Чем дышим?

03.12.2013 15:13
Чем дышим?
В минувшее воскресенье на площади Победы состоялся очередной пикет представителей инициативной группы социальной сети "Одноклассники" "Электроцинк. Чем мы дышим".

По словам активиста группы Германа Ревазова, пикет был организован в связи с продолжающимися выбросами завода "Электроцинк" и бездействием государственных надзорных органов власти, призванных отслеживать экологическое благополучие. “Мы будем проводить пикеты и различные акции до тех пор, пока будут нарушаться наши конституционные права и пока ситуация в сфере экологии республики будет оставаться напряженной,- заявил активист группы. - По материалам фото-видео-фиксации, звонкам жителей и собственным наблюдениям явно видно, что выбросы продолжаются почти ежесуточно, преимущественно в ночное время. Очевидно, это связано с производственными циклами предприятия. До тех пор, пока выбросы будут продолжаться, активисты намерены продолжать борьбу с вредоносным "Электроцинком".

В настоящее время в группе "Электроцинк. Чем мы дышим" свыше 5000 членов. Однако на пикеты, которые проходят каждое первое воскресенье месяца, приходят не более 50 человек. Активисты группы связывают это со слабой общественной позицией горожан вследствие дезинформационной деятельности представителей завода "Электроцинк".

"К сожалению, население инертно и неохотно принимает участие в акциях. Этому способствует деятельность информационной службы завода, которая в программе "Новости "Электроцинка" активно распространяет ложную информацию о минимизации выбросов, которые якобы находятся в пределах нормы.

Также на формирование общественного мнения большое влияние оказывают передачи с участием надзорных органов. Например, передачу "Открытое Правительство" с участием представителей "Электроцинка" и контролирующих органов, в которой завод был выставлен в лучшем свете, посмотрело большое количество человек. Естественно, если зрителю преподнесена сглаженная информация, из которой следует, что его экологической безопасности ничего не угрожает, то он не выйдет ни на какие пикеты. Однако, если утопающий не заинтересован в своем спасении, то его трудно спасти", - отметил Герман Ревазов.

 

Светлана УРТАЕВА

Сотрудники скорой помощи бастуют во Владикавказе из-за сокращения зарплаты

13.08.2013 | 04:15

Водители и врачи владикавказской станции скорой помощи во вторник не выехали на линию, объявив забастовку

Врачи “скорой” пригрозили забастовкой

12.08.2013 | 17:47

Врачи и водители владикавказской “Станции скорой помощи” пригрозили в понедельник забастовкой после того, как по итогам июля выданная им на руки зарплата оказалась ниже

Разведчики ЮВО в Северной Осетии готовятся к нестандартным ситуациям при совершении прыжков с парашютом.

12.08.2013 | 14:58

Очередным этапом пройдут занятия по совершению прыжков с высоты от 600 до 2000 метров

Сборная России стала бронзовым призером Кубка мира среди спортсменов с ДЦП

12.08.2013 | 14:53

В Барселоне завершился Кубок мира по футболу среди спортсменов с ДЦП.

Чермен Кобесов снова лучший

12.08.2013 | 14:43

Чермен Кобесов установил юниорский рекорд мира в беге на 100 м.

На улице Тельмана закрыт притон

12.08.2013 | 10:51

В оздоровительном комплексе выявлен факт организации занятий проституцией

Траурный день по всей России

08.08.2013 | 13:10

В России проходят траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине войны в Южной Осетии 2008 года.

Осетинский Кубок Европы

07.08.2013 | 12:02

Воспитанник осетинской школы дзюдо Аслан Лаппинагов завоевал золотую медаль

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

Конкурсный отбор в «Артек» стартовал!

04.06.2026 | 15:23

Участники проекта «Билет в будущее» уже могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930