Тамерлан Дзудцов «Мы отодвинем Шекспира и будем ставить молодых авторов»

03.10.2018 11:49
Тамерлан Дзудцов «Мы отодвинем Шекспира и будем ставить молодых авторов»

 Театр - душа народа. В Южной Осетии театра не было, а точнее, здания театра 13 лет, в 2005 году в ночь с 6 на 7 апреля произошла трагедия - театр сгорел . Закладка нового здания произошла только в 2014-ом году, театр восстанавливали четыре года, и только недавно, 25 августа, в рамках X съезда Международного общественного движения " Высший совет осетин " он принял своих первых гостей - осетин со всего мира . Накануне открытия первого театрального сезона и премьерного показа спектакля "Фатима " по одноименному произведению Коста Хетагурова мы поговорили с художественным руководителем, главным режиссером театра и постановщиком "Фатимы " Тамерланом Дзудцовым о том, что ждет театралов по обе стороны перевала.

 


 - Долгожданное открытие здания театра с его современными техническими возможностями порождает большой интерес к работе актеров и репертуару театра. Какие эмоции испытывает труппа перед, не побоимся этого слова, историческим событием?

 

 

 - Как вы знаете, 23 августа мы масштабно отметили открытие театра, а сегодня всем коллективом открываем для себя новое здание, привыкаем к тому, какие условия нам создали, какая механика и какие новинки появились в нашем театре. Можно сказать, мы заново изучаем и знакомимся с театром. 


- Известно, что сезон откроется "Фатимой" Коста Хетагурова, и все любители театрального искусства с нетерпением ожидают этой встречи. Как проходит подготовка к показу спектакля? 

 

- Репетиционный процесс уже проходит, но пока не на сцене, пока идет работа с текстом. На сцене мы планируем начать репетировать уже в конце месяца. Открыть сезон предполагаем 15 октября, если, конечно, успеем с декорациями и другими делами. 

 

- Почему именно "Фатима"? 

 

- Наш театр носит имя автора этого произведения - Коста Хетагурова, и будет правильно открыть сезон "Фатимой".


 - Какой будет постановка спектакля: классической или предполагается свое прочтение? 

 

 

- Смотря, что считать классическим... В сознании народа как "классические" сохранились все предыдущие постановки "Фатимы", но мы вышли немного из этой орбиты и сделали свою версию, которую "отыграл" сам  Коста. Все, что ставилось ранее, были просто пьесы по мотивам, а у нас будет "по поэме". 


- Многие деятели культуры Севера начинал и с вой путь в старом  Юго - Осетинском театре, для некоторых он стал началом творческой карьеры, поэтому хотелось бы узнать, выйдут ли на подмостки теперь уже обновленного театра артисты из Северной Осетии?

 

 

 - Мы предполагаем такое сотрудничество. Пока ведутся переговоры, и как придем к согласию, а я думаю, что с этим проблем не будет, вопрос будет решен. Пока мы не определились со временем, когда они смогут приехать. Речь идет о Сурене Хугаеве, Казбеке Губиеве, Гиви Валиеве. Мы не отказываем им. 


- То есть у североосетинских артистов есть желание работать на Юге? 

 

- Конечно, есть. Скажу больше, будем их переманивать, и вообще мы давно говорим о совместной постановке и хотим реализовать ее. 

 

- Планируется ли приглашать уж е состоявшихся, опытных деятелей культуры для игры в спектаклях? К примеру, североосетинского диктора Тасолтана Мамсурова? 

 

- Тасолтан Мамсуров работал в нашем театре. Он начинал свой творческий путь у нас, потом перешел в Северо-Осетинский театр и остался там. Конечно, если будет возможность и в постановке понадобится такая личность, как Тасолтан, то никаких проблем нет. 


- За те 13 лет, в течение которых артисты Юго-Осетинского театра вынуждены были работать вне стен своего здания, происходило ли обновление труппы? 

 

- Конечно, у нас есть и пополнение. Северо-Осетинский государственный университет каждый год выпускает для нас кадры, по 2-3 человека. Но при этом старый коллектив сохранился и продолжает свою работу как раньше. 


