Русскому кино быть!

16.08.2018 12:24
Русскому кино быть!

"Русское кино – дно! ", - именно с такими словами зрители, диванные критики и просто синефилы характеризуют российский кинематограф. Спорить с такими "гениями" нелегко, рискуешь оказаться с ними в одной среде. Аргументы в виде имен Кончаловского, Гайдая с Тарковским – не работают, соответственно, судить о положении вещей в российской киноиндустрии такие люди не могут. Но зато тявкать (прошу прощения ) на каждый русский фильм сполна, унижают даже Бондарчука с Михалковым. Безусловно, в последнее время, мягко говоря, ужасных кинопроектов в России прибавилось довольно много, но прошу заметить, ровно столько же, сколько и хороших.

 

Проблем в российской киноиндустрии гла­зами зрителей много. В связи с новым законом, мягко говоря, запрещающим ретроспективы, синематики и различного рода неофициальные кинофестивали, поддержи­вать киноиндустрию в России станет тяжелее. Несознательный приказ людям идти и смо­треть в кино новые "Елки" или какую-нибудь другую низкопробную комедию, заставит мас­сы едва ли не возненавидеть русский кинема­тограф. Положение вещей удручающее, но вы­ ход есть, если дать шанс высказаться более молодому поколению, как, например, это де­ лают на Западе. Яркий пример Дэмьен Шазелл, автор "Ла Ла Ленда" и "Одержимости". Оба фильма - хиты, причем последний фильм и дал дорогу в большое кино молодому автору. В России хотят подражать всему, но только не брать во внимание такие вот детали. Разумеет­ся, бывают и исключения, студент Александра Сокурова - Кантемир Балагов со своей дебют­ ной картиной "Теснота" участвовал в програм­ме "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, взял приз ФИПРЕССИ. Чем не успех? Чем не смещение российского кинематографа в евро­пейское и западное направление, к которому мы так стремимся.

 

Набирает обороты именно фестивальное авторское кино. Русскому кино, как и лю­бому локальному, будь то румынскому (привет Мунджиу) или финскому (здесь царь и бог, разумеется, Аки Каурисмяки) легче выска­зываться именно в такой манере. Разумеется, большого проката быть не может у этих филь­мов. Навряд ли кто-то станет много платить за фильм с малоизвестными, как правило, акте­рами, хотя успешному прокату "Аритмии" по­ могло именно популярное лицо Ирины Горба­чевой. С другой стороны, Фонд кино не может дать карт-бланш авторским прихотям ново­ явленных режиссеров, но спонсировать карти­ны вроде "Ученика" Серебренникова тоже не может, слишком много оппозиции, да и режис­сер сам не из послушных, ну а теперь еще и со скандальной репутацией.

 

В общем-то тут замкнутый круг. Выход ви­ден в авторском кино Вырапаева, Звягин­цева, Кончаловского и Сокурова, Сере­ бренникова, Найшулерра и многих других. Но многих цензурируют и осуждают, не в угоду нынешней власти мол снимаете ("Левиафан" Звягинцева обличал мэрию и власть, "Ученик" Серебренникова глумился над российским об­разованием и догмами православия, в паутине которой практически вся Россия), некоторые, как Вырапаев, уходят добровольно, потому что видят это червоточину. Решать проблемы, ко­нечно же, не цензуре, которая есть, к сожале­нию, в России, а умным авторам, кинокритикам и синефилам.

 

