Русскому кино быть!

16.08.2018 12:24
Русскому кино быть!

"Русское кино – дно! ", - именно с такими словами зрители, диванные критики и просто синефилы характеризуют российский кинематограф. Спорить с такими "гениями" нелегко, рискуешь оказаться с ними в одной среде. Аргументы в виде имен Кончаловского, Гайдая с Тарковским – не работают, соответственно, судить о положении вещей в российской киноиндустрии такие люди не могут. Но зато тявкать (прошу прощения ) на каждый русский фильм сполна, унижают даже Бондарчука с Михалковым. Безусловно, в последнее время, мягко говоря, ужасных кинопроектов в России прибавилось довольно много, но прошу заметить, ровно столько же, сколько и хороших.

 

Проблем в российской киноиндустрии гла­зами зрителей много. В связи с новым законом, мягко говоря, запрещающим ретроспективы, синематики и различного рода неофициальные кинофестивали, поддержи­вать киноиндустрию в России станет тяжелее. Несознательный приказ людям идти и смо­треть в кино новые "Елки" или какую-нибудь другую низкопробную комедию, заставит мас­сы едва ли не возненавидеть русский кинема­тограф. Положение вещей удручающее, но вы­ ход есть, если дать шанс высказаться более молодому поколению, как, например, это де­ лают на Западе. Яркий пример Дэмьен Шазелл, автор "Ла Ла Ленда" и "Одержимости". Оба фильма - хиты, причем последний фильм и дал дорогу в большое кино молодому автору. В России хотят подражать всему, но только не брать во внимание такие вот детали. Разумеет­ся, бывают и исключения, студент Александра Сокурова - Кантемир Балагов со своей дебют­ ной картиной "Теснота" участвовал в програм­ме "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, взял приз ФИПРЕССИ. Чем не успех? Чем не смещение российского кинематографа в евро­пейское и западное направление, к которому мы так стремимся.

 

Набирает обороты именно фестивальное авторское кино. Русскому кино, как и лю­бому локальному, будь то румынскому (привет Мунджиу) или финскому (здесь царь и бог, разумеется, Аки Каурисмяки) легче выска­зываться именно в такой манере. Разумеется, большого проката быть не может у этих филь­мов. Навряд ли кто-то станет много платить за фильм с малоизвестными, как правило, акте­рами, хотя успешному прокату "Аритмии" по­ могло именно популярное лицо Ирины Горба­чевой. С другой стороны, Фонд кино не может дать карт-бланш авторским прихотям ново­ явленных режиссеров, но спонсировать карти­ны вроде "Ученика" Серебренникова тоже не может, слишком много оппозиции, да и режис­сер сам не из послушных, ну а теперь еще и со скандальной репутацией.

 

В общем-то тут замкнутый круг. Выход ви­ден в авторском кино Вырапаева, Звягин­цева, Кончаловского и Сокурова, Сере­ бренникова, Найшулерра и многих других. Но многих цензурируют и осуждают, не в угоду нынешней власти мол снимаете ("Левиафан" Звягинцева обличал мэрию и власть, "Ученик" Серебренникова глумился над российским об­разованием и догмами православия, в паутине которой практически вся Россия), некоторые, как Вырапаев, уходят добровольно, потому что видят это червоточину. Решать проблемы, ко­нечно же, не цензуре, которая есть, к сожале­нию, в России, а умным авторам, кинокритикам и синефилам.

 

Наше кино уж точно в агонии не бьется. Оно находится во временной стагнации, ему нужно свежее дыхание, а оно есть в лицах Александра Сокурова, Юрия Быкова, Павла Лунгина, Александра Германа - младшего, Ва­лерии Гай Германики, с недавних пор - Анны Меликян. Все эти режиссеры не только делают потрясающие, умные, серьезные фильмы, но и заодно обогащают наш кинематограф. И пусть режиссеры вроде Сарика Андреасяна и даль­ше мнят себя новыми Мартинами Скорсезе пока достойные авторы тихо ждут своего звез­дного часа, будоража умы и сердца профес­сионалов и отчаянных синефилов. Пока же Минкульт и "Фонд кино" тратят средства на глупые комедии, всерьез потакая капризам бездарных режиссеров. Уже, к сожалению, не век комедий, высоко они уже не ценятся, как в советское время, культовыми их могут сделать разве что идиоты. Впоследствии рождаются такие фильмы, как: "Защитники", "Гуляй, Ва­ся!", дилогия "Горько", "Мафия: Игра на выжи­вание", две части "Что творят мужчины" и т.д.. Именно поэтому многие люди и считают, что кино наше - умирающее животное. Фильмы, достойные просмотра, все реже достигают своего зрителя, потому что место в кинопрокате им практически ограничено, в регионах дело обстоит еще хуже, фильмы вроде "Рая" или "Ученика" просто не прокатываются в местных кинотеатрах. Зато место в прокате фильмам вроде "Защитники" уделено сполна.