- Более 13 лет через порог Юго - Осетинского театра не переступали ни зрители, ни актеры. Где проходили репетиции труппы и показы спектаклей? 

 

- Что касается работы театра во время ремонтных работ, то она не прекращалась. Наши репетиции и показы проходили в Доме культуры совета профсоюзов. 


- Зрителей интересует репертуарный план театра, он уже составлен? 

 

- В любом театре должен быть репертуарный план. Он должен быть составлен на ближайшие пять лет. У нас будет и классика, и современные пьесы. Мы ищем молодые таланты, молодых драматургов. Если кто-то объявится через вашу газету, мы будем очень признательны. Если молодой драматург напишет пьесу, которая заинтересует наш театр, мы отодвинем Шекспира и будем ставить молодого автора. 


- То есть вы ждете молодых дарований и с радостью готовы с ними работать? 

 

- Конечно. Мы этого драматурга сделаем звездой осетинской драматургии. 


- В Северную Осетию приезжают иностранные режиссеры -постановщики. К примеру, совсем недавно в Дигорском театре по приглашению художественного руководителя Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета Ларисы Гергиевой ставил известный французский актер и режиссер Ален Маратра. На суд осетинского зрителя он представил две постановки - "Двенадцатая ночь" и "Дон Жуан", которые прошли с большим успехом. Планируете ли и Вы привлекать постановщиков из России и зарубежья?

 

 - Обязательно, без этого нельзя. В первую очередь, будем приглашать постановщиков из Северной Осетии, а что касается остальной части России, то у нас ежегодно бывает один приглашенный режиссер из Москвы или Санкт-Петербурга, который ставит здесь спектакль. После "Фатимы" в конце октября к нам приедет московский режиссер Анатолий Азаревич, который будет ставить "Грозу" А. Н. Островского. 

 

- А иностранные постановщики? 

 

- Очень хочу и думаю, что это произойдет. 

 

- Если не секрет, кого бы Вы хоте ли пригласить из именитых режиссеров? 

 

- Пока в планах пригласить нашего земляка, режиссера Марата Гацалова. получившего в 2013 году премию "Золотая маска" за спектакль "Август: графство Осейдж", который он поста вил в Новосибирском академическом молодежном театре "Глобус", а потом уже перейдем к иностранцам. 


- Кто будет заниматься музыкальным оформлением спектаклей, в частности, "Фатимы"? 

 

- Мы привлекаем современных композиторов, которые сегодня звучат и пишут оригинальную музыку. Для "Фатимы" мы будем использовать только музыку Феликса Алборова. 

 

- Билеты на "Фатиму" уже посту пили в продажу? 

 

- Пока нет, но думаю, что ближе к 10 октября билеты уже будут в продаже. 

 

- Будут ли пригласительные на открытие сезона, и смогут ли стать их обладателями жители Северной Осетии?

 

 - Очень мало, но думаю, к этому времени у нас уже будет продажа билетов, которую мы объявим и на Севере. Никаких проблем с этим не будет. 

 

- Такая система продаж продлится на весь сезон? 

 

- Это будет всегда.


 - Поделитесь, что ждет осетинских зрителей после "Фатимы" и "Грозы"? 

 

- Давайте не будем раскрывать все секреты театра.

 

 

Шахматы - не для слабых духом

23.12.2022 | 13:27

Мир шахмат, несомненно, волшебен. Каждая из фигур на доске – это особая история, полная тайн и загадок. Помню, как искала для папы, любителя шахмат, особый подарок. И вот в одном из уютных магазинчиков Турции на витрине нашлись они… Золотистые и серебристые фигуры – каждые на своей стороне. Впрочем, как и в жизни. Одни - за белых, другие - за черных.

Заболеваемость выросла

08.12.2022 | 17:58

Ежегодно с приходом холодов медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний. Ситуацию с коронавирусом в Северной Осетии уже можно назвать стабильной, а вот увеличение обращений к врачам из-за гриппа и острых респираторных инфекций вызывает беспокойство среди людей, порождая различные домыслы. За достоверной информацией газета «Слово» обратилась к заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Зареме Каболовой.

