Мамсуров призвал осетин проживающих в Украине охранять могилы погибших ВОВ

01.03.2014 14:30
Мамсуров призвал осетин проживающих в Украине охранять могилы погибших ВОВ
 Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал диаспоры осетин проживающих в областях Украины и Крыму обеспечить охрану могил выходцев из Северной Осетии погибших в Великой отечественной Войне и похороненных на Украине, сообщается в информации размещенной на сайте главы республики

"Убедительно прошу всех представителей наших диаспор в областях Украины и в Крыму принять все необходимые и доступные меры для охраны могил славных сынов Осетии",- сказал Мамсуров.

Он подчеркнул, что события, происходящие на Украине, являются ее внутренним делом, однако "вместе с тем дикость, с которой вандалы – нацисты оскверняют памятники советским воинам, вызывают у нас, жителей Осетии, гнев и возмущение"

"Мы не позволим попирать память и тревожить могилы наших славных земляков, лучших сынов Осетии, Героев Советского Союза, погибших за жизнь и свободу жителей Украины, в том числе и тех, кто сегодня ведет войну с историей своей страны",- добавил Мамсуров

Он уточни, что в областях Украины и Крыму похоронено восемь осетин Героев Советского Союза погибших в ВОВ.

В их числе Энвер Ахсаров, чьим именем названа улица в Харькове. Там же он и похоронен. Генерал-лейтенант Павел Билаонов , который похоронен в Киеве, Георгий Бутаев похоронен в Ивановском районе Киевской области, Давид Доев, похоронен в городе-герое Керчь, Александр Калоев похоронен в городе Армянск Автономной Республики Крым, Астан Кесаев похоронен в Севастополе, Иван Цховребов похоронен в селе Каневское Запорожской области, Георгий Бзаров похоронен в поселке Радуль Черниговской области.

Глава республики подчеркнул, что это "только Герои Советского Союза, не говоря о сотнях других наших земляков, мужественно сражавшихся и покоящихся на той земле"


"Те, кто попытаются поднять руку на их светлую память, должны знать, сколько бы ни прошло времени, где бы они ни находились, им придется ответить за свое варварство. Это станет нашей главной задачей",- сказал он. 

 

Что делать!?

15.10.2013 | 13:25

Депутаты спросили с банкиров

11.10.2013 | 13:17

Основной темой, вынесенной вчера на обсуждение Совета парламента республики, стал факт практического банкротства "Банка развития региона"

Премьер Северной Осетии не исключает, что футболисты "Алании" могут стать свободными агентами из-за финансовых проблем клуба

09.10.2013 | 14:18

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев провел встречу с футболистами и тренерским штабом "Алании", на которой обсудил финансовые проблемы, из-за которых владикавказский клуб может сняться с первенства ФНЛ.

Сергей Такоев провел рабочее совещание по вопросам выплаты пенсий вкладчикам «Банка развития региона».

08.10.2013 | 16:12

По информации Пенсионный фонд задействовал дополнительные возможности для принятия заявлений по переводу пенсий из «БРР» в другие банки или почтовые отделения республики.

«Мирный Кавказ»

08.10.2013 | 13:57

Всероссийский культурно-спортивный фестиваль «Мирный Кавказ» пройдет во дворце спорта «Манеж» с 11 - 12 октября.

«Авторадио» - бесланским друзьям

08.10.2013 | 13:23

Девять лет подряд популярная радиостанция «Авторадио» приезжает в Беслан, чтобы дарить всем его жителям хорошее настроение.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930