 

Подводя итог, хотелось бы выразить лю­дям, страдающим аспектом конформно­сти, сочувствие. Отсюда и желание гре­сти все фильмы под одну гребенку, не задава­ясь лишними, а порой и важными вопросами. Почему, если фильм произведен в России, то он обязательно плохой? Несмотря на предпо­ложения о гибели нашего кинематографа, он все же медленно движется в нужном направле­нии, заставляя гордиться собой и не стыдиться защищать, главное - выжить в схватке сцензу­рой и человеческой ограниченностью. Послед­ нее, собственно, и корень всех стереотипов.

 

Энн из зеленых крыш

05.12.2019 | 14:05

Канадский телесериал «Энн», основанный на романе «Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод Монтгомери, предстал перед широким зрителем 12 мая 2017 года на стриминг-сервисе «Netflix». На данный момент сериал насчитывает 27 серий и 3 сезона, который завершился совсем недавно – в конце ноября, а также имеет довольно неплохие рейтинги на разных платформах (8.0-8.5) и множество положительных отзывов. Зрители в сети сразу же окрестили проект как «очень уютный и атмосферный». Я порылся в недрах рунета, но ни одного негативного отзыва на «Энн» так и не нашел.

Буллинг – удар по личности

05.12.2019 | 13:42

Вас когда-нибудь травили в школе, дома, на работе или в любом другом коллективе? Если да, тогда слово «буллинг» вам будет знакомо до глубины души. Буллить – значит, травить того, кто отличается от других, или же не хочет вписываться в те рамки, которые ему диктует общество. За что? В этом мы и попробуем разобраться.

ALL HAIL THE KING!

29.11.2019 | 13:56

Каждый новый фильм, выпущенный из-под крыла стриминг-великана Netflix, всегда все равно, что игра в русскую рулетку: повезет – хорошо, не повезет – будет размазанное, словно кровь, разочарование в умах поклонников. Тем печальнее признавать, что промахов у студии в последнее время накопилось более чем достаточно, поэтому выход «Короля» австралийца Дэвида Мишо воспринимался одними как серьезное опасение, гипотетически способное застолбить реноме большинства, что гигант Netflix имеет уязвимые места, да и вообще не такой он и крутой. Впрочем, исправлять ситуацию придется Мартину Скорсезе и его «Ирландцу», собственно уже собирающему лавры мировой кинопрессы.

Наркотикам.NET

28.11.2019 | 17:19

Они калечат, имеют разные названия, цену, последствия и разрушают жизни миллиардов людей. Вы уже догадались, что речь идет о наркотиках, но сегодня мы не станем самостоятельно рассуждать об их пагубности, а спросим об этом у человека, который уже не раз спасал жизни и лечил души. Сотрудник наркологического диспансера Руслан Ревазов рассказал о своей работе и последствиях употребления наркотиков в нашем интервью.

Как разглядеть тирана до свадьбы?

28.11.2019 | 16:55

Бьет – значит, любит? Нет. Бьет – значит, не уважает и не ценит. Мужчина, поднимающий руку на женщин и детей, тщетно пытается самоутвердиться за счет унижения и насилия над теми, кто слабее.

КВН с осетинским акцентом

28.10.2019 | 18:42

Полуфинал региональной лиги КВН «Алания» прошел в зале СОГУ при полном аншлаге. Пустых мест не было. Жители нашей республики отдохнули, отвлеклись от будничной суеты, посмеялись, поддержали любимые команды или любимых игроков. Были и те, кто посетил этот бой шуток впервые, к их числу отношусь и я.

