"Тыловая служба – это очень важно"

04.07.2023 12:16

Ежегодно 4 июля отмечается профессиональный праздник – День тыла уголовно-исполнительной системы РФ. Это направление деятельности, которое, по словам сотрудников, необходимо для бесперебойного функционирования мест лишения свободы. О трудностях и деятельности своей службы рассказал заместитель начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания полковник внутренней службы, курирующий вопросы тылового обеспечения, Георгий Чибиров.

 

История профессионального праздника восходит к 1866 году, когда в России в законодательном порядке впервые были установлены нормы жилой площади на каждого осужденного, их раздельное содержание по полу, возрасту и сословиям, порядок организации питания и снабжения вещевым имуществом.

       Тыловая служба УИС была и остается одним из приоритетных  и основных направлений уголовно-исполнительной системы. На нее возложены задачи по обеспечению условий содержания лиц, находящихся под стражей и отбывающих наказание.

 

- Георгий Шотаевич, расскажите о работе тыловой службы УФСИН России по Северной Осетии.

-В первую очередь, позвольте поздравить ветеранов и сотрудников служб тыла с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, мира, новых успехов и достижений, благополучия и реализации намеченных планов. Уверен, что и впредь сотрудники службы тыла со всей ответственностью будут решать поставленные задачи.

Тыловое обеспечение – одна из основных обеспечивающих функций уголовно-исполнительной системы, направленная на охрану здоровья подозреваемых, обвиняемых, осужденных, заключающаяся в создании необходимых бытовых и гигиенических условий их жизни, способствующая поддержанию трудоспособности осужденных, процессу их перевоспитания.

Как говорится, - когда тыловые службы работают хорошо, их вовсе не видно, но стоит перестать работать - и рухнет буквально все. 

 

— Какие у вашего направления главные задачи?

 

- Это материально-техническое обеспечение учреждений уголовно-исполнительной системы, включающее продовольственное, топливное, вещевое и коммунально-бытовое обеспечение учреждений уголовно-исполнительной системы; организация капитального строительства и ремонта; соблюдение требований законодательства о контрактной системе для обеспечения нужд уголовно-исполнительной системы, в том числе в рамках государственного оборонного заказа; соблюдение финансовой
и исполнительской дисциплины.

Но одна из самых важных и сложных задач – это организация питания лиц, содержащихся в учреждениях УИС региона. Необходимо, чтобы осужденные, подозреваемые и обвиняемые стабильно получали качественную пищу.

 

- Как обеспечивается качество пищи?

 

- Качество приготовленной пищи обеспечивается комплексом принимаемых мер от контроля за качеством поступающего продовольствия до обучения поварского состава и совершенствования их практических навыков, определяется осмотром внешнего вида, определением консистенции, цвета, вкуса и запаха. Этот метод дает возможность судить о правильности обработки продуктов и вкусовых показателях пищи. Контроль приготовленной пищи у нас осуществляется сотрудниками тыловых служб совместно с медицинским работником, в присутствии дежурного помощника начальника учреждения.Они проверяют соответствие фактически приготовленных блюд утвержденной
меню-раскладке, снимают пробу, проверяют вид, результаты записывают в специальную книгу контроля за качеством приготовленной пищи. Еженедельно руководством учреждения проводится контроль полновесности готовых порций.

В горячих цехах столовых установлены камеры видеонаблюдения, организована ежедневная видеофиксация, позволяющая обеспечить надлежащее проведение контрольных мероприятий за состоянием питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Кроме того, в наших столовых имеется уголок контроля, где каждый может проверить массу своего блюда. Проводим экспертизу поступающих продуктов на соответствие стандартам качества. Блюда не повторяются больше трех раз в неделю, для больных у нас дополнительные продукты: творог, сок, масло сливочное и т.д. Нормы довольствия определяются исходя из состояния здоровья. Если у заключенного есть медицинские показания, болезни, то положенная норма будет повышенной, чем у здорового осужденного. Несовершеннолетние, беременные женщины и кормящие матери, в период содержания в наших учреждениях, также обеспечиваются питанием в соответствии с правилами для их категории. В учреждениях организовано трехразовое питание (завтрак, обед и ужин), для несовершеннолетних установлен пятиразовый режим питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

 

- А еду готовят осужденные?

 

- Да, осужденные с поварским и пекарским образованием, получившие профессию на базе нашего учреждения, в котором функционирует свое профессиональное училище. Все они имеют санитарные книжки и систематически проходят медицинское освидетельствование. Во всех наших учреждениях функционируют столовые, а также собственные пекарни, где ежедневно выпекают хлеб разных сортов.

