Фильм Вадима Цаликова принял участие в XXXVI-ом московском международном кинофестивале

15.07.2014 12:22
Фильм Вадима Цаликова принял участие в XXXVI-ом московском международном кинофестивале

Документальная лента "Беслан. Память" снята к 10-летию бесланской трагедии. На престижном ММКФ работа осетинского режиссера представлена в проекте "Новое документальное кино". Фильм был показан в московском Доме кино в рамках программы, которая не входит в конкурсную часть, к участию приглашались только лучшие картины, сделанные за прошедший год.
Перед зрителями выступил президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин, высоко оценивший вклад режиссера Вадима Цаликова в работу над болезненной темой.
Однако первыми картину увидели не зрители кинофестиваля, а, по традиции, герои самого фильма. Режиссер признается, что тот, первый показ, состоявшийся в марте, был очень сложным и волнительным, ведь в зале присутствовали люди, побывавшие в заложниках.
Для режиссера неигрового кино "Беслан. Память" - не только своеобразное продолжение картин "Граждане Беслана" (2005), "Отставной учитель" (2006) и "Беслан. Надежда" (2009), но и своеобразное завершение бесланской темы.
В четвертой части документальной истории речь идет о том, что даже 10 лет не стали тем временем, которое смогло освободить от тяжести воспоминаний о теракте. С другой стороны - это дань памяти тем, кого уже нет. Жители Беслана хотят забыть о горе, но ни в коем случае не о тех близких, которые навсегда остались в здании школы №1. Потому режиссеру было не трудно разговорить главных героев, вороша события прошлых лет. Они охотно шли на разговор, было осознание, что им это тоже нужно. "Если мы забудем о своих товарищах, детях, людях ушедших, то потеряем сами себя", - говорит одна из героинь фильма Надежда Цалоева-Гуриева.
Документальное кино, продолжительностью 56 минут, снимали около девяти месяцев. Съемки проходили также в Бельгии, Германии и в итальянской республике Сан-Марино, где установлен памятник детям Беслана. Съемочная группа общалась и с героями предыдущих фильмов. В частности, в Германии снимали корреспондента немецкого телеканала, который в сентябре 2004-го работал в Беслане. Спустя годы, он делится своими мыслями о трагедии, сопоставив свои чувства восприятия горя тогда и сейчас.
Те, кому довелось уже посмотреть работу осетинского режиссера, отмечают, что равнодушным она не оставит никого.
"По моим наблюдениям зрительская реакция у всех одинаковая, - говорит Вадим Цаликов, - зал сразу замолкает, возникает напряженная тишина. Люди погружаются в события прошлого и, конечно, отчасти это состояние шока, особенно для тех, кто очень мало знает о произошедшем в Осетии. Всегда есть какая-то сопричастность, после просмотра картины зрители подходят и высказывают свои пожелания, чувствуется, что фильм вызывает эмоциональный отклик".

Показ фильма "Беслан. Память" планируется в сентябре на годовщину трагедии. В Интернет пока не выставлен, это будет сделано после премьеры. Ожидается еще одна осенняя премьера в Москве, как и показ на кинофестивалях "Окно в Европу", "Послание к Человеку", которые тоже пройдут в ближайшее время. Кроме того, осенью состоится презентация картины в Сан-Марино по приглашению итальянской республики.


Фариза ХАДАШЕВА

 

Онлайн-опрос медработников: Народный фронт изучает условия труда и проблемы здравоохранения

22.07.2026 | 14:50

Народный фронт запустил всероссийский онлайн-опрос медицинских работников, чтобы оценить условия труда и уровень удовлетворённости профессией. Результаты исследования помогут выявить проблемы в системе здравоохранения и предложить конкретные решения с учётом мнения специалистов. Итоговый отчёт будет представлен руководству страны.

«Строим будущее вместе»: Интервью с руководителем Управления Росреестра по Северной Осетии Казбеком Токаевым о результатах комплексной работы Росреестра в интересах стройкомплекса

21.07.2026 | 16:41

В этом году профессиональный праздник – День строителя – отмечает свой 70-летний юбилей. Семь десятилетий отрасль создает материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. Однако любое строительство начинается не с первого заложенного кирпича, а с юридически безупречного земельного участка и четких границ на карте.

Профессию выбрать поможет «Билет в будущее»

20.07.2026 | 13:43

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Батраз Кучиев рассказал об успешной реализации проекта «Билет в будущее» в Северной Осетии. Как показал многолетний опыт, проект востребован и дает хорошие плоды.

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов

16.07.2026 | 10:42

Герой России, член высшего совета «Единой России» Владислав Головин одобрил новый приказ Минздрава, регламентирующий чёткие сроки оказания психологической помощи участникам СВО и их родным.

Блогер – не профессия? Или как выбрать дело жизни?

16.07.2026 | 10:35

Мы побеседовали с психологом Лаурой Тадтаевой о сложности выбора профессии, о том, что сегодня движет молодыми людьми, когда им предстоит определиться с делом жизни, об истинных и ложных ценностях и ориентирах.

Для ветеранов СВО запустят новую кадровую программу «Время мастеров»

15.07.2026 | 13:10

В России готовится к запуску новая партийная кадровая программа «Время мастеров», которая поможет ветеранам специальной военной операции получить востребованные профессии и трудоустроиться в производственной сфере.

Проверка соблюдения прав человека и условий содержания лиц, находящихся под стражей

15.07.2026 | 12:26

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Гецаев, члены комиссии и представитель Уполномоченного по правам человека при главе Республики Северная Осетия – Алания Хазби Кониев посетили следственный изолятор № 1 с целью проверки соблюдения прав человека и условий содержания лиц, находящихся под стражей.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930