Сквозь тернии «к Звездам»

09.10.2019 | 15:21

Так уж вышло, что и в этом году Биеннале тоже не обошелся без фильма о космосе. Джеймс Грэй тихий нью-йоркский интеллектуал, пробующий на себя на поле криминальных фильмов («Ярды», «Хозяева ночи»), начиная со своего дебюта «Маленькая Одесса», сменил пушки и косухи, на мрачный и неприветливый космос. А Хоакина Феникса на Брэда Питта. К слову, из семи полнометражных фильмов в четырех из них был задействован, вероятно, один из самых талантливых актеров современности Хоакин Феникс, который тоже был в Венеции, представляя своего «Джокера». Надо сказать «Джокер» взял верх над картиной Грэя, да и в общем-то над всеми остальными тоже, беспрецедентно – для кинокомикса - забрав «Золотого льва». Однако о «Джокере» несколько позже.

ТРАГЕДИЯ ПЬЕРО

09.10.2019 | 14:35

Пожалуй, одним из главных кинематографических событий этой осени, по праву, можно считать выход «Джокера» Тодда Филлипса на большую арену. Поэтому, теперь, когда он доступен всем простым смертным, разбор полетов будет еще более безжалостным и бескомпромиссным чем, в Венеции на 76-ом кинофестивале.

GAME IS OVER: как выживают подростки

09.08.2019 | 12:38

По данным Следственного комитета, число детских суицидов в России за 2018 год выросло на 14%. На эту цифру, как утверждает издание «Газета.ru», обратили внимание в Аппарате уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

А что же современная Осетия, где смертельные конфликты могут вспыхнуть даже из-за элементарно сделанного замечания?

09.08.2019 | 12:16

18 июля в Беслане произошел чудовищный инцидент - двое пьяных молодых отморозков зарезали юношу, который сделал им замечание(!) Не оскорбил, не унизил, а попросил(!) не материться. В итоге он получил тяжелые колотые ранения в районе предплечья, грудной клетки и смерть. Пострадал также и дядя парня, который выбежал из дома, услышав крики. Виновных уже нашли и предадут суду. Но остается важный вопрос, сколько подобному еще продолжаться?

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Психическое расстройство – это не романтично

17.06.2021 | 16:41

21 век наполнен различными тенденциями, хайповыми вещами и направлениями, желанием стать популярным и востребованным в обществе. В погоне за этим происходит подмена понятий, романтизация неправильных вещей, обесценивание определенных сохранившихся ценностей. На мой взгляд, это оказывает разрушительное и негативное влияние на нашу жизнь.

«Я есть»

17.06.2021 | 15:58

Художник из Италии Сальваторе Гарау продал невидимую скульптуру на 1,3 миллиона рублей». Как так? Сегодня искусство играет довольно значимую роль, и эта значимость растет с каждым разом. Почему? Возможно, идеи художников, музыкантов, скульпторов и других гениев становятся все более необычными, я бы даже сказала - более странными. Идеи, воплотившиеся в жизнь, становятся шедеврами, а шедевры, в свою очередь, приобретают свою уникальность. И если вы вдруг узнали, что какая-то странная скульптура была продана за 1,3 миллиона рублей, то прошу не удивляться.

Покоряя новые вершины

24.05.2021 | 16:31

Новая полоса БУМ-персоны открывает свою страницу человеком, который к своим 19 годам стал двукратным победителем грантового конкурса, руководителем двух социальных проектов, создателем новой медиаплатформы и интернет-портала и открывателем красот Осетии, ее исторического наследия и памятников архитектуры для туристов. Марат Гацалов - студент юридического факультета, активист, член Всероссийской общественной организации РССМ, участник различных молодежных окружных и Всероссийских форумов, человек с активной гражданской позицией и боевой готовностью к действию и изменению жизни молодежи к лучшему.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

13 причин Стыда

24.06.2021 | 17:36

Июнь стал прекрасным месяцем для всех, кто любит сериалы. Вышло много интересных новинок, а также продолжений полюбившихся многим истор ий. В этот раз Netflix вновь порадовал нас выходом нового четвертого сезона горячего испанского сериала "Элита". Премьера первого сезона состоялась 5 октября 2018 года. Сериал рассказывает нам о жизни подростков, обучающихся в частной школе «Лас-Энсинас».

Роль высшего образования в современном обществе

24.06.2021 | 17:15

В начале прошлого века образование в мире было мало кому доступно. Со временем увеличилось количество информации, нагрузка на современного человека, поменялись потребности рынка труда, поэтому высшее образование постепенно в обществе стало гораздо более распространенным, но в то же время ценность его снизилась.

Место, которое заряжает

24.06.2021 | 17:12

Меня зацепили не только дизайн и атмосфера, но и люди, которые вернулись в Осетию, чтобы повлиять на внутреннее развитие республики своим настроем, опытом и талантом.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930