Влияние моды на национальное самосознание женщин

29.06.2021 13:35
Влияние моды  на национальное самосознание женщин

«Осетинка должна быть целомудренной, должна вести себя прилично в обществе. Она не должна себя проявлять с негативной стороны, не должна громко разговаривать, не должна выходить полуобнаженной. Она не должна на наших национальных свадьбах, танцуя осетинский народный танец, выходить в брюках или полуоголенная. Вот о чем мы говорим, когда встречаемся с нашими замечательными девушками. Хотим, чтобы девочки выглядели привлекательными, но для этого, уверяю вас, оголяться не стоит», - считает героиня нашего интервью. Эта  тема вызвала много разногласий и даже резонанс в некоторых СМИ. В нашем интервью мы попытались разобраться с возникшими вопросами с председателем комитета женщин «Стыр Ныхаса» Ириной Макоевой.

 

 

- Ирина Тазеевна, ваш комитет начал читать школьницам Северной Осетии лекции о национальных обычаях и традициях, что вызвало немало споров в определенных кругах. Ваши комментарии по этому поводу и в целом о программе?

 

- Это поколение, вкусившее запретный плод, обречено, дилемма в том, как разорвать связь поколений и начать воспитание здорового общества. Анализируя причины, по которым произошел сбой и началась деградация, в голову приходит мысль, что цивилизация пагубно сказывается на нас.           В давние времена люди, чтобы не потерять накопленные знания, передавали все младшему поколению, детям и внукам, устно, причем в такой форме, что детям это было интересно. В наше время у детей есть выбор - если ему интересно, то он прочитает, что мало вероятно, и то, как он воспримет прочитанное, это тоже под вопросом, одним словом, надо учить детей и прививать им здоровую культуру и правильные ценности жизни. В связи с этим комитет решил организовывать частые встречи с учащимися школ. Что касается критики в наш адрес, причем критики деструктивной и необоснованной, я отвечу Вам так: никогда в своей жизни не испытывала такой душевной боли, которую мне нанесли авторы провокационных грязных комментариев. Заявляю, та информация, которую выложили против нашей работы, - провокационный материал. Никаких навязчивых идей от нас не идет. Наши встречи проходят по приглашению руководителей учебных заведений. Мы проводим «круглые столы», диалоги, просто беседы.

Почему мы выбрали аудиторию девушек, потому что девушки - это будущие мамы. Воспитание поколения, здоровье нации зависит во многом от нас, женщин. На наших встречах мы говорим о пагубном влиянии некоторых привычек: курение, распитие спиртных напитков, употребление наркотиков. Женщине не желательно ходить в одежде с открытым животом. Удивляет, когда некоторая часть мужчин носит сланцы и шорты в городе и общественных местах. 

Телеграмм-канал «Меж гор» выложил материал, оскорбляющий нашу молодежь. Нас упрекнули, что мы не занимаемся защитой женщин. Это не верно. Я лично могу привести несколько примеров из нашей практики. Например, некий молодой человек В.Бекоев преследовал свою жену, угрожая физической расправой. После того, как я встретилась с ним, поговорила, выяснилось, что он наркоман. Мы встретились с его родителями. Проблема решилась в пользу женщины. И таких случаев много. 

Некоторых очень интересует, откуда мы берем финансовую поддержку. Отвечаю, мы работаем бесплатно. Никто нас не назначал. Любая женщина, которая душой болеет за наше будущее, может прийти в комитет, проводить работу в этом направлении вместе с нами. 

Мы на полгода утверждаем план работы, обозначаем значимые мероприятия.  Назначаем ответственных за проведение плановых мероприятий. Отчитываемся о проделанной работе. У нас в женском комитете очень солидные, образованные, уважаемые женщины. 

Пандемия, конечно, нанесла свой урон и нашей работе. Мы подключились к активной работе с марта этого года. Молодежь всегда нас с удовольствием принимает, куда бы мы ни приходили. Если девушка в нашем обществе будет себя достойно вести, к ней будет соответствующее отношение. Акцент мы делаем на девушках, потому что многое зависит от их поведения.

 

 

 

 

- В последнее время идет тенденция частых разводов, Вы как на это смотрите? В чем основная причина этой проблемы и какие есть пути сохранения института семьи в нашем обществе?

 

- Семья — это целый экзамен для каждого ее члена. Не только для супружеской пары, но и для родителей, куда приходит жить молодая  невестка. И по нашим обычаям свекровь должна так принять невестку, чтобы она чувствовала себя в новом доме как дочь. Хорошие, доброжелательные отношения свекрови и невестки определяют атмосферу в семье. У молодых не бывает еще такого опыта, как у старших. Бережное, мудрое отношение старших к проблемам в молодой семье могут сохранить союз любящих и избежать разводов. 

Есть, конечно, из ряда вон выходящие ситуации. Когда имеет место в семьях насилие. Тогда, конечно, надо бежать от таких мужей. Другая злободневная проблема наших супружеских пар - это социально-экономическая несостоятельность. Все мы живем в нестабильном мире. И поддерживать нужный материально-духовный баланс не каждой семье под силу. Здесь опять обращаюсь к женщинам, найти терпимость и мудрость поддержать друг друга в самых разных испытаниях, ведь они не вечны. И тогда будет крепче и любовь, и семья. Надо идти вместе по жизни, рука об руку.