Наряд будет выполнен

08.12.2022 | 17:38

Особенности текущего призыва, отсрочки и качество работы военно-врачебных комиссий - вопросы, которые интересуют как призывников, так и их родителей. В ходе пресс-конференции с представителями республиканских СМИ военный комиссар г. Владикавказа, подполковник Роберт Бегизов рассказал журналистам об осеннем призыве 2022 года.

Коррупционер, как самолет – пока не сядет, не остановится

08.12.2022 | 17:03

Сегодня во всем мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Этот вид преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности следователей. О мерах и способах борьбы с этим злом, подрывающим стабильность общества, мы поговорили с заместителем руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по РСО-Алания Ингой Цаллаговой.

Казначейству - 30 лет

06.12.2022 | 12:43

Один из важнейших органов государственной исполнительной власти, который наделен функциями по обеспечению исполнения федерального бюджета и ряда других важных сфер деятельности, – Федеральное казначейство 8 декабря отметит 30-летие со дня своего образования. Накануне круглой даты редакция нашей газеты встретилась с руководителем Управления Федерального казначейства по РСО-Алания Тимуром Дзгоевым. О значении ведомства, кадровой политике, итогах года и многом другом читайте в нашем интервью.

Надо говорить жизни «ДА»

15.11.2022 | 13:20

Он называет себя тренером по решению жизненных задач. И добавляет, тех, которые мне понятны. Они, задачи, могут быть самые разные и в самых различных сферах. Он считает, что человек все знает сам. Знает и не делает. И вот он, такие, как он, должны позволить человеку реализовать свои знания. В его пользу. Знакомьтесь, проектный менеджер Завен Хачатурян.

Ни дня без доброго дела

11.11.2022 | 11:55

Об удивительной волонтерской деятельности Алана Горбунова мне рассказали журналисты. Они снимали сюжет о творческой лаборатории для людей с ограниченными возможностями здоровья и долго потом делились своими впечатлениями о том, какие необыкновенные люди там трудятся. Алан - волонтер творческой лаборатории «Мои идеи – твое воплощение». А его новый проект «Цифронавтика» стал победителем молодежного форума «Машук».

Отец Василий: «Ребята, держитесь, вас любят, ждут»

08.11.2022 | 14:10

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Аланской епархии, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 19-ой дивизии, иерей Василий Грибенченко побывал в зоне проведения Специальной военной операции. Батюшка помолился вместе с военными о здравии и мире, передал гуманитарную помощь. Эти лаконичные строки не могут передать всю важность и значимость православной и человеческой миссии, которую осуществляет отец Василий. Это его не первая поездка в Запорожскую область, бойцы его ждут, радуются приезду, берут иконки, крестики, спрашивают о том, что их волнует. Благословляет он наших ребят и на полигоне перед их отправкой на Донбасс. Ребята едут с Богом в душе и под его защитой.

Марина Пагаева: «Русский театр – это судьба»

31.10.2022 | 12:17

Про эту нежную, романтическую девушку, которых называют «тургеневскими», можно сказать так: она пришла и сыграла Нину. Намеренно ли режиссер- постановщик драмы Михаила Лермонтова «Маскарад» Изабелла Каргинова искала этот образ или так случилось по велению небес, теперь неважно: спектакль обрел героиню, а Русский театр – актрису.

Антон Безроднов: «У нас не как на заводе»

25.10.2022 | 12:45

«Откройте, полиция!» - фраза, от которой многим становится не по себе. Однако участковые могут прийти к жильцам не только по какому-то заявлению, но и просто познакомиться. Участковый – это не просто профессия, это образ жизни. О буднях и специфике труда самых близких к народу сотрудников полиции в нашем разговоре со старшим участковым отдела полиции №2 УМВД России по г. Владикавказу, майором полиции Антоном Безродновым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930