МВД разъясняет порядок ношения оружия на территории России в целях самообороны

20.11.2014 12:48
МВД разъясняет порядок ношения оружия на территории России в целях самообороны

"Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. № 1178 внесены изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814",- разъясняет пресс-служба МВД Северной Осетии.

По сути внесенные Постановлением изменения не устанавливают нового порядка ношения оружия, принадлежащего гражданам, а лишь приводят их в соответствие с требованиями Федерального закона «Об оружии». 

В настоящее время Законом «Об оружии» гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т.н. «травматического оружия).

"В этой связи ввиду устранения неоднозначного толкования законодательства Российской Федерации об оружии, Постановлением внесена уточняющая поправка, регламентирующая требования, предъявляемые к случаям ношения гражданского оружия (во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, - ношение оружия ограниченного поражения предусмотрено в целях самообороны)",- отмечает пресс-служба ведомства.

Необходимо учитывать положение статьи 6 Федерального закона «Об оружии», в которой установлен прямой запрет на ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия (то есть охотничьего, спортивного и длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для целей самообороны без права ношения).

Одновременно с этим статьей 13 указанного Федерального закона определено, что граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. В этом случае органами внутренних дел по их месту жительства выдается разрешение только на хранение такого типа оружия.

Основной целью внесенных изменений является создание благоприятных условий для развития в Российской Федерации въездного охотничьего туризма и снижения в этой связи административных барьеров, связанных с временным ввозом на территорию Российской Федерации охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками.

 

Суд начнет рассмотрение дела предполагаемого участника банды, совершившей убийство мэра Владикавказа.

11.09.2013 | 13:16

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня приступит к рассмотрению дела в отношении Джаджиева

В Будапешт за «золотом»

11.09.2013 | 13:03

Осетинские борцы представят сборную Росиии на чемпионате мира по вольной борьбе, который пройдет в Будапеште с 16 по 17 сентября.

За убийство беременной женщины житель республики приговорен к 13 годам лишения свободы.

11.09.2013 | 12:11

Верховным судом РСО-Алания был вынесен приговор 43-летнему жителю Моздокского района

« Северная Осетия всегда рядом со своими южными братьями»

10.09.2013 | 13:28

Сенатор от РСО – Алании Александр Тотоонов принял участие в мероприятии, посвященном пятилетию со дня установления дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и РФ.

ОАО «Севкавказэнерго» и Управление Федеральной службы судебных приставов продолжают рейды по адресам должников.

10.09.2013 | 13:25

Часть неплательщиков погашает долги в присутствии представителей закона.

МВД по Северной Осетии выявило 9 фактов нарушений на выборах.

10.09.2013 | 13:21

8 из которых были зарегистрированы на территории Ирафского района и 1 факт в Пригородном района.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Производственный сектор — в лидерах рейтинга вакансий в Северной Осетии на портале «Работа России»

30.09.2026 | 18:09

По данным Единой цифровой платформы «Работа России», производственный сектор и обрабатывающая промышленность на данный момент входят в число лидеров по востребованности предложений о работе в Республике Северная Осетия-Алания. Это подтверждает высокую промышленную активность в регионе и устойчивый спрос на квалифицированные кадры.

Пресс-конференция: «Об итогах работы по выявлению и вовлечению земель в экономический оборот на территории Республики Северная Осетия-Алания»

30.09.2026 | 15:18

В Управлении Росреестра по Северной Осетии состоялась пресс-конференция руководителя Казбека Токаева, в ходе которой он рассказал о промежуточных итогах работы по выявлению и вовлечению в экономический оборот земель на территории республики.

Кадровый центр Северной Осетии одобрил более 100 заявлений на обучение через портал «Работа России»

29.09.2026 | 18:00

В рамках масштабного национального проекта «Кадры» жителям региона доступно 65 образовательных программ. На данный момент 7 из них размещены на портале «Работа России» в разделе Образовательные программы в республике Северная Осетия-Алания.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031