 

- Эмансипированность женского пола, на Ваш взгляд, положительно влияет на отношения в семье?

 

- Чтобы женщина чувствовала себя гармоничной и цельной личностью, во многом зависит от самой женщины. Надо уметь создавать настроение. Получать удовольствие от малого. Ведь радость всегда рядом. Умение радоваться каждому дню, работе, родным, маленьким победам. Всему, что радует душу. А то, что женщины стали активными в обществе, - это тоже прекрасно. Во всем нужен баланс. Женщина, нашедшая свое призвание, ярко проявившая себя по карьерной лестнице, тоже замечательна. И при этом она мать, заботливая жена, бабушка и т. д. Что мешает этому?  Нужно только наше желание и умение правильно расставлять приоритеты. Умная женщина работу не поставит в ущерб семье, напротив... Мы знаем много примеров, как наши женщины добивались прекрасных результатов в разных сферах. И многими гордимся и будем гордиться. А что касается нашего комитета, у нас достойные женщины с большим жизненным опытом. Они служат примером для нынешней молодежи. 

Мне бы хотелось видеть здоровое, национально ориентированное общество. Давайте уважать друг друга. Жить дружно и сообща. 

- Спасибо Вам за интервью.

                                                                                   .

 Беседовала Марина Санакоева

 

 

 

Будущее начинается сегодня

13.02.2026 | 10:18

В гармоничном симбиозе профессионализма и материнства появляются настоящие героини, для которых помощь другим — не просто слова, а конкретные действия. Фатима Магаева, заведующая женской консультацией Поликлиники №1 г. Владикавказа, а по совместительству мать четверых детей, не понаслышке знает, что значит забота о здоровье и рождение новой жизни.

Цифровые навыки: польза уже сегодня

06.02.2026 | 12:20

Анастасия Морозова — 16-летняя ученица ГБОУ «Диалог» — талантливый разработчик, создатель инновационного решения для поддержки малого бизнеса. Благодаря обучению в Яндекс.Лицее на базе IT-куба Владикавказа Анастасия разработала программу для автоматизированного учета товаров и расчета прибыли, ориентированную на предпринимателей.

Дом для героев: новая программа поддержки участников СВО в Северной Осетии

26.01.2026 | 14:06

Уютный дворик, красивый дом, цветы у окна – яркая картинка, которую многие представляют, мечтая о собственном жилье. Сегодня наша республика реализует жилищную инициативу по поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Будем верить в новогоднее чудо

30.12.2025 | 10:26

«Информация не терпит вакуума», – говорит мне Оксана Царикаева. И мы все прекрасно понимаем, как она права… Голос у нее немного охрип, говорит, что ничего страшного. Просит не переживать, мол, обычная простуда. Она всегда такая. Боится потревожить, не хочет подвести, не умеет быть в стороне. Серьезная, вдумчивая, смелая.

Аза Зозиева: "Беременность всегда должна быть запланированной и желанной"

26.12.2025 | 10:47

Аза Георгиевна Зозиева, акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией в 7-й поликлинике Владикавказа. Специалист по профилактике и лечению невынашивания, проходила повышение квалификации в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

"Я хочу быть русским актером"

23.12.2025 | 10:46

Не так давно во Владикавказе появился колоритный молодой человек по имени Душан Нешич. Он «засветился» - не мог не засветиться: высокий, красивый, с небольшим акцентом, придающим правильной русской речи особый шарм - сразу в двух статусных учреждениях: Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова и Академическом русском театра им. Е. Вахтангова.

Глина в руках мастера приобретает особое звучание и новую жизнь

16.12.2025 | 11:13

В Цхинвале на базе Станции юных техников впервые открылся кружок гончарного ремесла и керамики. Надо сказать, что вопрос необходимости развития данного творческого направления ставился в республике давно.

Капремонт. Перезагрузка

12.12.2025 | 10:41

Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов всегда были и остаются одними из самых обсуждаемых и социально значимых для жителей любого региона. От качества и своевременности этих работ напрямую зависит наш комфорт и безопасность.

Подарите им овации, а не слезы

02.12.2025 | 12:04

В нашем мире скорых перемен и быстрых решений угнаться за мечтой не всегда по силам даже тем, кто молод и твердо стоит на ногах. Что и говорить о тех, чья жизнь полностью зависит от диагнозов и бесконечных лечений.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Территория перемен

14.08.2026 | 16:24

Есть места, которые меняются постепенно - год за годом, улица за улицей, дом за домом. А бывает иначе: приходит человек со свежим взглядом, с искренним желанием сделать лучше - и село стремительно расправляет плечи, наполняется новым дыханием.

Новые профессии - новые возможности

12.08.2026 | 16:53

Владикавказский многопрофильный техникум в прошлом году сменил руководителя. Им стал Станислав Дзгоев - участник специальной военной операции, выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России. Награжден медалями «За отвагу», «За спасение погибавших» и «Во Славу Осетии».

Наш ответ Шаману

31.07.2026 | 11:15

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то, вернее, кто-то возвращается на бомонд. В данном случае - музыкальный. Сослан Цховребов ярко ворвался на сцену и завоевал сердца юных меломанок и любительниц «сладких» рифм в середине нулевых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31