«Единая Россия» призвала к взвешенному подходу при применении норм о запрете пропаганды наркотиков и выступила против чрезмерной цензуры в культуре

13.05.2026 11:53
«Единая Россия» призвала к взвешенному подходу при применении норм о запрете пропаганды наркотиков и выступила против чрезмерной цензуры в культуре

«Единая Россия» считает неоправданной и чрезмерной сложившуюся практику маркировки, изъятия текстов, вырезания сцен и ограничений доступа к произведениям литературы, музыки и кино, включая классику, входящую в золотой фонд отечественной культуры.

В партии заявляют, что выступают против откровенной и неразумной цензуры в сфере искусства и фиксируют случаи вымарывания слов, запретов песен и редактирования фильмов, которые, по их оценке, возникают из-за перегибов в правоприменительной практике на уровне отдельных ведомств и регионов, а не из-за содержания действующего законодательства.

Отдельно подчёркивается, что вступление в силу закона о запрете пропаганды наркотиков не должно приводить к тотальным ограничениям. В партии отмечают, что не каждое упоминание наркотических веществ в художественных произведениях может рассматриваться как пропаганда, а чрезмерные запреты в ряде случаев мешают разъяснению их вреда и способны давать обратный эффект.

Как пояснил член Генерального совета партии, заместитель генерального директора ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный, запрет на пропаганду наркотиков остаётся неизменным, однако важно различать пропаганду и художественное изображение темы.

 «Не каждое упоминание наркотиков является их пропагандой. Как можно объяснить вред чего-то, не рассказывая об этом? Запреты не всегда помогают, они могут лишь привлекать излишнее внимание», — отметил он.

«Единая Россия» настаивает на необходимости взвешенного и дифференцированного подхода к оценке контента, который позволял бы одновременно противодействовать реальной пропаганде запрещённых веществ и не вводить избыточные ограничения в сфере культуры.

 

ДТП на пересечении улиц Гадиева и Ардонской

24.01.2014 | 21:09

Сегодня утром на пересечении улиц Гадиева и Ардонской лекгововй автомолиль на большой скорости врезался в столб, который от удара повалило на землю.

Севкавэнерго оштрафовали на сумму более 3 миллионов рублей

24.01.2014 | 21:05

Арбитражный апелляционный суд оштрафовал ОАО "Севкавэнерго" на 3 миллиона 425 тысяч рублей за необоснованный пересчет потребителям стоимости электроэнергии и незаконном истребовании мнимой задолженности под угрозой прекращения поставки электричества.

«У каждого поколения свой поэт»

24.01.2014 | 20:51

25 января в 15:00 в Литературной гостиной по ул.Джанаева, 20 состоится вечер памяти В.Высоцкого

Проводницам запретили передавать посылки

24.01.2014 | 20:44

Транспортная прокуратура решила искоренить случаи передачи посылок через проводниц, заявил журналистам на пресс-конференции владикавказский транспортный прокурор Александр Комаристый.

Кто и как доставит Олимпийский огонь в Осетию пока неизвестно

24.01.2014 | 15:39

Остается неизвестным, каким образом будет доставлен Олимпийский огонь в Северную Осетию из Минеральных вод, сказал на пресс-конференции Владикавказский транспортный прокурор Александр Комаристый

В Северной Осетии на ликвидацию африканской чумы выделено более 50 млн рублей

24.01.2014 | 14:32

В Северной Осетии на ликвидацию африканской чу¬мы и бешенства среди животных в рамках целевой программы на 2014-2020 годы из республиканского бюджета выделен 51 млн рублей, сообщил сегодня ви¬це-премьер Рафаэль Беликов. По его словам, такие меры приняты Правительством из-за напряженной эпизоотической ситуации в регионе.

Депутаты поддержали коллег

24.01.2014 | 14:21

На очередном заседании Совета Парламента было поддер¬жано обращение Думы Ставропольского края к Правительству России об ограничении роста цен на горюче-смазочные мате¬риалы. Для нашего региона эта проблема считается весьма актуальной. Всего на повестке дня стояло 50 вопросов.

Поздравление Председателя Парламента РСО-Алания с Днем российского студенчества

24.01.2014 | 14:12

25 января вы отмечаете свой праздник – День российского студенчества. Хочу от души поздравить вас с этим замечательным событием!

Во Владикавказе прошла демонстрация новой спецтехники.

23.01.2014 | 18:44

В новом муниципальном бюджетном учреждении "Специализированный экологический сервис" прошла демонстрация новой спецтехники.

Стадион "Спартак" осыпят белыми розами

23.01.2014 | 12:39

На стадионе «Спартак» прошла репетиция церемонии Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014»

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031