудников полиции в нашем разговоре со старшим участковым отдела полиции №2 УМВД России по г. Владикавказу, майором полиции Антоном Безродновым.

Марина Макиева: «Фармацевтический завод в Осетии сможем обеспечить кадрами»

10.10.2022 | 12:50

Сегодня по всей стране проходит Фестиваль науки. Чем она сейчас привлекает молодежь и можно ли ей успешно заниматься в современных условиях. О пути в собственный научный мир накануне фестиваля мы поговорили с кандидатом фармацевтических наук, доцентом кафедры фармации СОГУ, членом Совета молодых ученых при Главе РСО-Алания Мариной Макиевой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Таймураз Тускаев: "Доброе имя - это главное"

21.08.2026 | 13:23

Каждый из нас приходит в этот мир с высоким предназначением — творить добро и оставлять после себя наследие, которое станет маяком для будущих поколений. Важно не только идти вперед, но и зажигать свет для тех, кто последует за тобой. Именно таким созидателем является герой сегодняшнего интервью — Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Русланович Тускаев, человек, чья деятельность стала именно таким путеводным огнем.

Территория перемен

14.08.2026 | 16:24

Есть места, которые меняются постепенно - год за годом, улица за улицей, дом за домом. А бывает иначе: приходит человек со свежим взглядом, с искренним желанием сделать лучше - и село стремительно расправляет плечи, наполняется новым дыханием.

Новые профессии - новые возможности

12.08.2026 | 16:53

Владикавказский многопрофильный техникум в прошлом году сменил руководителя. Им стал Станислав Дзгоев - участник специальной военной операции, выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России. Награжден медалями «За отвагу», «За спасение погибавших» и «Во Славу Осетии».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31