ALL HAIL THE KING!

29.11.2019 13:56
ALL HAIL THE KING!

Каждый новый фильм, выпущенный из-под крыла стриминг-великана Netflix, всегда все равно, что игра в русскую рулетку: повезет – хорошо, не повезет – будет размазанное, словно кровь, разочарование в умах поклонников. Тем печальнее признавать, что промахов у студии в последнее время накопилось более чем достаточно, поэтому выход «Короля» австралийца Дэвида Мишо воспринимался одними как серьезное опасение, гипотетически способное застолбить реноме большинства, что гигант Netflix имеет уязвимые места, да и вообще не такой он и крутой. Впрочем, исправлять ситуацию придется Мартину Скорсезе и его «Ирландцу», собственно уже собирающему лавры мировой кинопрессы.

 

Как и оказалось, «Король» - это солянка в чистом виде: начиная от материала, так как сюда попали сразу несколько трудов Шекспира про монарха Генриха и сэра Фальстаффа, и заканчивая актерским ансамблем во главе с главным, пожалуй, молодым актером нового Голливуда Тимоти Шаламе; а компанию ему составили Джоел Эдгертон, который в роли Фальстафа выглядел не менее органично, чем оная звезда, а также Роберт Паттинсон, исполнивший роль высокомерного и хамовитого французского принца дофина Людовика, с забавным акцентом, шутками и вальяжными поправлениями белокурых локонов. 

 

В общем-то, сюжет в картине, в отличие от произведений Шекспира, не так замысловат и легко понимаем широкой аудиторией. Англия, начало XV века, смерти королю Генриху IV (Бен Мендельсон) не миновать – он сильно захворал, кашель не унимается, да и вообще болезнь неумолимо ведет его в могилу. Он, раздираемый междоусобицами и предателями, назначает своим преемником своего младшего сына Томаса, в то время, как его старший сын принц Хэл придается гедонизму: на репите выпивка, веселье и женщины в добродушной дележке со своим верным товарищем Фальстаффом.

 

Но вместе с вестью о кончине отца и убийстве младшего брата на поле боя приходит конец и праздной жизни - юный принц Хэл вынужден взойти на королевский трон уже под новым именем - Генрих V. Немедленные реформы и налаживания связей внутри страны помогут в разгорающейся Столетней войне между Англией и Францией, начавшейся с дерзких и насмехающихся подарков дофина Людовика. Хладнокровное лишение голов неверных и хитроумных подданных, обманчивое благоразумие советника Уильяма (Шон Харрис), нежелание мириться с дерзостью французов и неохотное вступление в кровопролитную войну вынуждают короля на разные меры, вплоть до унизительного преклонения перед дофином и просьбами выйти один на один, дабы не подводить к смерти свои войска.

 

Едва вкусивший плоды власти Генрих V стремится одновременно сохранить и тяжело лежащую корону на голове, и независимость Англии, а также жизни своего войска, неохотно заставляя его умереть за страну в кульминационной битве при Азенкуре, блещущей натурализмом, грязью и неприкрытой жестокостью.

 

140-минутный чудовищный псевдоисторический эпос демонстрирует весь инвентарь, необходимый для описания страдающего, воспаленного тщеславием и грязными политическими интригами Средневековья. «Король» с его недостоверностью, демифологизацией образа Генриха V и с романтизацией/трансформацией из трусливого и глупого военачальника Фальстаффа в гедониста и героя, отведавшего все плоды бессмысленности войны.

 

«Король» Дэвида Мишо не стремится рассуждать о природе узурпаторства, как «Макбет», он о том, как тяжела корона, особенно на черных кудрях юного принца, о том, как даже самые влиятельные порой оказываются жертвами манипуляции серых кардиналов, и о том, как все же бессмысленна война. Тщеславия королей здесь мало, и жестокая природа власти не сильно укоренена в нарративе картины, однако, в некоторых эпизодах мы наглядно видим темную сторону империализма в поведении Генриха. Но вместе с тем мы видим превращения мальчика в мужчину, познавшего тщетность войны, потерявшего друзей на поле боя и вкусившего плоды власти. В конце концов, из некогда кутилы и белой вороны в собственной семье он трансформировался в мудрого государя и храброго воина, сражающегося плечом к плечу со своим войском, и в монарха, возжелавшего не власти, а мира. Да здравствует король Генрих!

 

 

 

Французская эстетика на NETFLIX

04.06.2021 | 13:52

Французский сериал "Люпен" вышел на платформе Netflix 8 января 2021-го года. Первый сезон состоял всего из пяти серий с хронометражем 45-50 минут. Авторами проекта выступили Джордж Кей и Франсуа Узан.

Чбд – юмор, который понимает не каждый

04.06.2021 | 13:47

Сегодня мир требует перемен во всех сферах жизни. Меняется и юмор. Старый добрый КВН уже опресневел, «Аншлаг» и «Кривое зеркало» - пережитки 90-ых.

"Месть молодого горца"

25.05.2021 | 10:59

Нормы обычая у каждого народа свои и отличаются крайним своеобразием. Многие из них оказались особо живучими, сохранившись веками. Один из таких обычаев – кровная месть. Многие осетинские авторы освещали эту тему в своих произведениях. Одним из наиболее впечатляющих, на мой взгляд, является рассказ Елбыздыко Бритаева «Месть молодого горца».

Интернет – величайшее творение человечества?

25.05.2021 | 10:55

В настоящее время невозможно представить день, час, а для кого-то даже и минуты без гаджетов и Интернета, сейчас он есть почти в каждом доме. Создание сети Интернет сделало нашу жизнь куда лучше и проще. А для многих людей он является способом очень хорошего заработка. Однако теперь люди столкнулись с новыми проблемами. Многие изобретения, такие, как телеграф, компьютер, телефон и другие средства коммуникации подводили человечество к созданию всемирной паутины.

