Министр образования России будучи во Владикавказе пообещал учителям рост зарплат

23.08.2013 10:23
Министр образования России будучи во Владикавказе пообещал учителям рост зарплат

Вчера на августовской педагогической конференции работников образования РСО-Алания министр образования и науки России Дмитрий Ливанов рассказал о преимуществах нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Открывший конференцию Глава республики Таймураз Мамсуров высказал одобрение нового закона, так как, по его мнению, в нем заложены все те предпосылки и условия к повышению качества образования в целом по стране, уделено внимание регионам и есть все необходимые компоненты к гармоничному развитию ребенка, предусмотренному системами общего среднего, дополнительного и дошкольного образования с использованием новейших методов и методик образования, в том числе интерактивных и дистанционных.

Среди новшеств закона, вызвавших наибольший интерес у работников образования, Дмитрий Ливанов назвал планирование каждые полгода индексации зарплаты школьных учителей, чтобы она росла вместе со средней зарплатой по региону. Он пояснил, что Закон "Об образовании", который вступит в силу 1 сентября, гарантирует, что уровень оплаты учителей будет не ниже уровня средней зарплаты по экономике региона.

"Нам очень важно полностью, всесторонне выполнить эти требования закона, чтобы заработная плата учителей и других педагогических работников отслеживала изменения средней заработной платы в регионе. Последняя постоянно растет, следовательно, и средняя заработная плата учителей и других педагогических работников должна регулярно индексироваться", - сказал министр. Он также подчеркнул, что с ростом зарплаты школьных учителей будут расти зарплаты и других работников образования - воспитателей детских садов, преподавателей вузов и колледжей, учителей в кружках и секциях.

Также в соответствии с законом планируется существенно увеличить количество детских садов по стране. Регионам уже выделены финансовые средства на эти цели в размере 59 млрд рублей с тем, чтобы каждый квартал в эксплуатацию вводились новые детские сады, очереди в которые планируется ликвидировать уже к 2016 году.

Средний размер родительской платы за детский сад с 1 сентября может увеличиться, но не более чем на 5%, и составит около 1,3 тысячи рублей в месяц, сообщил Дмитрий Ливанов. Закон сохраняет действующее право родителей на получение компенсации части оплаты за содержание ребенка в детском саду и устанавливает, что родительская плата взимается только за присмотр и уход за ребенком.

"Запрещается включать в родительскую плату расходы на реализацию образовательных программ и расходы на содержание недвижимого имущества", - подчеркнул глава Минобрнауки.

Отличительной особенностью закона является и то, что федеральным бюджетом будут выделяться средства негосударственным образовательным учреждениям.

Дмитрий Ливанов предложил учителям провести в школах уроки, посвященные юбилейным датам, которые будут отмечаться в этом году в России.

В свою очередь, министр образования и науки РСО-Алания Алан Огоев прокомментировал закон применительно к республике.

На конференции работал "свободный микрофон", посредством которого педагоги смогли задать вопросы Таймуразу Мамсурову и Дмитрию Ливанову.

Многолетняя проблема с нехваткой воды в Пригородном районе решена

17.06.2026 | 10:32

Специалисты «Водоканала» модернизировали две самоизливные скважины в селении Тарском.

Экспертный совет «Единой России» представил предложения в новую Народную программу

16.06.2026 | 12:58

Их проработали с учётом необходимости преодоления семи вызовов, стоящих перед страной.

«Единая Россия» избрала делегатов, которые представят Северную Осетию на Всероссийском съезде партии

15.06.2026 | 14:46

Во Владикавказе прошел первый этап XXXVIII Конференции регионального отделения «ЕР».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Сергей Собянин поддержал отсрочку возврата бюджетных кредитов для регионов на 2027-2029 годы

15.07.2026 | 11:22

Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий комиссию Государственного совета, поддержал инициативу партии «Единая Россия» о переносе сроков возврата бюджетных кредитов для регионов на три года.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031