Все трудоустроенные на тыловых объектах осужденные получают гарантированную заработную плату не ниже МРОТ.

 

 

- Откуда УФСИН берет продукты?

 

- Закупаем продовольствие в соответствии с законодательством о контрактной системе, тесно взаимодействуем с базами Росрезерва, часть продуктов питания закупаем у учреждений УИС- производителей продовольствия. Например, муку и крупяные изделия поставляют из колоний Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики. Хлеб, как я уже отметил, выпекается у нас в каждом учреждении.

 

 

– Расскажите, как изменилось тыловое обеспечение УФСИН за последние десять лет. Что стало лучше?

 

-За 10 лет проделали огромную работу, переоснастили все учреждения холодильным оборудованием, складские помещения и пекарни оснастили оборудованием для поддержания температурно-влажностного режима, укомплектовали все столовые новым оборудованием для приготовления пищи, обновлено котельное оборудование. Полностью отремонтировали и оборудовали банно-прачечные комбинаты. Провели капитальный ремонт во всех столовых, пекарнях, санитарных узлах, это тоже была очень большая работа. Совершенствуется парк автомобилей, мы получали их от ФСИН России, у нас сейчас современный парк автомобилей, предназначенных для перевозки подозреваемых, обвиняемых и осужденных, оборудованных кондиционером, биотуалетом, системой видеонаблюдения. Улучшено вещевое обеспечение, как сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и осужденных, расширен ассортимент положенного имущества, улучшены технические характеристики материалов, применяемых для изготовления вещевого имущества.

В учреждениях УФСИН организована деятельность магазинов, все осужденные и лица, содержащиеся в наших учреждениях, могут приобретать продукты питания и товары первой необходимости за счет средств, имеющихся у них на счетах. Функционирует Интернет-магазин, он популярен у родственников, которые могут дистанционно оплачивать покупки, а осужденный забирает их уже на территории колонии.

 

- А может ли УФСИН России по Северной Осетии обеспечивать себя самостоятельно? И что мы «экспортируем» в другие территориальные органы?

 

- Мы обеспечиваем спецконтингент вещевым имуществом за исключением обувной продукции, все шьем сами! Работаем и с другими регионами – поставляли вещевое имущество для осужденных в Московскую область, мебель в Республику Ингушетию и Карачаево-Черкесскую Республику.

 

- Как считаете, насколько важен для ваших учреждений качественный быт?

 

- Тыловая служба – это очень важно. Обеспечивая быт, общественно полезный труд, полноценное питание, надлежащие условия содержания, улучшение бытовых и гигиенических условий их жизни,формирует у осужденных уважительное отношение к труду, человеку и обществу, стимулирует правопослушное поведение. Понятно, что не все в жизни так просто и идеально, поэтому перед нами стоит много задач, нам предстоит очень большая работа.

Поэтому самое главное для оперативной и режимной обстановки – это обеспечение осужденных, подозреваемых и обвиняемых качественной пищей, необходимой одеждой и коммунально-бытовыми условиями. Все это создает спокойную обстановку для функционирования системы исправительных учреждений, где основными целями являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

 

- Как проходят обучение специалисты тыловой службы?

- Академия ФСИН России готовит офицеров, есть институты повышения квалификации, куда мы ежегодно направляем сотрудников на переподготовку. Мы регулярно обучаем личный состав, ежемесячно проводим занятия по спецподготовке, два раза в год проводим учебно-методические сборы по организации тылового обеспечения с привлечением начальников учреждений, всех сотрудников тыловых и энергетических служб.

Развитие тыловой службы УИС невозможно без высококвалифицированных специалистов – профессионалов своего дела, которые своим ответственным трудом помогают коллегам - сотрудникам других подразделений ФСИН России – выполнять обязанности на высоком уровне.

 

Артур Качмазов

 

 

Всегда в седле

05.08.2013 | 07:27

Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 | 11:44

Вы можете не знать его картин - хотя Василий Цаголов действительно блестящий художник, заслуживающий всех наград и званий - но его имя вы знаете точно.

Красиво бить не запретишь

12.07.2013 | 10:19

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

Сетевая политика

09.07.2013 | 03:58

Появление известного политика или чиновника в социальной сети - это уже не случайность, не смелый шаг, а скорее закономерность. И исключение составляют как раз те, кого там нет. Однако не все одинаково успешно ведут активный образ жизни в соцсетях, скажем, как

это делает вице-премьер правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер.

Доменик Джокер на дне молодежи

04.07.2013 | 11:39

Владикавказцы бурными аплодисментами встретили исполнителя, а он в свою очередь поздравлял и раздавал комплименты публике.

Варяга звали

02.07.2013 | 08:16

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930