Жизнь в стиле " ЭКО"

25.05.2021 | 10:50

Экология — это фактор, от которого зависит уровень нашей жизни, здоровья и комфортного пребывания в этом мире. В последнее время тема экологии стала все чаще освещаться и придаваться огласке. На сегодняшний день существует множество экологических движений. Одним из таких является экодвижение «Сансара». Я побеседовала с одним из его активистов Еленой Зассеевой.

Быть красивой. Но какой ценой?

25.05.2021 | 10:41

Одно из главных клише, которого придерживается человечество – «красота требует жертв». Но чьих жертв? И нужна ли такая красота вообще?

РДШ открывает новые горизонты

24.05.2021 | 17:16

Спортсменка, комсомолка и просто красавица - именно так бы и описали пару десятков лет назад героиню сегодняшней статьи. Это яркая и интересная личность, человек с активной жизненной позицией, победитель нескольких конкурсов. Диана Габеева - ученица 8 класса СОШ № 34. В свои юные годы она уже многого добилась и имеет множество наград. Диана состоит в Российском движении школьников (РДШ) и является волонтером, юнармейцем, а также входит в состав экоотряда своей школы.

В XXI веке не умеют писать!

24.05.2021 | 16:39

Очень часто на просторах Интернета, да и в задушевных беседах на кухне можно услышать такие слова: «Писатели перевелись, современников не хочется читать, а если и начнешь, то десять раз потом пожалеешь». Почему чаще всего человек предпочитает классическую литературу? Мы провели опрос среди людей разного возраста и занятых в разных сферах деятельности, чтобы узнать, кого из современников читают в 2021 году и какое мнение имеют читатели о литературе нашего времени.

Что со мной не так?

24.05.2021 | 16:34

Ты смотришь на себя в зеркало, пытаясь найти в себе хоть частичку того, что бы тебе нравилось. Из глаз льются горькие слезы, а в голове мельтешат мысли, не дающие спокойно жить и спать по ночам. «Почему? Почему я такая низкая? Почему у меня такие маленькие губы? Почему я никак не могу похудеть? Почему они ВСЕ лучше меня?» Каждый поход в школу становится для тебя испытанием. Кажется, все вокруг замечают твои изъяны. Ты боишься говорить с людьми, потому что думаешь, что можешь показаться глупой, неинтересной. На уроках ты не хочешь выходить к доске, даже зная правильный ответ.

Покоряя новые вершины

24.05.2021 | 16:31

Новая полоса БУМ-персоны открывает свою страницу человеком, который к своим 19 годам стал двукратным победителем грантового конкурса, руководителем двух социальных проектов, создателем новой медиаплатформы и интернет-портала и открывателем красот Осетии, ее исторического наследия и памятников архитектуры для туристов. Марат Гацалов - студент юридического факультета, активист, член Всероссийской общественной организации РССМ, участник различных молодежных окружных и Всероссийских форумов, человек с активной гражданской позицией и боевой готовностью к действию и изменению жизни молодежи к лучшему.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Психическое расстройство – это не романтично

17.06.2021 | 16:41

21 век наполнен различными тенденциями, хайповыми вещами и направлениями, желанием стать популярным и востребованным в обществе. В погоне за этим происходит подмена понятий, романтизация неправильных вещей, обесценивание определенных сохранившихся ценностей. На мой взгляд, это оказывает разрушительное и негативное влияние на нашу жизнь.

«Я есть»

17.06.2021 | 15:58

Художник из Италии Сальваторе Гарау продал невидимую скульптуру на 1,3 миллиона рублей». Как так? Сегодня искусство играет довольно значимую роль, и эта значимость растет с каждым разом. Почему? Возможно, идеи художников, музыкантов, скульпторов и других гениев становятся все более необычными, я бы даже сказала - более странными. Идеи, воплотившиеся в жизнь, становятся шедеврами, а шедевры, в свою очередь, приобретают свою уникальность. И если вы вдруг узнали, что какая-то странная скульптура была продана за 1,3 миллиона рублей, то прошу не удивляться.

Покоряя новые вершины

24.05.2021 | 16:31

Новая полоса БУМ-персоны открывает свою страницу человеком, который к своим 19 годам стал двукратным победителем грантового конкурса, руководителем двух социальных проектов, создателем новой медиаплатформы и интернет-портала и открывателем красот Осетии, ее исторического наследия и памятников архитектуры для туристов. Марат Гацалов - студент юридического факультета, активист, член Всероссийской общественной организации РССМ, участник различных молодежных окружных и Всероссийских форумов, человек с активной гражданской позицией и боевой готовностью к действию и изменению жизни молодежи к лучшему.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

13 причин Стыда

24.06.2021 | 17:36

Июнь стал прекрасным месяцем для всех, кто любит сериалы. Вышло много интересных новинок, а также продолжений полюбившихся многим истор ий. В этот раз Netflix вновь порадовал нас выходом нового четвертого сезона горячего испанского сериала "Элита". Премьера первого сезона состоялась 5 октября 2018 года. Сериал рассказывает нам о жизни подростков, обучающихся в частной школе «Лас-Энсинас».

Роль высшего образования в современном обществе

24.06.2021 | 17:15

В начале прошлого века образование в мире было мало кому доступно. Со временем увеличилось количество информации, нагрузка на современного человека, поменялись потребности рынка труда, поэтому высшее образование постепенно в обществе стало гораздо более распространенным, но в то же время ценность его снизилась.

Место, которое заряжает

24.06.2021 | 17:12

Меня зацепили не только дизайн и атмосфера, но и люди, которые вернулись в Осетию, чтобы повлиять на внутреннее развитие республики своим настроем, опытом и талантом.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930