Вторник, 11 сентября 2001 года

11.09.2016 16:40
Вторник, 11 сентября 2001 года

Многие русские не любят американцев. Многие американцы не любят русских. Но когда в одной стране случается масштабная террористическая атака, когда за чью-то правду гибнут гражданские люди, границы между "чужими" и "своими" стираются. 

 Прошло целых 15 лет, а люди до сих пор с содроганием вспоминают сентябрьские события. Странная ирония судьбы - самые страшные, кровожадные и жестокие в истории теракты произошли именно осенью, преимущественно в сентябре. Еще недавно мы вспоминали бесланскую трагедию, а теперь сочувствуем Соединенным Штатам. И можно сколько угодно распинаться и бить себя в грудь со словами сочувствия и праведной ярости, только это не вернет к жизни 2750 человек, погибших в результате террористических атак группировки "Аль-Каида", взявшей на себя ответственность за случившееся.

Нет "своих" и "чужих", когда сердце замирает при виде кидающихся, словно птицы, людей вниз - только бы не сгореть заживо, только бы умереть быстро, без мучений. И в который раз я спрашиваю - есть ли, в конце концов, предел людской жестокости? Человек, есть ли в тебе хоть капля человечности? Меня с головой накрывают эмоции - у каждого своя правда, каждый тянет одеяло на себя, а в итоге умирают мужчины, женщины, дети и чьи-то несбыв-шиеся мечты.

На месте башен-близнецов поставили монументы - а кому они теперь нужны? Кому нужны извинения, слова сочувствия и скорби? Кто мне ответит на вопрос: кому нужны ваши громкие речи и потупившиеся взоры на фоне звездно-полосатого флага?

 

Джордж Буш-младший спустя девять дней после случившегося выступил с целой душещипательной речью на совместном заседании обеих палат конгресса США. Заканчивает он свою речь  следующими словами: "Я не забуду рану, нанесенную нашей стране, и тех, кто нанес ее. Я не сдамся. Я не буду отдыхать. Я не буду мягким в ведении этой войны за свободу и безопасность американского народа. Направление этого конфликта неизвестно, однако, его исход предопределен. Свобода и страх, справедливость и жестокость всегда воевали между собой. И мы знаем, что Бог не занимает в данной борьбе нейтральную позицию. Сограждане, мы ответим на насилие спокойным правосудием, поддерживаемые правотой нашего дела и уверенностью в нашей победе. Во всех испытаниях, лежащих перед нами, пусть Бог даст нам мудрости и пусть он сохранит Соединенные Штаты Америки. Спасибо".

Не прошло и двух лет, а США развязали войну с Ираком. И Буш-младший, собственно, выполнил свои обещания -он не был мягок в ведении войны. А где же правосудие? А где же Бог? Видимо, он после этого только Америку и хранит, ну и Королеву, пожалуй, да простят мне мой цинизм.

И опять же в который раз возникает один и тот же вопрос: чего ради и кому это надо теперь, когда людей больше нет, когда они не дышат? Людей, у которых были планы на жизнь, были семьи, людей, которые чувствовали боль, когда сгорали заживо или когда их придавливало арматурой и бетонными плитами.


Да кому, в конце концов, нужны ваши соболезнования, когда на дворе вечная, беспощадная и безумная война? Маразм крепчал.


 

Французская эстетика на NETFLIX

04.06.2021 | 13:52

Французский сериал "Люпен" вышел на платформе Netflix 8 января 2021-го года. Первый сезон состоял всего из пяти серий с хронометражем 45-50 минут. Авторами проекта выступили Джордж Кей и Франсуа Узан.

Чбд – юмор, который понимает не каждый

04.06.2021 | 13:47

Сегодня мир требует перемен во всех сферах жизни. Меняется и юмор. Старый добрый КВН уже опресневел, «Аншлаг» и «Кривое зеркало» - пережитки 90-ых.

"Месть молодого горца"

25.05.2021 | 10:59

Нормы обычая у каждого народа свои и отличаются крайним своеобразием. Многие из них оказались особо живучими, сохранившись веками. Один из таких обычаев – кровная месть. Многие осетинские авторы освещали эту тему в своих произведениях. Одним из наиболее впечатляющих, на мой взгляд, является рассказ Елбыздыко Бритаева «Месть молодого горца».

Интернет – величайшее творение человечества?

25.05.2021 | 10:55

В настоящее время невозможно представить день, час, а для кого-то даже и минуты без гаджетов и Интернета, сейчас он есть почти в каждом доме. Создание сети Интернет сделало нашу жизнь куда лучше и проще. А для многих людей он является способом очень хорошего заработка. Однако теперь люди столкнулись с новыми проблемами. Многие изобретения, такие, как телеграф, компьютер, телефон и другие средства коммуникации подводили человечество к созданию всемирной паутины.

Жизнь в стиле " ЭКО"

25.05.2021 | 10:50

Экология — это фактор, от которого зависит уровень нашей жизни, здоровья и комфортного пребывания в этом мире. В последнее время тема экологии стала все чаще освещаться и придаваться огласке. На сегодняшний день существует множество экологических движений. Одним из таких является экодвижение «Сансара». Я побеседовала с одним из его активистов Еленой Зассеевой.

Быть красивой. Но какой ценой?

