Море позитива и вдохновления

12.08.2014 13:12
Море позитива и вдохновления

Атмосфера живого, динамичного творческого общения, красочный каскад новых впечатлений, богатая на сюрпризы программа - все это набирающий обороты и расширяющий свою географию международный художественный симпозиум "Аланика".

Вторую неделю мастера современного искусства из 20 стран работают над своими проектами, большинство из которых навеяны особым вдохновением. Главная особенность "Аланики" - открытость. И все же художникам каждый раз удается преподнести не один сюрприз. Сегодня, наблюдая за работами участников симпозиума, мы замечаем выход за общепринятые рамки. Наряду с живописными и графическими проектами мастера представят инстилляции и коллажи.

Магомед Дибиров - заслуженный художник Дагестана. На родине его называют рисковым художником. Художником, который в своих работах затрагивает острые социальные темы. А еще поклонники его таланта называют Магомеда Дон Кихотом с кисточкой. Он известен как культовый художник в современном российском искусстве. Многие его работы получают резонанс не только в культурной жизни, но и в общественном сознании людей. Художник не изменил себе и на этот раз. Все три картины, которые он собирается представить на симпозиуме, можно с уверенностью отнести к работам, имеющим социальную и религиозную направленность. "Как социальнополитический художник, я стараюсь отобразить проблемы и важные моменты современного общества. Все мои работы возникают в результате собственных переживаний. Одна из картин с рабочим названием "Стена Палестины" отображает ислам и иудейство. На другой картине вы видите разорванные четки как символ разорванного современного общества. На третьей картине изображены квадраты - символ христианства, и круги, символизирующие ислам".

Еще несколько дней кропотливой работы и будут сделаны последние штрихи на полотнах. А пока желаем участникам "Аланики" вдохновения, приятных встреч и море позитива.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Школьникам могут вернуть завтраки

28.01.2014 | 13:13

После новогодних каникул республиканских учащихся, привыкших завтракать в школьной столовой, ждал неприятный сюрприз. Детей перестали бесплатно кормить. Сложившейся ситуацией естественным образом озаботились и родители.

Банкиру нашли работу

27.01.2014 | 16:53

Правительство Северной Осетии трудоустроило бывшего временно- исполняющего обязанности (ВРИО) главы обанкротившегося "Банка развития региона"

Олимпийскую чашу во Владикавказе зажгут трехкратный Олимпийский чемпион Артур Таймазов и Глава республики

27.01.2014 | 15:56

От 15 до 20 тысяч человек соберется на стадионе "Спартак", где 30 января состоится эстафета Олимпийского огня. Генеральная репетиция мероприятия пройдет 28 января в 15.00.

Количество пострадавших в ДТП на федеральной автодроге "Кавказ" возросло до 16 человек.

27.01.2014 | 14:44

Среди пострадавших двое детей, которые доставлены детскую республиканскую больницу, сообщили в МВД республики.

Девять человек пострадало при столкновении маршруток в Северной Осетии.

27.01.2014 | 10:10

Согласно уточненным данным, девять человек пострадали в результате столкновения в понедельник утром двух маршруток на федеральной трассе «Кавказ» в Северной Осетии, сообщает пресс- служба МВД республики.

Трое человек пострадали в результате столкновения маршруток

27.01.2014 | 09:32

Трое человек по предварительным данным пострадало в понедельник утром в результате столкновения двух маршруток на федеральной трассе "Кавказ" между населенными пунктами Хумаллаг и Заманкул.

ДТП на пересечении улиц Гадиева и Ардонской

24.01.2014 | 21:09

Сегодня утром на пересечении улиц Гадиева и Ардонской лекгововй автомолиль на большой скорости врезался в столб, который от удара повалило на землю.

Севкавэнерго оштрафовали на сумму более 3 миллионов рублей

24.01.2014 | 21:05

Арбитражный апелляционный суд оштрафовал ОАО "Севкавэнерго" на 3 миллиона 425 тысяч рублей за необоснованный пересчет потребителям стоимости электроэнергии и незаконном истребовании мнимой задолженности под угрозой прекращения поставки электричества.

«У каждого поколения свой поэт»

24.01.2014 | 20:51

25 января в 15:00 в Литературной гостиной по ул.Джанаева, 20 состоится вечер памяти В.Высоцкого

Проводницам запретили передавать посылки

24.01.2014 | 20:44

Транспортная прокуратура решила искоренить случаи передачи посылок через проводниц, заявил журналистам на пресс-конференции владикавказский транспортный прокурор Александр Комаристый.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930