Махарбек Хадарцев: «Поддерживать республиканское производство – наша главная задача»

30.10.2014 19:02
Махарбек Хадарцев: «Поддерживать республиканское производство – наша главная задача»

Сегодня Глава города Владикавказf Махарбек Хадарцев посетил научно-производственное предприятие ООО «МеталлоПолимерАлания». Единственный на Юге России завод, производящий трубы из армированного пропилена впечатлил Хадарцева.
«Это находка для Владикавказа, сейчас дорожные расходы обходятся дороже самой трубы. Будем поддерживать этих производителей в городе,  ведь это наша главная задачи»,- заявил он.

Подобные предприятия в России есть только в Казани, Тюмени и на Урале. В Северной Осетии пропиленовые трубы не пользуются большим спросом. При этом у предприятия есть оптовые заказчики из соседних республик – Кабардино-Балкарии и Ингушетии, а также из Ставропольского края. ООО «МеталлоПолимерАлания» существует уже два года. На заводе в 4 смены трудятся 18 человек.
Преимущество труб из армированного пропилена перед аналогичными из полиэтилена, прежде всего в прочности – выдерживают давление до 45 атмосфер, а нагрузка в квартирах не превышает больше 3 атмосфер. Их можно использовать  как под холодную воду, так и под горячую воду температурой  до 110 градусов.
«А самое главное преимущество в том, что наши трубы можно использовать и в отоплении»,- отметил директор научно-производственного предприятия Борис Моргоев. По его словам, линия при двухсменной работе может выпустить до 2 миллионов метров труб в год.
Моргоев также подчеркнул, что цена на его производство по сравнению с ценами в специализированных строительных магазинах гораздо меньше. К примеру, один из 4 производимых на заводе видов труб продается за 75 рублей, в магазинах – 130-220 рублей.

«Даем гарантию на наши трубы под холодную воду до 100 лет, под горячую  - 50 лет. Они прошли испытания в Центральном научно-исследовательском институте санитарной техники»,- заявил директор предприятия.

В планах Бориса Моргоева открыть торговый дом, где будет возможно реализовывать производимый товар не только оптом, но и в розницу.

 

 

Руслан Бзаров – историк или экстремист?

29.11.2013 | 17:06

Вот уже 20 лет поднимается этот вопрос националистами, вроде Фатимы Албаковой, члена Общественной палаты РФ от Ингушетии.

Дави его!

29.11.2013 | 17:04

На открытом совещании с представителями СМИ по вопросам активизации освещения деятельности ГИБДД, начальник ведомства Хасан Бекузаров заявил, что ситуация на дорогах республики по-прежнему остается сложной.

Кому мешает Гергиев?

29.11.2013 | 01:59

Пользователи «Фэйсбука» шокированы анонимным письмом на имя министра культуры России Владимира Мединского против Гергиева

Северо-Осетинские полицейские спасли в четверг девушку пытавшуюся покончить жизнь самоубийством

28.11.2013 | 13:48

прыгнув с моста в центре Владикавказа в воды Терека, сообщила руководитель пресс- службы МВД Алла Ахполова.

Парламент республики во втором окончательном чтении принял закон о выборе главы Республики

28.11.2013 | 12:14

Ранее главу фактически назначал Президент России

Со 2 по 6 декабря 2013 года во Владикавказе состоится VI Международный фестиваль «Сцена без границ»

28.11.2013 | 12:12

посвященный 150-летию со дня рождения народного артиста СССР, театрального режиссера, актера и педагога Константина Сергеевича Станиславского

Роскомнадзор по Северной Осетии требует оштрафовать республиканскую молодежную газету "Слово"

28.11.2013 | 12:11

Роскомнадзор по Северной Осетии требует оштрафовать республиканскую молодежную газету "Слово", опубликовавшую рассказ, который, по версии Ведомства, мог причинить вред здоровью детей

Грузопоток через пункт пропуска «Верхний Ларс» возрос после отмены временных ограничений на ввоз из Грузии минеральной воды «Боржоми».

27.11.2013 | 23:18

Объем пропускной способности пункта «Верхний Ларс» существенно увеличится. Если раньше в сутки здесь проезжало до 400 транспортных средств и около 2,5 тысяч человек, то на текущий момент границу ежедневно пересекают до 2 тысяч транспортных средств и около 10 тысяч человек.

Погорельцы Мизура получат сертификаты на новое жилье

27.11.2013 | 21:57

11 семей поселка Мизур, оставшиеся без жилья в результате пожара в марте этого года, в декабре получат сертификаты на новое жилье и по 100 тысяч рублей на каждого в связи с полной утратой имущества, а также единовременную помощь – по 10 тысяч рублей на каждого.

БРР – БезРаботные Работники

27.11.2013 | 17:43

Несмотря на ранее звучавшие обещания представителей руководства Нацбанка, около 500 сотрудников АКБ «Банк развития региона» могут остаться без работы.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Президент обсудил с правительством вопросы работы топливного и транспортного секторов

09.07.2026 | 18:47

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями регионов. Главной темой встречи стала работа топливного и транспортного секторов экономики.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031