25.05.2021 | 10:41

Одно из главных клише, которого придерживается человечество – «красота требует жертв». Но чьих жертв? И нужна ли такая красота вообще?

РДШ открывает новые горизонты

24.05.2021 | 17:16

Спортсменка, комсомолка и просто красавица - именно так бы и описали пару десятков лет назад героиню сегодняшней статьи. Это яркая и интересная личность, человек с активной жизненной позицией, победитель нескольких конкурсов. Диана Габеева - ученица 8 класса СОШ № 34. В свои юные годы она уже многого добилась и имеет множество наград. Диана состоит в Российском движении школьников (РДШ) и является волонтером, юнармейцем, а также входит в состав экоотряда своей школы.

В XXI веке не умеют писать!

24.05.2021 | 16:39

Очень часто на просторах Интернета, да и в задушевных беседах на кухне можно услышать такие слова: «Писатели перевелись, современников не хочется читать, а если и начнешь, то десять раз потом пожалеешь». Почему чаще всего человек предпочитает классическую литературу? Мы провели опрос среди людей разного возраста и занятых в разных сферах деятельности, чтобы узнать, кого из современников читают в 2021 году и какое мнение имеют читатели о литературе нашего времени.

Что со мной не так?

24.05.2021 | 16:34

Ты смотришь на себя в зеркало, пытаясь найти в себе хоть частичку того, что бы тебе нравилось. Из глаз льются горькие слезы, а в голове мельтешат мысли, не дающие спокойно жить и спать по ночам. «Почему? Почему я такая низкая? Почему у меня такие маленькие губы? Почему я никак не могу похудеть? Почему они ВСЕ лучше меня?» Каждый поход в школу становится для тебя испытанием. Кажется, все вокруг замечают твои изъяны. Ты боишься говорить с людьми, потому что думаешь, что можешь показаться глупой, неинтересной. На уроках ты не хочешь выходить к доске, даже зная правильный ответ.

Покоряя новые вершины

24.05.2021 | 16:31

Новая полоса БУМ-персоны открывает свою страницу человеком, который к своим 19 годам стал двукратным победителем грантового конкурса, руководителем двух социальных проектов, создателем новой медиаплатформы и интернет-портала и открывателем красот Осетии, ее исторического наследия и памятников архитектуры для туристов. Марат Гацалов - студент юридического факультета, активист, член Всероссийской общественной организации РССМ, участник различных молодежных окружных и Всероссийских форумов, человек с активной гражданской позицией и боевой готовностью к действию и изменению жизни молодежи к лучшему.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Психическое расстройство – это не романтично

17.06.2021 | 16:41

21 век наполнен различными тенденциями, хайповыми вещами и направлениями, желанием стать популярным и востребованным в обществе. В погоне за этим происходит подмена понятий, романтизация неправильных вещей, обесценивание определенных сохранившихся ценностей. На мой взгляд, это оказывает разрушительное и негативное влияние на нашу жизнь.

«Я есть»

17.06.2021 | 15:58

Художник из Италии Сальваторе Гарау продал невидимую скульптуру на 1,3 миллиона рублей». Как так? Сегодня искусство играет довольно значимую роль, и эта значимость растет с каждым разом. Почему? Возможно, идеи художников, музыкантов, скульпторов и других гениев становятся все более необычными, я бы даже сказала - более странными. Идеи, воплотившиеся в жизнь, становятся шедеврами, а шедевры, в свою очередь, приобретают свою уникальность. И если вы вдруг узнали, что какая-то странная скульптура была продана за 1,3 миллиона рублей, то прошу не удивляться.

Покоряя новые вершины

24.05.2021 | 16:31

Новая полоса БУМ-персоны открывает свою страницу человеком, который к своим 19 годам стал двукратным победителем грантового конкурса, руководителем двух социальных проектов, создателем новой медиаплатформы и интернет-портала и открывателем красот Осетии, ее исторического наследия и памятников архитектуры для туристов. Марат Гацалов - студент юридического факультета, активист, член Всероссийской общественной организации РССМ, участник различных молодежных окружных и Всероссийских форумов, человек с активной гражданской позицией и боевой готовностью к действию и изменению жизни молодежи к лучшему.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

13 причин Стыда

24.06.2021 | 17:36

Июнь стал прекрасным месяцем для всех, кто любит сериалы. Вышло много интересных новинок, а также продолжений полюбившихся многим истор ий. В этот раз Netflix вновь порадовал нас выходом нового четвертого сезона горячего испанского сериала "Элита". Премьера первого сезона состоялась 5 октября 2018 года. Сериал рассказывает нам о жизни подростков, обучающихся в частной школе «Лас-Энсинас».

Роль высшего образования в современном обществе

24.06.2021 | 17:15

В начале прошлого века образование в мире было мало кому доступно. Со временем увеличилось количество информации, нагрузка на современного человека, поменялись потребности рынка труда, поэтому высшее образование постепенно в обществе стало гораздо более распространенным, но в то же время ценность его снизилась.

Место, которое заряжает

24.06.2021 | 17:12

Меня зацепили не только дизайн и атмосфера, но и люди, которые вернулись в Осетию, чтобы повлиять на внутреннее развитие республики своим настроем, опытом и талантом.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930