Наше кино уж точно в агонии не бьется. Оно находится во временной стагнации, ему нужно свежее дыхание, а оно есть в лицах Александра Сокурова, Юрия Быкова, Павла Лунгина, Александра Германа - младшего, Ва­лерии Гай Германики, с недавних пор - Анны Меликян. Все эти режиссеры не только делают потрясающие, умные, серьезные фильмы, но и заодно обогащают наш кинематограф. И пусть режиссеры вроде Сарика Андреасяна и даль­ше мнят себя новыми Мартинами Скорсезе пока достойные авторы тихо ждут своего звез­дного часа, будоража умы и сердца профес­сионалов и отчаянных синефилов. Пока же Минкульт и "Фонд кино" тратят средства на глупые комедии, всерьез потакая капризам бездарных режиссеров. Уже, к сожалению, не век комедий, высоко они уже не ценятся, как в советское время, культовыми их могут сделать разве что идиоты. Впоследствии рождаются такие фильмы, как: "Защитники", "Гуляй, Ва­ся!", дилогия "Горько", "Мафия: Игра на выжи­вание", две части "Что творят мужчины" и т.д.. Именно поэтому многие люди и считают, что кино наше - умирающее животное. Фильмы, достойные просмотра, все реже достигают своего зрителя, потому что место в кинопрокате им практически ограничено, в регионах дело обстоит еще хуже, фильмы вроде "Рая" или "Ученика" просто не прокатываются в местных кинотеатрах. Зато место в прокате фильмам вроде "Защитники" уделено сполна.

 

Подводя итог, хотелось бы выразить лю­дям, страдающим аспектом конформно­сти, сочувствие. Отсюда и желание гре­сти все фильмы под одну гребенку, не задава­ясь лишними, а порой и важными вопросами. Почему, если фильм произведен в России, то он обязательно плохой? Несмотря на предпо­ложения о гибели нашего кинематографа, он все же медленно движется в нужном направле­нии, заставляя гордиться собой и не стыдиться защищать, главное - выжить в схватке сцензу­рой и человеческой ограниченностью. Послед­ нее, собственно, и корень всех стереотипов.

 

От ва-банка до МГИМО

21.04.2016 | 12:46

Знаете ли вы, какую статуэтку подарил Пикассо Хемингуэю? "Фигурку кошки", -отвечает Маргарита Тамаева и проходит в следующий этап интеллектуальной телеолимпиады "Умники и умницы".

Театр "ПО-ПОРТАЛОВСКИ"

07.04.2016 | 12:26

На базе творческой лаборатории "Портал" прошла первая репетиция нового драматического спектакля по пьесе Питера Шеффера "Эквус"

ЕГЭшный эксперимент

31.03.2016 | 12:50

Министерство образования нашей республики провело практикум по ЕГЭ. Предложив журналистам, блогерам, представителям Народного фронта, парламента, родительским комитетам всех районов республики, как пишет само министерство, сдать ЕГЭ по русскому языку и базовой математике. Конечно же, БУМ не мог не опросить новоиспеченных "школьников" и не узнать, почему каждый из них решил принять участие в подобном эксперименте, что им это дало и какие впечатления они получили.

Все дороги ведут в "Слово"

31.03.2016 | 12:09

Как и любой выпускник, в 11 классе я начала серьезно задумываться о будущем. Из урока в урок русской литературы желание поступить на филологический факультет во мне росло, еще ближе стала журналистика. Когда серьезно стала задаваться вопросами о поступлении, поняла, что все дороги ведут в "Слово" и все студенты желаемого факультета прошли через эту газету. Так и оказалась на пороге редакции. И не успела познакомиться с главным редактором, как получила свое первое, настоящее задание - интервью.

"Железный дух" Владикавказа

17.03.2016 | 12:52

История мотоспорта в нашем городе насчитывает более двух десятилетий. Тогда-то на берегу Терека, на пересечении улиц Чкалова и Зортова, и возник мотодром. Где и сегодня собираются любители экстрима. С каждым годом мотоспорт набирает все большую популярность среди молодежи Осетии. До сих пор к этому виду спорта крайне противоречивое отношение. Существует устойчивый стереотип о том, что мотоспорт - очень опасное увлечение, а мотоциклы несут угрозу безопасности на дорогах. В этих и других вопросах нам и поможет разобраться президент клуба "IRON SPIRIT" Хушин Ермакович Газдаонов. Среди своих его зовут Марчело.

«Ночь в кино»: возвращение в мир классики

09.03.2016 | 17:09

Во Владикавказе прошла «Ночь кино».

