Генконсул Армении: Весь мир должен изучить опыт Северной Осетии

30.10.2014 12:17
Генконсул Армении: Весь мир должен изучить опыт Северной Осетии

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Армения в Южном федеральном округе Араратом Гомцяном. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Сослан Фраев и председатель Общественной армянской национально-культурной организации «Эребуни» Аракси Сафрониди.

 

Поводом для встречи послужило 25-летие со дня основания общества «Эребуни». В 1989 году во Владикавказе был создан армянский клуб «Наири», который ставил перед собой культурно-просветительские цели, популяризацию армянской культуры. Через два года клуб был преобразован в национальное культурно-благотворительное общество «Эребуни». Сегодня общество активно участвует в организации и проведении общественно значимых мероприятий в сфере межнациональных отношений во взаимодействии с органами государственной власти РСО-Алания, национально-культурными объединениями и другими институтами гражданского общества республики.

Глава Северной Осетии отметил важную роль и активную позицию армянской диаспоры в экономической и общественной жизни  республики. «В Осетии, где в гармонии, согласии и дружбе живут и трудятся представители многих народов, армянская община занимает особое почетное место. Ее представители вносят немалый вклад в развитие республики, многие добились здесь значительных успехов в политике, науке, образовании, медицине и культуре – одним словом, везде, где нужны ум, трудолюбие, профессионализм и лучшие человеческие качества. 

Мы дорожим и гордимся тем, что в центре Владикавказа есть Армянская Апостольская церковь, которая является духовно-культурной колыбелью армян республики», - добавил Таймураз Мамсуров.

 В свою очередь, Арарат Гомцян обратил внимание на опыт Северной Осетии по сохранению дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей, проживающих в республике. «Прежде всего, хотел бы передать Вам поздравление от президента Армении Сержа Саргсяна, с которым вы лично знакомы. Северную Осетию можно образно назвать красивым оазисом по части национальных отношений, здесь удалось сохранить хрупкий мир и взаимоуважение между народами. Это мудрость осетинского народа и мудрость действующего руководства республики. Не только Россия, не только Евросоюз, весь мир должен изучить этот опыт».

 Другая тема, которую затронули стороны в своем разговоре – функционирование Военно-Грузинской дороги, одного из основных транспортных маршрутов, связывающих с Россией не только Грузию, но и Армению. В мае 2014 года дорога временно была закрыта в связи со сходом оползня на грузинской стороне. На границе скопилось большое количество грузовых машин, в том числе с водителями из Армении. «Ту помощь и поддержку, оказанную нашим соотечественникам в те дни, я назову не иначе как отцовской. Временные палатки, горячее питание очень помогли попавшим в беду людям. Конечно, община не сидела, сложа руки, но без помощи осетинских властей мы бы не обошлись. Прекрасно знаю, что в бюджете не закладываются такие расходы, но вы все равно не оставляете людей в беде. Хотелось бы выразить вам большую благодарность», - отметил Арарат Гомцян.

Пресс-служба Главы Администрации РСО-Алании

 

Приём заявок на IV сезон конкурса молодых брендов «Знай наших» продлён до 15 июня

05.06.2026 | 14:52

В этом году конкурс включает в себя 30 номинаций и пройдёт по пяти направлениям: продукты питания, товары для здоровья и спорта, креативные индустрии, потребительские бренды и технологии.

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

Конкурсный отбор в «Артек» стартовал!

04.06.2026 | 15:23

Участники проекта «Билет в будущее» уже могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

Фонду «Защитники Отечества» исполнилось три года. В мероприятии приняли участие выпускники программы «Доблесть Осетии»

04.06.2026 | 11:42

С начала работы в 2023 году сотрудники фонда оказали медпомощь 1002 ветеранам, психологическую поддержку получили 1160 человек. При поддержке организации 58 ветеранов нашли работу, 21 из них с инвалидностью.

Делегация Северной Осетии приступила к работе на ПМЭФ-2026

04.06.2026 | 10:12

Официальная делегация Северной Осетии во главе с руководителем республики Сергеем Меняйло начала работу на Петербургском международном экономическом форуме.

Партия «Единая Россия» выступила за снижение налоговой нагрузки на малый бизнес, поддержав позицию общественной организации «Опора России»

03.06.2026 | 15:25

В партии считают, что любые изменения в налоговой сфере должны быть просчитаны и понятны для предпринимателей.

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания приняли участие в благотворительной донорской акции «Спасая жизни вместе»

03.06.2026 | 15:04

Руководство и сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания в очередной раз сплели тугую нить добра, став полноправными участниками благотворительного марафона «Спасая жизнь вместе».

Сотрудники исправительной колонии № 1 поздравили воспитанников детского дома «Хуры Тын» с Днем защиты детей

02.06.2026 | 15:51

В День защиты детей стены детского дома «Хуры Тын» озарились теплом и радостью, наполнившись смехом и счастливыми моментами. Праздник обрел особую душевность благодаря трогательному визиту сотрудников исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания.

«Единая Россия» подвела итоги ПГ-2026

02.06.2026 | 11:39

Жители выбрали кандидатов, которые представят партию на осенних выборах.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031