По Дарвину

04.03.2016 | 13:30

А оказывались вы хоть раз в ТЦ “Столица” вечером четверга? Нет? Советую вам подняться на третий этаж, куда вам дальше идти, поймете, услышите, почувствуете!

Голосящим КиВиН

28.01.2016 | 15:06

Если у тебя много энергии, ты хорошо шутишь, и все считают тебя веселым и находчивым, то почему бы не испытать судьбу и не отправиться на Международный фестиваль "Голосящий КиВиН”? Вот и финалисты лиги КВН "Алания" решили: почему бы и нет?

Хамство без границ

30.11.2015 | 12:03

Говорят, что театр начинается с вешалки. Спешу с этим не согласиться. Ведь я не стану рассказывать вам о вешалке, сцене или ее закулисье. О чем же тогда говорить? Ответ очень прост. Сегодня я расскажу о зрителях. А точнее, об их бескультурье и хамстве.

В день нечистой силы "Портал" Госдумы открыт

30.11.2015 | 11:56

Морозным утром 13 ноября я проснулась необычайно рано - словно сама дьявольская сила заставила меня разомкнуть мои вечно сомкнутые веки. Ночью, засыпая с мыслью, что следующий день будет ознаменован торжествованием нечисти и прочей вампиро-демонической сущности, так как наступала пятница 13-ого, первой мыслью едва проснувшегося человека было: "Что за чертовщина?".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Психическое расстройство – это не романтично

17.06.2021 | 16:41

21 век наполнен различными тенденциями, хайповыми вещами и направлениями, желанием стать популярным и востребованным в обществе. В погоне за этим происходит подмена понятий, романтизация неправильных вещей, обесценивание определенных сохранившихся ценностей. На мой взгляд, это оказывает разрушительное и негативное влияние на нашу жизнь.

«Я есть»

17.06.2021 | 15:58

Художник из Италии Сальваторе Гарау продал невидимую скульптуру на 1,3 миллиона рублей». Как так? Сегодня искусство играет довольно значимую роль, и эта значимость растет с каждым разом. Почему? Возможно, идеи художников, музыкантов, скульпторов и других гениев становятся все более необычными, я бы даже сказала - более странными. Идеи, воплотившиеся в жизнь, становятся шедеврами, а шедевры, в свою очередь, приобретают свою уникальность. И если вы вдруг узнали, что какая-то странная скульптура была продана за 1,3 миллиона рублей, то прошу не удивляться.

Покоряя новые вершины

24.05.2021 | 16:31

Новая полоса БУМ-персоны открывает свою страницу человеком, который к своим 19 годам стал двукратным победителем грантового конкурса, руководителем двух социальных проектов, создателем новой медиаплатформы и интернет-портала и открывателем красот Осетии, ее исторического наследия и памятников архитектуры для туристов. Марат Гацалов - студент юридического факультета, активист, член Всероссийской общественной организации РССМ, участник различных молодежных окружных и Всероссийских форумов, человек с активной гражданской позицией и боевой готовностью к действию и изменению жизни молодежи к лучшему.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

13 причин Стыда

24.06.2021 | 17:36

Июнь стал прекрасным месяцем для всех, кто любит сериалы. Вышло много интересных новинок, а также продолжений полюбившихся многим истор ий. В этот раз Netflix вновь порадовал нас выходом нового четвертого сезона горячего испанского сериала "Элита". Премьера первого сезона состоялась 5 октября 2018 года. Сериал рассказывает нам о жизни подростков, обучающихся в частной школе «Лас-Энсинас».

Роль высшего образования в современном обществе

24.06.2021 | 17:15

В начале прошлого века образование в мире было мало кому доступно. Со временем увеличилось количество информации, нагрузка на современного человека, поменялись потребности рынка труда, поэтому высшее образование постепенно в обществе стало гораздо более распространенным, но в то же время ценность его снизилась.

Место, которое заряжает

24.06.2021 | 17:12

Меня зацепили не только дизайн и атмосфера, но и люди, которые вернулись в Осетию, чтобы повлиять на внутреннее развитие республики своим настроем, опытом и талантом.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930